3

Где и на каких условиях можно взять кредит на 15 лет?

Потребительские кредиты пользуются популярностью среди граждан, которые хотят решить проблему приобретения товаров или услуг без необходимости накопления средств в течение длительного периода времени. Существенным ограничением в таких схемах является срок предоставления ссуды – не более 5-7 лет. Но как быть, если возникла потребность взять кредит на 15 лет? Об этом мы поговорим в данной статье.

Особенности выдачи долгосрочных ссуд

Ссуда на 15 лет в России.

Оформление кредита на срок до 15 лет.

Если вы хотите оформить заем на покупку недвижимости, то проблем у вас не возникнет. Ведь очень большое число финучреждений предлагает ипотеку на самых разнообразных условиях. А вот получить потребительскую ссуду на срок до 15 лет не так уж и просто. Как правило, требуется обеспечение в виде залога недвижимости, а иногда и привлечение созаемщиков.

При определении возможной суммы, на которую может рассчитывать заемщик, финучреждение принимает во внимание его доходы, особенности кредитной истории, общую платежеспособность. Сумма нецелевой потребительской ссуды будет зависеть от оценочной стоимости недвижимости, которая передается в залог. Но вы вряд ли получите деньги в размере, который равен цене квартиры или дома. Банк утвердит к выдаче заем в размере, несколько меньшем по сравнению с этой стоимостью, – ориентировочно 50-70% от оценки.

Чтобы получить такой кредит, необходимо:

  • подать заявку в выбранное финучреждение;
  • произвести оценку недвижимости;
  • изучить кредитные документы;
  • подписать соглашение и выполнять его требования.

Кредитные программы финучреждений

Прежде чем останавливаться на конкретных условиях какого-либо банка, необходимо изучить все возможные варианты и требования по ним.

Кредит от Сбербанка

Сбербанк осуществляет кредитование под залог недвижимости на срок до 20 лет без комиссий. В виде обеспечения рассматриваются квартира, дом, гараж или участок. Если минимально возможная сумма займа составляет 500 тыс. рублей, то верхний предел определяется одним из параметров:

  • ограничением в 10 млн. рублей;
  • оценочной ценой объекта залога – не более 60% от ее величины.

Для 15-летней ссуды базовая ставка процента составит 14,5% при сумме выдаваемых денег менее 40% от оценочной стоимости залога и 14,75%, если размер ссуды будет в пределах 40-60% от этой оценочной величины. При этом допускается страхование жизни и здоровья физлица на добровольных началах, но если вы не оформляете страховку, то базовая ставка возрастет на 1%. Также стоимость ссуды будет на 1% дороже для лиц, которые не получают зарплату в данном финучреждении. Полученный заем можно использовать на разнообразные нужды.

Заемщик должен соответствовать возрастному цензу 21-75 лет, иметь стаж работы более 0,5 года на текущем месте занятости. В качестве заемщика привлекается платежеспособный супруг. Физлицо должно предоставить паспорт, документ о доходах и трудоустройстве, сведения по залоговому объекту.

Нецелевое кредитование в МКБ

Московский кредитный банк предоставляет ссуды в размере до 2 млн. рублей на срок пятнадцать лет без залога и поручителей. Ставка устанавливается в индивидуальном порядке в размере от 12,5%. Заявка рассматривается достаточно быстро – не более 3 рабочих дней. Заем выдается лицам, которые старше 18 лет, имеют постоянную регистрацию и стабильные источники поступления доходов. Физлицо должно предоставить заявку и два документа, подтверждающих личность. Дополнительно потребуются ИНН, СНИЛС, копия трудовой книжки, сведения о доходах, образовании и т.д.

Оформление ссуды в Восточном банке

Взять требующийся кредит на 15 и более лет с максимальным размером 15 млн. рублей можно в Восточном банке. При этом оформляется залог жилой недвижимости и поручительство других физлиц. Величина годовой ставки процента колеблется в пределах от 16 до 26%. Ссуда выдается гражданам РФ в возрасте 18-65 лет, имеющим стабильные доходы в течение 3 последних месяцев и такой же по продолжительности стаж работы на последнем месте трудоустройства. Вместе со стандартным комплектом документов заемщик подает сведения об объекте залога.

Оформить потребительскую ссуду на длительный срок можно в ряде российских финучреждений. Однако в большинстве случаев требуется обеспечение – залог недвижимости или с привлечением поручителя. Заемщику целесообразно оценить преимущества каждой существующей кредитной программы и выбрать наиболее подходящую из них.

 

Виталий

В течение более 10 лет сотрудничаю со Сбербанком. Без проблем и просрочек выплатил уже 4 ссуды. Подал сейчас заявку на получение длительной потребительской ссуды. Получил отказ без указания мотивов. Такие решения не красят банковское учреждение.

Сергей

В феврале 2017 г. обратился в МКБ за кредитом. Предложили удобную ставку в районе 17%, но при этом предупредили о необходимости страховки. Без нее ставка возрастет на 3%. Более того, менеджер сказала, что даже в случае отказа в сроки, определенные законами, они мне пересчитывают процент на 3% больше. Складывается впечатление, что банк наживается на клиентах.

Иван

Обращался в Восточный банк за кредитом. Мне заявку утвердили и сказали, что переплата будет около 60 тыс. рублей. А в представленном графике четко этого не видно. В результате оказалось, что я должен дополнительно оплатить целых 200 тыс. рублей. Когда пришел, чтобы отказаться от ссуды, с меня начали требовать возврат страховки. Заем так и не закрыли.

Comments are closed