10 золотых правил для финансово подкованной молодежи

Финансовое благосостояние или его отсутствие во многих случаях зависит от нас самих. Мы сами не можем контролировать свои расходы, неспособны заработать тогда, когда это крайне необходимо. Финансовой осведомленности, грамотности надо учиться еще со школьной скамьи, ведь молодежь, получив самостоятельность и независимость от родителей, должна эффективно решать все свои экономические вопросы.

Не обязательно каждый должен стать успешным предпринимателем, руководителем крупного бизнеса. Но все мы вынуждены ежедневно решать повседневные экономические проблемы различной степени сложности. Молодые люди в возрасте 18-21 год часто оказываются в новой для них среде, когда качество их жизни начинает зависеть уже не только от родителей, но и от них самих. Приходится экономить, чтобы скопить деньги на нужную вещь. Но этого оказывается недостаточно. Нужно устраиваться на работу, а затем правильно планировать свой бюджет. Какие правила достижения финансового благосостояния необходимо брать на вооружение нашей золотой молодежи?

Регулярно проводите финансовую диагностику

Нельзя стать успешным человеком, если не поставить себе за обязательное правило ежемесячный анализ личного бюджета. Вы должны научиться диагностировать собственные финансовые промахи, находить возможные резервы для последующего улучшения благосостояния. Если вы сумеете устранить выявленные «узкие места» в бюджете, то это будет дополнительным плюсом для вас, что позволит расширить возможности на следующий временной период – неделю или месяц, например.

Обязательно формируйте финансовый план

Молодые люди склонны к импульсивным тратам, которые часто не соответствуют реальным финансовым возможностям. Но это будет лишь еще одним обоснованием необходимости четкого планирования собственного бюджета на будущее. Качественно сформированный план исключит разрыв между тратами и доходами, а также иными поступлениями молодого человека. И вы сможете снизить вероятность личного банкротства.

Создавайте эффективную финансовую подушку

Молодость не предполагает безапелляционно бездумное отношение к жизни. Да, зачастую студенты живут иллюзиями и сиюминутными интересами. Но верно ли это? Возьмите за правило, что часть ваших доходов не будет тратиться. Откладывайте 10-15% своих поступлений в виде резерва на непредвиденные случаи. Так вы сможете себя обезопасить в ситуациях, когда срочно понадобятся деньги, а ваших доходов будет недостаточно.

Диверсифицируйте финансы для стабильности

В условиях экономического кризиса нет полной уверенности в том, что ваши доходы будут неизменными и смогут покрыть все запланированные расходы. Именно поэтому желательно искать разнообразные пути получения денежных средств. Учитесь зарабатывать, прилагайте для этого усилия. Ну а если денег не будет хватать, то научитесь правильно привлекать заемный капитал, не влезая в долговую яму. Чем в большей степени вам удалось диверсифицировать свои доходы, тем меньше будет ваша зависимость от одного источника. Денежные потери также минимизируются.

Постоянно финансово развивайтесь

Даже если вы учитесь на стоматолога или инженера, финансовая грамотность вам будет необходима. Причем не только на период обучения, но и во всей дальнейшей жизни. Поэтому научитесь аккумулировать важную экономическую информацию, читайте экспертную литературу, обучайтесь современным действенным способам планирования личных финансов. Ведь даже если вы захотите поместить деньги на депозит в банке или привлечь кредит в финучреждении, вам необходимо уметь правильно определять целесообразность своих решений, оценивать их эффективность, выбирать наилучшие варианты.

Сокращайте текущие расходы

Важным правилом становления успешного, экономически подкованного молодого специалиста является обеспечение эффективного управления личными текущими расходами. Необходимо стремиться исключить те затраты, которые не диктуются острой необходимостью. Особенно если их можно безболезненно исключить из бюджета. Например, нет необходимости покупать новый смартфон, если старый телефон нормально функционирует и позволяет пользоваться всеми нужными опциями. Также вы можете экономить на развлечениях или вредных привычках, таких как выпивка или курение.

Не реагируйте на маркетинговые раздражители

Все мы живем в открытом информационном пространстве и находимся под постоянным прессом навязчивой рекламы. Стремитесь, чтобы ваше покупательское поведение было максимально рациональным. Например, когда вы идете в магазин планируйте свои покупки, берите ограниченную сумму денег. Помните, ваши расходы должны соответствовать поступлениям с учетом необходимости накопления и формирования денежного резерва. Только так молодой человек способен взрастить в себе успешную личность.

Избегайте жизни в долг

В жизни любого человека могут возникнуть случаи, когда даже четкое планирование не учитывает наступление форс-мажорных ситуаций, требующих денег. А как раз их и не будет хватать. Единственным выходом останется заимствование, например у друзей, в МКО или банках. Тогда вам пригодится наша статья «В каком банке взять кредит с 18 до 21 года».

Но брать за правило постоянное обращение в кредитные организации категорически не рекомендуется. При всей простоте и доступности этого способа решения финансовых проблем, он будет крайне опасным для молодежи, не имеющей больших доходов и ценного имущества. А создание кредитной пирамиды может привести к потере экономической стабильности и огромным убыткам.

Научитесь накапливать с выгодой для себя

Правильно поставив цель, например покупку компьютера через полгода, вы сможете эффективно откладывать средства исключительно под нее. Накопление исключит необходимость обращаться к заемным деньгам, взваливая на себя высокие процентные выплаты. Однако помните, что резервирование средств не означает нанесение вреда своему здоровью или полное исключение необходимых расходов. Скажите себе: «Я хочу купить компьютер через 6 месяцев. Для этого мне нужно 35 тыс. рублей, а поэтому я буду откладывать ежемесячно 6 тыс. рублей из зарплаты и стипендии».

Постоянно увеличивайте свои ресурсы

Ваши деньги, даже если они ограничены, должны постоянно работать. Когда вы решите формировать резерв или копить на необходимую покупку, вовсе не обязательно, чтобы вся сумма лежала мертвым грузом в шкафу. Ведь есть много альтернативных путей – открытие депозита в банке, покупка иностранной валюты и т.д. Также надо стараться искать более стабильные источники доходов. Не ленитесь устраиваться на подработку, начинать предпринимательскую деятельность. Молодые люди могут преуспеть в своих начинаниях!

Итак, представленные нами 10 простых правил для молодежи, даже если молодые люди уже осведомлены в сфере финансов, помогут структурировать свою жизнь. Редко когда благосостояние изначально предопределено. Над этим нужно долго и упорно трудиться.

Чек-лист

Следование финансовым правилам для молодежи не требует особых навыков и усилий. Но в обязательном порядке рекомендуется:

  • постоянно анализировать и оптимизировать свой личный бюджет;
  • учиться личному финансовому планированию;
  • сформировать денежный резерв;
  • обеспечить диверсификацию бюджета;
  • направить усилия на финансовое образование;
  • регулярно уделять внимание управлению расходами;
  • исключить импульсивные траты денег;
  • минимизировать зависимость от заемных средств;
  • регулярно накапливать деньги на рациональные цели;
  • наращивать свой экономический потенциал.