Как экономить деньги: проверенные способы и советы

Добиться стабильного финансового благополучия исключительно за счет высокой заработной платы или дополнительных доходов невозможно. Всегда существует соблазн быстро израсходовать все поступления денежных средств. Именно поэтому все миллионеры очень бережно относятся к каждому доллару или рублю, который к ним пришел. А что говорить об обычных семьях, где не все так гладко с финансами? Экономия для них становится важнейшим способом сохранения семейного бюджета. Мы попробуем рассказать об основных принципах финансовой бережливости и способах, как экономить деньги.

Как научиться экономить деньги и копить

Экономия денег.

Экономить деньги при маленькой зарплате можно и крайне важно.

Сложно стать успешным человеком или добиться финансовой независимости семьи, когда все зарабатываемые деньги быстро тратятся. Часто на совершенно ненужные вещи или услуги. Сохранить семейный бюджет и приумножить ваше благосостояние поможет режим экономного отношения к финансам.

Экономия многими людьми воспринимается как негативное явление, которое сопряжено с неблагополучным финансовым положением в семье. Часто люди стесняются признаться окружающим, что они подсчитывают свои расходы и постоянно ведут учет. Да и самим гражданам сложно начать отказывать себе в привычных покупках или способах времяпровождения. Чтобы понять, как копить деньги, нужно оперативно избавиться от предрассудков и выбрать правильный подход к организации данного процесса. Поэтому от вас требуется понимание того, что:

  1. Экономия не означает полный отказ от всего самого необходимого или кардинальное ухудшение образа жизни. Речь идет об оптимизации семейного бюджета, поиске путей наилучшего использования имеющихся в наличии средств.
  2. Бережное отношение к бюджету может способствовать не только улучшению финансового состояния, но и последующему росту ваших ресурсов.
  3. Необходимо выбрать действенный способ мотивации, который побудил бы вас отказаться от излишеств с целью сохранения и накопления средств. Важно изначально определиться, для чего вы формируете накопления или экономите средства, – на покупку новой бытовой техники, автомобиля, для оплаты обучения ребенка и т.д.

Если вы сможете удачно экономить при маленькой зарплате и невысоких доходах, то исключение лишних трат поможет вам в будущем получить ощутимую финансовую выгоду.

Что не стоит делать на пути к экономии

Достичь позитивных результатов от экономного отношения к семейному бюджету часто мешает наше нежелание обращать внимание на важные мелочи. Мы игнорируем статьи расходов, ограничение которых потенциально может принести хорошую финансовую выгоду, и находимся в плену таких заблуждений:

  1. Регулярные, но мелкие траты не наносят существенного вреда бюджету, их не стоит ограничивать. Это опасное заблуждение, поскольку именно такие расходы, накапливаясь, со временем приводят к образованию «дыр» в семейных финансах. Они входят в привычку, а сами суммы становятся внушительными.
  2. Экономить на питании или коммунальных услугах нельзя. Это неверно — речь идет не об отказе от полезной еды, а об устранении лишних расходов. Всегда есть возможность сходить в недорогой магазинчик, выбрать менее дорогой аналог продукта, не забыть отключить свет в ванной комнате или отрегулировать температурный режим в системе отопления и т.д.
  3. Необходимо полностью отказаться от посещения кафе, кинотеатров, развлекательных центров. Такие расходы следует ограничить, особенно, если возникли серьезные финансовые сложности. Но полностью исключать не стоит, ведь тогда экономия денег превратится в повинность, вызовет больше отторжения, чем реального эффекта.
  4. Расходы на детей нельзя оптимизировать. Экономить на безопасной еде, одежде, игрушках или лекарствах для малышей не следует. Но не стоит идти на поводу у ребенка каждый раз, когда тот захочет новую игрушку. Мы всегда стараемся радовать наших детей, забывая, что лучший подарок – это наше внимание, возможность провести выходные или вечера вместе с любимым папой. А покупка дорогостоящей игрушки может и подождать.
  5. Многие люди пытаются не найти решение проблемы, а хотят устранить ее симптомы. Они прибегают к кредитованию. Но займы выступают в качестве ловушки, создавая эффект внешнего благополучия. В результате вы можете устранить на некоторое время нехватку денег, но не ответите на вопрос, как начать копить деньги. В дальнейшем потери окажутся намного выше.

Исключение из потребительского поведения рассмотренных выше заблуждений станет важнейшим шагом к решению финансовых затруднений и эффективному накоплению средств.

Контроль расходов.

Неспособность контролировать свои расходы — главный враг экономии.

Как экономить деньги в семье

Копить деньги при маленькой зарплате нелегко. Но ситуацию можно кардинально поменять, если весь процесс экономии разделить на несколько этапов:

  1. Определение целей накопления денег, поскольку четко определенное назначение экономии поможет исключить незапланированную трату отложенных средств.
  2. Классификация возможных расходов по степени важности и приоритетности для всех челнов семьи. Принято выделять: первоочередные траты (коммунальные платежи, продукты питания, проезд), необходимые (покупка бытовой техники, мебели, ремонты), необязательные (кафе, клубы, турпоездки), а также ненужные (расходы на вредные привычки, азартные игры).
  3. Анализ расходов, проведенных в прошедших периодах, определение потенциально возможных направлений экономии.
  4. Планирование бюджета на будущее. Необходимо оптимизировать первоочередные и необходимые расходы, эффективно ограничить необязательные и полностью исключить ненужные траты. Также целесообразно выделить долю потенциально возможных накоплений с каждой суммы поступивших доходов.
  5. Накопление денег путем регулярного выделения средств по изначально установленному назначению. Вариантов решения, как откладывать деньги, много – использование сейфа, размещение на депозите в банке, приобретение ценных бумаг и т.д. Выбор необходимо делать, исходя из всестороннего планирования своих финансовых расходов.

Со временем вы сможете сами определять оптимальные способы, как можно эффективно сэкономить деньги в своей семье.

Откладывая, например 15% с суммарных семейных доходов 50 тыс. рублей в месяц, через год можно накопить 90 тыс. рублей. Следует рассматривать оптимизацию бюджета не как искусственное ограничение в условиях финансовой несостоятельности, а как возможность улучшить свою жизнь.

Способы начать экономить семейный бюджет

Успешное планирование семейных финансов доступно каждому, но для этого надо определить не только, как заработать необходимую для жизни денежную сумму. Важно понять, как экономить деньги при маленькой зарплате.

Следует исключить негативное отношение к самим деньгам и их накоплению. Бережное отношение дает выгоду в будущем, придает уверенность и свободу на материальном уровне, а также обеспечивает возможность развиваться.

Финансовые цели и рациональность

Невозможно рационализировать финансы без определения целей экономии и накопления денег, соотнесения их с жизненными приоритетами. Одни люди стремятся создать максимальную степень комфорта для себя и своей семьи, ориентируясь на крупные долгосрочные вложения, другие вынуждены оперировать исключительно расходами на товары первой необходимости, а третьи готовы израсходовать все средства одномоментно на цели, не связанные с первоочередными нуждами.

Если в бюджете семьи преобладают первоочередные траты или необходимые расходы, то усилия должны направляться на экономию путем поиска оптимальных вариантов покупки, например продуктов питания. А вот при более высоких доходах рационализировать можно, отказываясь от необязательных выплат или излишних трат, например, исключив дорогую брендовую одежду.

Следует выбрать и направления оптимизации бюджета. Молодежь склонна к более импульсивным покупкам, не уделяет достаточно внимания вариантам решения проблемы, как научиться копить деньги при скромных доходах. Люди среднего возраста более ответственно подходят к покупкам, но у них возникают более приоритетные расходы на содержание детей и обеспечение семьи.

Учет доходов и расходов

Финансовый контроль за семейным бюджетом требует ежемесячного составления отчета о полученных доходах и произведенных расходах. Такой подход позволит своевременно выявить наибольшие по величине статьи затрат. Например, если в течение нескольких месяцев доля затрат на транспорт оказывается чрезмерно высокой, то можно сократить ее, пересев с личного автомобиля на общественный транспорт.

Проведенные исследования показывают, что более 90% российских семей, независимо от уровня получаемых доходов, расходуют деньги до момента получения очередной заработной платы.

Необходимо составить план расходов на каждый новый период, определив какие суммы должны быть израсходованы в обязательном порядке, а на каких можно сэкономить. При этом следует учитывать не только заработную плату, но и дополнительные доходы, которые могут быть частично направлены на накопление.

Контроль расходов не требует чрезмерных усилий или постоянной рукописной записи. Существует множество достаточно удобных компьютерных программ, которые позволят оптимизировать учет домашних финансов. Также вам поможет таблица расходов.

Классификация затрат.

Учет затрат по категориям поможет более эффективно на них экономить.

Ежемесячное отчисление в накопление

Вы должны поставить перед собой жесткое правило – ежемесячно откладывать средства для последующего инвестирования или обычного накопления. Важно определить требуемую сумму ежемесячного отчисления на будущие цели и откладывать ее до совершения обязательных платежей.

Если вы установили для себя правило откладывать 10% от заработной платы, то отступать от этой схемы нельзя. Это избавит вас от излишних сомнений относительно возможности формирования пассивных доходов, облегчит решение задачи, как научиться экономить деньги и копить их.

Можно предложить такую схему планирования целевых накоплений:

  • установите период в месяцах, в течение которого вы готовы накапливать средства;
  • разделите требуемую сумму на количество месяцев и определите минимальную величину ежемесячного накопления;
  • установите, какую часть требуемого накопления вы сможете сформировать за счет единовременного отчисления из доходов, а какая доля требует сокращения расходных статей;
  • определите требуемый размер экономии бюджета;
  • если отсутствует возможность сократить расходы, оцените возможность увеличения доходов.

Экономьте на коммунальных платежах

Значительная часть семейного бюджета уходит на коммунальные платежи. Поэтому целесообразно устранять неэкономное использование ресурсов и повышенные оплаты за электричество, газ или тепло. Первым шагом является обязательная установка приборов учета. Вы сможете оплачивать только за фактическое потребление, а не по завышенным нормативам, исходя из количества прописанных в квартире жильцов.

В целях экономии на коммунальных расходах необходимо:

  1. Регулировать температурный режим в квартире, отключая приборы отопления в дневное время при отсутствии жильцов в квартире.
  2. Не допускать утечки воды вследствие неисправности сантехники.
  3. Отключать бытовую аппаратуру от сети, выключать свет при отсутствии людей в помещении.
  4. Использовать посуду нужного размера, соответствующего величине конфорок электроплиты. В этом случае эффективность нагревания повышается, а непроизводительные затраты энергии сокращаются.
  5. Устанавливать холодильник на удалении от приборов отопления или электроплиты, что позволит не допускать нарушения температурного режима и сократит потребление электроэнергии.
  6. Обеспечивать полную загрузку стиральных машин, поскольку их перегрузка или недогрузка приводит к избыточному энергопотреблению.
  7. Выбирать электроприборы с низким энергопотреблением.
  8. Заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные. Это позволит сэкономить на затратах по оплате электроэнергии, а также расходовать деньги правильно.

Замена обычной лампочки 60 Вт на светодиодную окупится уже через полгода при 5-ти часовой ежедневной эксплуатации. А после этого вы уже сможете экономить на расходах за электроэнергию.

Оптимизация расходов на питание

Цель экономии затрат на продукты состоит вовсе не в том, чтобы ограничить себя в получении полезных веществ и витаминов. Она предполагает поиск наиболее выгодных вариантов покупки с позиций семейного бюджета. При этом целесообразно перейти на полезную и здоровую пищу, цена которой часто на порядок ниже того, что мы привыкли покупать в супермаркетах. Главное — правильно разработайте меню и придерживайтесь его.

Чтобы сэкономить деньги с пользой, следует придерживаться таких простых правил:

  1. Перед походом в магазин составьте список необходимых покупок. Это уменьшит вероятность совершения импульсивных покупок и поможет определить правильное решение, как начать экономить.
  2. Планируйте закупку на несколько дней, не посещайте магазины на голодный желудок или мимоходом, возвращаясь с работы. Отсутствие плана на покупки чревато приобретением товаров, которые вам вовсе не нужны.
  3. Совершайте покупки вместе с мужчинами – они менее подвержены импульсивности и не склонны к лишним тратам. А вот брать детей при походе в магазин не рекомендуется – это излишняя нагрузка на нервную систему и гарантия того, что вы зайдете в игрушечный отдел или потратитесь на различные «вкусняшки».
  4. Избегайте больших покупок в день получения зарплаты. В такие моменты люди теряют объективность в оценке своих финансовых возможностей, считая себя более богатыми.
  5. Старайтесь брать с собой только необходимую сумму. Следует расплачиваться наличными средствами, ведь так легче контролировать свои расходы в сравнении с расчетами банковскими карточками. Особо опасны в этом отношении кредитные карты, которые создают иллюзию больших возможностей. Но они не дают возможность скопить, завлекая в долги.
  6. Обратите внимание на аналоги продуктов питания или лекарственных средств, которые будут на порядок дешевле, чем раскрученные бренды.
  7. В торговом зале обращайте внимание на товары, которые расположены выше или ниже уровня глаз. Именно здесь продавцы прячут более дешевые, но не уступающие по качеству, продукты.
  8. Не следует покупать некачественную косметику – потенциальный вред здоровью и его устранение окажутся большими, чем ожидаемая экономия.
  9. Покупку одежды надо планировать заранее. Если покупать одежду или обувь значительно раньше соответствующего сезона или после него, то экономия может быть внушительной.
  10. Прежде чем покупать бытовую технику, изучите цены в различных магазинах и Интернете, а при возможности отложите покупку на несколько месяцев. Цена может существенно сократиться.
Продуктовая экономия.

Разнообразие товаров и возможность выбора должны способствовать экономии.

Выбирайте здоровую и полезную пищу

Большое заблуждение многих людей состоит в том, что они отождествляют качественную пищу с дорогими продуктами. Но стоимость современных продуктов значительно увеличена расходами на упаковку, маркировку. В нее входят надбавки за известность и популярность. Поэтому хорошее диетическое мясо может оказаться значительно дешевле привычной нам еды из ресторанов быстрого питания.

Экономия на продуктах не должна ухудшать качество потребляемой пищи или снижать ее безопасность. Наоборот, это основание для перехода на более комфортную для организма пищу без излишних добавок и вкусовых усилителей. Так вы сможете научиться откладывать деньги.

Чтобы совместить экономичное расходование бюджета и безопасность, нужно придерживаться таких советов:

  • не переплачивайте за упаковку – товары на развес всегда дешевле;
  • покупка продуктов на рынке у проверенных продавцов обеспечит вас более свежими и питательными продуктами, возможностью сэкономить поторговавшись;
  • наилучшее время для посещения рынка – вечер, когда можно получить скидку, а если начинать покупки сутра, то вы рискуете получить залежалый товар;
  • избегайте покупки полуфабрикатов, ведь свежее мясо всегда вкуснее;
  • купив мясо с запасом, вы получите скидку и возможность приготовить несколько блюд;
  • покупая овощи и фрукты в несезон, вы питаетесь более дорогими импортными аналогами;
  • заранее составленное меню на неделю вперед избавит вас от незапланированных покупок;
  • замороженные овощи обеспечат вас витаминами зимой и экономию круглогодично.

Эти простые советы научат вас, как правильно экономить деньги. Но при этом вы не ощутите вредного воздействия на свой организм.

Избавьтесь от вредных привычек

Сэкономленный доход некоторые расходуют на приобретение алкоголя или сигарет. Эти привычки оказывают пагубное влияние на здоровье человека и не позволяют в полной мере воспользоваться накоплениями по прямому назначению.

Отказавшись от курения, вы сможете сэкономить более 25 тыс. рублей. А если вы при этом за неделю выпиваете 3 бутылки пива ценой 80 рублей, то за год можно сэкономить еще 11,5 тыс. рублей.

Наряду с расходами, которые можно и нужно грамотно устранять, есть другие затраты — их мы забываем контролировать. Они могут создавать существенные потери для бюджета:

  • невыгодные тарифы мобильной связи;
  • дорогой интернет;
  • расходы на мобильные, компьютерные или азартные игры;
  • подключенные дорогие услуги от мобильных операторов и т.д.

Оптимизируйте финансовые расходы

Условия займов могут оказаться неподъемными при ухудшении финансовой ситуации. Но что делать, если ссуда уже оформлена? В такой ситуации задача будет также состоять в поиске путей, как сэкономить деньги. Необходимо оперативно, не допуская просрочки займа, обратиться в финучреждение с просьбой о реструктуризации – изменении условий ссуды в части увеличения ее сроков, уменьшения ставки, снижения ежемесячного взноса.

Перекредитование поможет вам получить новый кредит для погашения старого. Главное добиться более выгодных параметров займа – пониженной ставки и более длительного срока. Увеличение периода позволит вам сберечь свою зарплату, которую надо отдавать финорганизации помесячно.

Уменьшая сумму взносов по займу, изучите условия договора. Желательно, чтобы вы имели право на досрочное погашение. Так вы сможете выплатить заем досрочно и сэкономить на итоговых платежах.

Внимательное рассмотрение кредитных условий является обязательным требованием, чтобы избежать излишних расходов и потерь. Заемные средства могут помочь отложить наступление проблемы, но в долгосрочной перспективе это может привести к просрочкам и судебным разбирательствам с финорганизацией.

Использование наших рекомендаций позволит вам выбрать правильные способы, как эффективно экономить деньги в любой семье. От вас требуется последовательность и самоконтроль, исключающие лишние траты и дающие возможность накопить требуемую сумму.