Получаем полную информацию по своему кредиту

В наш век высоких технологий интернет господствует везде — начиная от каждодневной проверки электронной почты, заканчивая сложными транзакциями по банковским картам. Многие кредитозаемщики уже давно научились пользоваться интернетом для того, чтобы проверить оставшуюся задолженность по своему кредиту или даже наличие задолженности у своего супруга/супруги. А вы знаете, где находится информация по кредиту? Давайте разберемся в этом вопросе поподробнее.

Для того, чтобы найти информацию о задолженности, нужно знать некоторые данные о своем кредите.

Найти информацию по кредиту можно несколькими способами.

Важно знать о своей задолженности

Возможно, вас не волнует этот вопрос, особенно, если на данный момент у вас нет текущих кредитов. Однако помните ли вы все свои предыдущие задолженности? Может быть, за вами висит долг, а котором вы даже не знаете. Соответственно, ваша кредитная история со временем портится, и взять новый заем в банке уже будет не так просто. Если вам отказывают в нескольких кредитных учреждениях в выдаче кредита, самое время проверить, нет ли за вами непонятных долгов.

Выезд заграницу

Если вы собрались выехать заграницу, но имеете судебный приказ на ваше имя о взыскании задолженности на сумму больше 10 000 рублей, судебные приставы могли запретить таможенникам выпускать вас из страны и, возможно, вы об этом даже не знаете. Однако это применимо только к тем случаям, когда судебное разбирательство о не выплаченном кредите уже состоялось, о чем вы должны знать. При наличии текущего кредита, который вы исправно выплачиваете, выезд заграницу вам разрешен.

Мошенничество

Еще один случай, когда знать о своей задолженности нужно обязательно, это мошенничество. Представьте ситуацию — в людном месте к вам подходит молодой человек и представляется работником банка. Он мельком показывает свой паспорт и начинает что-то рассказывать об опросе, очень важном для банка и его клиентов. Затем он просит вас поучаствовать в опросе, заверив вас, что это займет всего пару минут и от вас потребуется только паспорт, немного информации о своем материальном положении и месте работы. А также разрешить сделать ваше фото прямо здесь, на телефон этого молодого человека. Немного растерявшись, вы все же соглашаетесь, ведь он показал вам паспорт, опрос нужен для реального банка, да и хорошо поставленная речь заставляет поверить в правдивость ситуации.

А через несколько месяцев вам приходят письма из малоизвестной кредитной организации о наличии задолженности. Ведь для того, чтобы оформить кредит, во многих недобросовестных учреждениях нужен только ваш паспорт и подпись, которые вы сами и предоставили мошеннику. Поэтому если вы, по своей излишней доверчивости, предоставляли личную информацию незнакомым людям или просто потеряли свои документы, нужно знать, как проверить информацию о своих долгах во избежание серьезных проблем в дальнейшем.

Как узнать о своей задолженности

Визит в банк

Получить информацию по своем кредиту вы можете непосредственно в банке, лично пообщавшись с работником. Банк обязан предоставить вам письменный отчет о вашей задолженности, раз в месяц эта услуга должна осуществляться бесплатно, согласно законодательному акту о «потребительском кредите» №353. Если вы обратитесь за отчетом более одного раза в месяц, с вас могут снять оплату за эту услугу, согласно тарифам банка.

Однако если же вы не уверены, есть ли на ваше имя задолженность, вы можете попросить работника банка проверить эту информацию. При отсутствии оной вы можете запросить о предоставлении справки о том, что ничего не должны банку.

По телефону

Информация по кредиту или задолженности может быть получена и по телефону, почти у всех банков есть бесплатная линия, по которой вы можете позвонить и дождаться ответа диспетчера. Найти телефон своего банка вы можете в кредитном договоре, на пластиковой карте или в интернете. Для того, чтобы вам предоставили информацию по вашему кредиту, нужно предоставить некоторые данные: ваши идентификационные данные, номер кредитного договора, номер кредитной карты и кодовое слово.

По интернету

На сайте вашего банка должна быть страница «вопрос-ответ» или «обратная связь», на которой можно оставить запрос на предоставление вам информации о задолженности. Для этого укажите необходимые данные о вашем кредите и сотрудники банка сами свяжутся с вами. Они могут позвонить вам по телефону или отправить письмо на вашу электронную почту.

Бюро кредитных историй

БКИ — это специальные организации, занимающиеся сбором информации о наличии кредитов у физических и юридических лиц. Перед тем, как выдать кредит, все кредитные организации обращаются в БКИ для получения информации о кредитной истории своего клиента. Данные о каждом кредитном деле хранятся в БКИ 10 лет с момента внесения последних отметок в конкретную кредитную историю.

Если вы знаете, с каким БКИ сотрудничает ваш банк, вы можете направить запрос в эту организацию, о предоставлении вам информации о наличии задолженностей. Вы можете спросить у вашего банка, с каким БКИ он работает. Перечень номеров телефонов разных БКИ вы можете найти на сайте Банка России. Также можно проверить информацию о своей кредитной истории онлайн, на сайте необходимого БКИ. Для этого вам нужно будет ввести свои ФИО и номер паспорта.

БКИ предоставляет информацию о кредитной истории гражданам бесплатно только один раз в год.

Информационный портал судебных приставов

Если ваш кредит уже просрочен, и банк обратился в суд и выиграл дело о взыскании задолженности, то оно уже было передано судебным приставам. Вы об этом можете даже и не знать, например, если имело место мошенничество с использованием ваших данных. Чтобы узнать, есть ли у вас просроченная задолженность, вам нужно зайти на сайт ФССП (федеральная служба судебных приставов). Там вам потребуется заполнить регистрационную форму, в которой указать личные данные и территориальный орган ФССП.

На этом сайте можно узнать наличие задолженности за вами, ее сумму и организацию, которой вы должны. Это могут быть не только кредитные учреждения, но и разные фонды, штрафы в ГИБДД и обязательства по другим договорам, помимо кредитных.

Здесь информация по кредиту не защищена от посторонних глаз, поэтому получить ее может кто угодно. Для этого нужно знать только ФИО и дату рождения заемщика. Поэтому это единственный способ, если вы хотите посмотреть данные о наличие задолженности анонимно. А также получить информацию о долгах другого человека.

Информация по кредиту другого человека

Если вы хотите узнать о наличии задолженности у другого человека, банк сможет предоставить вам эту информацию только в двух случаях:

  • Если запрашиваемый человек является вашим супругом/супругой.
  • Если запрашиваемый человек умер, и его долг перешел к вам (наследник).

Во всех остальных случаях информация по кредиту другого человека не может распространяться банками, это нарушение закона. Если попытаться узнать о долгах другого человека по чужому паспорту, на вас могут даже завести уголовное дело по факту мошенничества.

Чтобы узнать о кредитах своего супруга/супруги или умершего наследодателя, вы можете обратиться в банк. Вам нужно будет предъявить документы, позволяющие получить эту информацию — свидетельство о браке или свидетельство о смерти. Информация по кредиту умершего человека может также быть получена через его ИНН. Банки с радостью предоставят вам информацию о наличии задолженности, ведь им нужно вернуть свои деньги, в данном случае — через вас.

Если кредит умершего был застрахован, возможно, наследнику не придется его выплачивать, так как смерть заемщика может входить в страховой случай.

Как видите, узнать о наличии долгов на ваше имя и всей информации по ним можно разными способами и зачастую, даже не выходя из дома. Если вы переживаете о своих задолженностях, вам понадобятся телефон, интернет и необходимые данные, для того, чтобы информация по кредитам стала доступной. Хорошо, что эти данные можно контролировать прямо из дома, не дожидаясь, когда долг перейдет в разряд просроченных и принесет много проблем своему обладателю.