Что делать молодым людям, когда срочно нужны деньги

Молодежь относится к наиболее активной части населения. У молодых людей нет серьезных семейных обязательств, они не отягощены супружеским долгом или заботой о детях, могут взяться практически за любое занятие, даже не сильно квалифицированное. В отличие, например, от людей предпенсионного или пенсионного возраста, а также трудоспособных граждан, над которыми довлеет фактор статуса и общественного мнения.

Однако и у молодежи могут возникнуть проблемы с деньгами, когда срочно потребуется найти определенную сумму. Ведь даже при условии, что основные расходы покрывают родители, желание стать обладателем модной новинки – смартфона, компьютера или другого гаджета всегда будет появляться. Эта особенность диктуется социальным окружением. Есть также и ответственные представители этой категории граждан, которые хотят открыть бизнес, оплатить образование или сформировать финансовую подушку на будущее.

Итак, если молодому человеку срочно понадобились деньги, то у него есть достаточно много способов их получить. Другой вопрос, что здесь нужно учитывать требуемую сумму, степень срочности, целевое назначение, готовность приложить определенные усилия. Так что можно сделать молодым людям, чтобы оперативно найти деньги?

Продать ненужные вещи

Если вы хотите обновить свои гаджеты, то самым подходящим способом найти деньги является продажа старой электроники, которой вы пользуетесь в текущий момент. Также у многих людей в течение длительного периода времени копится большое количество вещей, например предметов одежды, которые разонравились или вышли из моды. Для чего копить весь этот уже ненужный хлам, его можно достаточно удачно продать или сдать в комиссионный магазин, заработав относительно неплохие деньги. Конечно, это не многотысячный доход, но оперативное решение финансовой проблемы будет обеспечено.

Организовать дополнительный заработок

Хорошим способом получить деньги для срочных трат будет дополнительная работа в свободное от учебы время. В начале своей трудовой карьеры молодые люди могут позволить себе быть не слишком требовательными к сфере приложения своих усилий. А поэтому мест, где можно получать стабильную ежемесячную сумму, достаточно много:

  • раздача листовок и визиток;
  • работа аниматором;
  • услуги по уборке квартир и нежилых помещений;
  • доставка грузов под заказ;
  • сборка мебели и мелкий ремонт;
  • продажа изделий ручной работы;
  • репетиторство.

Однако здесь сложно будет получить крупную сумму, особенно в очень короткий срок. Поэтому часто дополнительная работа рассматривается лишь как вспомогательный инструмент решения финансовых проблем молодежи.

Заработать в Интернете

Молодые люди весьма профессионально пользуются компьютерной техникой и технологиями. Поэтому интернет для них может стать источником постоянных и часто немаленьких доходов. При этом затраты на организацию виртуального бизнеса не так уж и велики. Так чем же можно заняться в сети? Вариантов достаточно много:

  1. Организация интернет торговли через одностраничный или многостраничный сайт. Можно предлагать как новые товары, в том числе с использованием схемы дропшиппинга, так и перепродавать подержанные продукты.
  2. Услуги вэб-дизайна.
  3. Создание пассивного дохода путем продвижения собственного интернет сайта.
  4. Копирайтинг через соответствующие биржи, например advego.ru и text.ru, или напрямую по договорам с заказчиками.
  5. Услуги квалифицированного SEO-специалист.

Взять кредит в банке

Данный способ позволит вам получить деньги в относительно короткие сроки. Правда, для этого надо будет собрать пакет требуемых финучреждением документов, а затем возвращать долг с учетом начисленных процентов. Но и здесь не все так просто. Большинство банков вводят минимальный возрастной ценз от 21 года, а для гарантии возврата средств просят оформление залога или привлечение поручителей.

В то же время вы сможете найти предложения от ряда лояльно настроенных банков, которые согласятся оформить заем для лиц моложе 21 года. О них вы сможете узнать из статьи «В каком банке взять кредит с 18 до 21 года». Так же вы вправе получить достаточно выгодный кредит на образование с удобным льготным периодом.

Занять у знакомых

Если вы не хотите брать на себя ответственность или у вас нет возможности привлечь поручителя, то воспользуйтесь старым, но проверенным способом. Речь идет об обращении к друзьям и родственникам с просьбой ссудить вам требуемую сумму денег. Конечно, не каждый согласится помочь вам, ведь это достаточно рискованно. Но в случае согласия вы получите дешевый источник средств. Хотя учтите моральную сторону – занимать легко, а отдавать сложно и чревато конфликтами.

Обратиться в МФО

Для желающих обойти все возможные ограничения есть еще один способ – заимствование в микрокредитных организациях. Вы сможете найти компанию, которая согласится выдать средства, если вы еще не достигли 21 года. Но мы считаем, что прибегать к такому способу нужно в крайне тяжелых ситуациях. Поскольку такие займы очень дорогие и сопряжены с высокими процентными ставками.

Важные рекомендации

Молодежи часто не хватает денег. Но при этом финансовые потребности не всегда оправданы. В стремлении соответствовать модным идеалам молодые люди идут на траты, которых можно было избежать. Если у вас возникла срочная потребность в деньгах, вы можете воспользоваться предложенными нами способами. Однако целесообразно эффективно их использовать, реализовав следующий простой алгоритм:

  • оцените важность и целесообразность предполагаемых трат;
  • уточните требуемую сумму денег, исключив излишки;
  • конкретизируйте сроки получения денег;
  • определите наиболее подходящие способы решения финансовой проблемы;
  • постройте финансовый план, оцените наиболее эффективные источники денежных средств;
  • рассмотрите возможность использования нескольких способов одновременно;
  • воспользуйтесь источниками, наиболее подходящими вам с экономической точки зрения;
  • выполняйте свои долговые обязательства, добиваясь максимальной отдачи от привлеченных финансов.