6

Кредит наличными в «Альфа-Банке»: условия и особенности

«Альфа-Банк» — один из крупнейших российских банков, основанный в 1992 году изначально под другим названием. На сегодняшний день компания продолжает развиваться, постоянно увеличивая сеть и предлагая новые банковские продукты, разрабатывая бонусы для постоянных клиентов. В этой статье описаны условия получения кредита наличными в «Альфа-Банке», требования к заемщику и особенности оформления.

На каких условиях взять кредит в Альфа-банке

«Альфа-банк» — один из крупнейших банков РФ.

Выдача кредитов наличными

«Альфа-банк» выдает кредиты наличными, не требуя заемщика отчитываться о целевых тратах. Не нужно привлекать поручителей, созаемщиков. Заявка рассматривается банком за 1-2 дня. Погашение осуществляется ежемесячно, равными платежами. Есть установленный кредитный минимум — 50000 рублей. Лимит же достигает 2 млн., но на такую сумму могут рассчитывать лишь клиенты, получающие зарплату на карту «Альфа-банка». Если захотите погасить кредит преждевременно – это можно сделать без комиссий и штрафных санкций.

Процентная ставка и условия в банке разнятся для определенных типов заемщиков. Впервые обратившиеся в «Альфа-банк» клиенты могут рассчитывать на стандартные условия кредитования. Особые условия распространяются на зарплатных и корпоративных клиентов – для них увеличен срок кредитования, упрощен пакет документов, снижены ставки.

Оформить кредит можно несколькими способами:

  • Оставить заявку на сайте банка.
  • Обратиться в отделение, если есть возможность – сразу с пакетом документов.
  • Зарплатные клиенты могут подать предварительную заявку по телефону.

Для погашения доступно много способов:

  • банкоматы «Альфа-банка», принимающие наличные;
  • интернет-банкинг «Альфа-клик»;
  • мобильное приложение «Альфа-мобайл»;
  • бухгалтерия по месту трудоустройства;
  • через партнеров банка (QIWI, Связной и др.).

Стандартные условия

Кредит наличными может быть оформлен на срок от 1 до 3 лет. Минимальная сумма составляет 50000 рублей, максимальная – 1 млн. Сколько сможет банк выдать конкретному клиенту, рассчитывается на основе его платежеспособности. От этого зависит и размер ставки. Сумму от 50000 до 250000 рублей заемщик может получить под 19.99-25.99%; от 250000 до 700000 рублей -под 16.99-22.99%; от 700000 до 1 млн. – под ставку 15.99-22.99%.

Условия для зарплатных клиентов

Те, кто получает зарплату на карту этого банка, могут воспользоваться более удобными условиями. Срок кредитования для них увеличен – достигает 5 лет. Решение по кредиту озвучивают на протяжении 1 дня. Такие клиенты могут подать заявку о желании досрочно погасить кредит просто по телефону, а остальным понадобится приехать в офис. Доступный лимит тоже увеличен – может достигать 2 млн. Процентная ставка в зависимости от суммы:

  • 50000-250000 — 14.99-25.99%;
  • 250000-700000 – 13.99-21.99%;
  • 700000-2 млн. – 11.99-21.99%.

Условия для сотрудников компаний-партнеров

Срок кредитования, как и для зарплатных клиентов, достигает 1-5 лет. Доступный лимит – 1.5 млн. При одобрении кредита на сумму 50000-250000 годовая ставка назначается в диапазоне 16.99-25.99%, 250000-700000 – 15.99-22.99%, 700000-1.5 млн. – 13.99-22.99%.

Требования к заемщику

  • На момент оформления кредита возраст клиента – не менее 21 года.
  • Заемщик – гражданин России.
  • Постоянный месячный доход составляет не менее 10000 рублей. Сумма должна быть таковой уже после вычета налогов.
  • Непрерывный трудовой стаж — не менее 3 месяцев для специальных клиентов, от полугода – при стандартном кредитовании.
  • Наличие мобильного и стационарного телефонов.
  • Постоянная регистрация в регионе, в котором находится отделение «Альфа-банка».

Необходимые документы

 

Для тех, кто оформляет кредит на стандартных условиях, понадобится собрать пакет документов, включающий:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Справку о доходах за последние 6 месяцев, по форме 2-НДФЛ.
  • Третий документ на выбор: загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство ИНН, страховое свидетельство пенсионера или полис ОМС.
  • Четвертый документ на выбор: копию трудовой книжки, загранпаспорт (со штампом о поездке за последние 12 месяцев, действующий страховой полис ДМС), свидетельство о регистрации машины (если ей не более 4 лет). Копия книжки должна быть заверена работодателем, а данные о заемщике — совпадать с паспортными.

Зарплатные и корпоративные клиенты предоставляют паспорт и справку 2-НДФЛ, а также любой документ из третьего пункта на выбор. В таблице ниже отмечено, в какой организации можно получить ту или иную справку.

где получить справки для кредита.

Где можно получить документы.

Как рассчитать кредит в «Альфа-банке»

Для предварительного расчета на сайте «Альфа-банка» создан кредитный калькулятор. Однако он позволяет лишь приблизительно рассчитать платеж, поскольку конкретную ставку клиенту озвучат только в банке. Механизм, представленный на сайте, не слишком удобен, поскольку диапазон ставок немаленький. Из-за этого получается, что и фактический ежемесячный платеж может существенно отличаться от того, который выдаст программа.

Лучше проводить расчеты уже тогда, когда точно известна ставка, по которой банк готов кредитовать. Для постоянных и надежных клиентов «Альфа-банк» может предлагать и другие бонусы. Помимо кредита наличными в нем можно оформить кредитную карту, ипотеку, автокредит.

 

Галчонок, Москва

В «Альфа-банке» я оформляла уже несколько кредитов – и наличными, и кредитную карту брала. Обычно гасила их досрочно. Радует лояльное отношение к постоянным клиентам. Например, в последний раз мне одобрили кредит на покупку техники, хотя на тот момент был действующий в другом банке и кредитка «Альфа-банка». Правда, страховку навязывают, говоря, что это обязательное условие. Но я на следующий день звоню в колл-центр банка и подаю заявку на отмену страховки – деньги возвращают на счет.

Иван И.

Имел платиновую карту «Аэрофлот» 5 лет назад. В «Альфа-банке» пытался взять кредит на 300000 рублей, одобрили только 150000. Хотя кредитная история хорошая.

Света, 29 лет, Санкт-Петербург

Моей бабушке 65 лет. Недавно к ней на дом под видом планового обхода пришли установщики пластиковых окон и буквально развели на кредит на 60000 рублей. Каким-то образом умудрились составить кредитный договор, который одобрен «Альфа-банком» под 31% годовых! Бабушка не очень вменяема, поэтому не помнит, чтобы ее возили в отделение и она что-то подписывала. Телефона у нее нет, но в договоре со стороны заемщика указан номер фирмы-установщика окон! Обращались в «Альфа-банк» с вопросом, как могли одобрить вот такой кредит пенсионеру, который даже квартиру самостоятельно не покидает. Представители банка ответили, что они провели проверку, связывались с клиентом и он сказал, что расторгать договор не желает. Еще раз повторю: у бабушки нет телефона, указанный для связи номер принадлежит фирме по установке. Получается, что мошенническим путем там спокойно можно было оформить кредит в пятницу, а в понедельник деньги уже были якобы переведены компании-посреднику, без выдачи на руки заемщику. Продолжаем разбираться, но пока толку нет.

Марина Н.

С «Альфа-банком» дело имела, но нареканий нет. Первоначально кредитную карту брала, затем кредит наличными, одобряли все быстро, сейчас закрыла их. Однако процентная ставка не самая низкая, не везде имеются филиалы, приходилось оплачивать через интернет.

Валентина

Меня полностью устраивает этот банк, к нему нет никаких претензий. и кредит здесь очень выгодно брать на выгодных условиях. Так что я бы смело посоветовала его другим. Нареканий никаких нет, все устраивает меня.

Андрей

Я в этом банке брал кредит и не раз и меня все полностью устроило. Проценты не большие. Главное во время погашать кредит и тогда проблем точно не будет. Я и кредитную карту себе сделал и меня все устраивает.

Comments are closed