Причины отказа в кредите в ВТБ24

У вас положительная кредитная история, стаж работы более трех лет на одном месте и стабильный заработок? Тем не менее, вы получили отказ в кредите от ВТБ24. О том, что могло послужить этому причиной и как избежать подобного в будущем, подробно рассказывается в статье ниже.

Почему можно получить отказ

расстроенный человек со счетной машинкой и документами

Банк оставляет за собой право не озвучивать соискателю кредита причину отказа.

Существует стандартный набор критериев, из-за которых практически любая финансовая организация отказывает в кредитовании. К ним относятся:

  • плохая кредитная история;
  • нестабильные заработки;
  • отсутствие каких-либо документов, подтверждающих доход;
  • слишком большая сумма по отношению к заработной плате;
  • неправдивая информация;
  • прописка в другом регионе.

Однако существует ряд причин, которые обычно не озвучиваются. Среди них можно выделить следующие:

  1. Скоринг. Это автоматическая программа, которая присваивает условные баллы каждому пункту в вашей анкете. И по их совокупности определяется платежеспособность и надежность соискателя кредита. У каждого банка он отличается. Например, женщины получают более высокий балл, чем мужчины, а люди, арендующие жилье, считаются более дисциплинированными.
  2. Средняя заработная плата специалиста. Даже если вы зарабатываете ежемесячно 100 000 рублей и имеете заверенную справку об этом, банк будет учитывать только среднюю оплату по этой профессии в стране. Это делается на случай смены работы.
  3. Кредитная карта. К сожалению, наличие кредитной карты является большим минусом. И не важно, пользуетесь ли вы ей. Можете сразу вычесть пятую часть лимита по карте из заявленного ежемесячного дохода. Именно так посчитает банк.
  4. Ежемесячный платеж. Вам откажут в кредите, если платеж будет превышать четверть чистого дохода. Это заработная плата за вычетом коммунальных платежей, алиментов и суммы, условно определенной банком, на питание и прочие необходимые расходы.

Что нужно для одобрения заявки

Можно существенно снизить риск отказа в кредите от ВТБ24. Для этого нужно следующее:

  1. Закройте все имеющиеся кредитные карты (стоит учесть, что еще в течение трех месяцев после закрытия они могут учитываться банком).
  2. Рассчитайте сумму запрашиваемого кредита так, чтобы он не превышал четверть вашего чистого дохода.
  3. Даже если вам нужны наличные, постарайтесь четко указать сотруднику банка, на что пойдут эти деньги. У целевых кредитов выше вероятность быть одобренными.
  4. Документы, подтверждающие доход. Если вы работаете неофициально или получаете «серую» зарплату — это не приговор. Заполните форму банка и попросите директора ее заверить. В случае его отказа, предоставьте загранпаспорт, квитанции о покупке дорогой техники и вещей, в общем, все те документы, которые могут наглядно показать, что у вас достаточно денег и вы можете себе позволить их тратить.
  5. Залоговое имущество. Не обязательно брать кредит под залог имущества, но предоставленные ксерокопии документов на владение транспортным средством или недвижимостью снизят риск невыплаты кредита в глазах сотрудников банка.
  6. Поручители и созаемщики. С точки зрения финансовых учреждений, это показатель вашей благонадежности и ответственности. Поскольку невыполнение долговых обязательств в данном случае приведет к конфликту с друзьями или родственниками.
  7. Депозиты. Еще один несомненный плюс в вашу пользу. Если депозит находится в другом банке, то целесообразно предоставить документы на него.
  8. Зарплатная карта. Держателям зарплатных карт в ВТБ24 проще получить кредит, так как информация об их доходах и расходах уже есть у сотрудников банка.

Следует помнить, что если вы получили отказ в кредите в ВТБ24, то в течение как минимум 45 дней повторный запрос будет невозможен. Это время можно использовать для приведения в порядок и сбора недостающих документов, поручителей, созаемщиков и так далее. Либо же получить займ в микрофинансовой организации или с помощью кредитного брокера.