Возврат страховки по кредиту в банке ВТБ-24

Банк ВТБ-24 считается одним из самых надежных. Данная организация, как и другие, предлагает своим клиентам оформлять страховку при получении любых кредитов. Это помогает банку уберечься от возможных рисков. Но не каждый клиент уверен в необходимости этой услуги. А после полной выплаты кредита возникает вопрос – возможен ли возврат страховки по кредиту ВТБ-24? Об этом мы расскажем в статье. Также узнаем, может ли клиент вообще отказаться от страхования.

Страховые программы ВТБ-24

страховка

Страховые программы предусматривают полную выплату долга заемщика при наступлении страхового случая.

В банке действуют следующие страховые программы, оформить которые можно не только до момента выдачи кредита, но и в любое время:

  1. «Лайф+» — страхование жизни заемщика на случай смерти, а также на случай временной или постоянной потери трудоспособности.
  2. «Профи» — заемщик оформляет кредит наличными со страховкой profile, в которую дополнительно включается риск потери работы.

По обеим программам страховая компания обязуется полностью возместить долг заемщика, если с ним произойдет несчастный случай.

Как вернуть страховку?

Возврат страховки по кредиту ВТБ-24 возможен, если кредит погашен досрочно. Следует упомянуть, что все зависит от условий соглашения – если в документе прописано, что возврат премии возможен, значит есть шанс вернуть деньги. Чтобы вернуть страховку, нужно обратиться не в банк, а в страховую компанию.

Документы, которые потребуются:

  1. заявление;
  2. документы, подтверждающие факт выплаты кредита;
  3. паспорт.

Можно отправить заявление в компанию в письменном виде и попросить дать ответ так же письменно. В случае отказа можно обратиться в суд. На основании статьи 958 ГК РФ застрахованное лицо может досрочно расторгнуть договор, т.к. вероятность наступления страхового случая отпала.

Можно ли отказаться от страхования?

По закону банки не имеют права навязывать клиентам страховку. Однако, если отказаться от страхования до получения кредита, банк может просто не дать разрешения на его выдачу. Другой вариант – организация повысит процент по займу. Можно попросить менеджера распечатать два графика платежей – со страховкой и без нее. Это поможет оценить размер переплаты. В некоторых случаях кредит по повышенной процентной ставке обходится дешевле, чем кредит со страховкой. Решение принимает только клиент.

Можно отказаться от страховки, написав отказ, даже если платежи по кредиту уже вносились. Сотрудники банка ВТБ-24 должны предупреждать о такой возможности заранее. Единственное условие – полгода платежи по кредиту должны вноситься с учетом страховки.

Отказ от страховки по кредиту ВТБ-24 можно оформить в отделении банка. Сотрудники обычно идут навстречу клиенту и не отказывают в выполнении данной просьбы. Однако, после этого процентная годовая ставка по кредиту может стать выше. В крайнем случае, если банк отказывается идти навстречу, можно обратиться в суд.

Чтобы отказаться от страховки, нужно заполнить заявление. В нем нужно указать:

  1. ФИО заемщика;
  2. данные паспорта;
  3. номер телефона;
  4. причину для отказа от страховки;
  5. отметить, чем инициирует отказ заемщик;
  6. дату и подпись.

К заявлению нужно приложить сам страховой полис. Образец заявления можно взять на сайте банка.

Как возвращают деньги?

Договор со страховой компанией считается расторгнутым со дня подачи заявления. Далее, в течение двух недель, страховая компания должна вернуть клиенту деньги, но не всю сумму, а только часть за вычетом неустойки. В результате расчетов с клиента удерживаются:

  1. налоговые отчисления;
  2. комиссии, которые предусмотрены договором;
  3. страховая премия за время выполнения обязательств по договору.

Если заявление было проигнорировано, и деньги заемщику не вернули, можно написать претензию в банк.

Все условия всегда прописываются в договоре. Поэтому перед подписанием нужно внимательно его изучить. В документе может быть указано, что клиент имеет право отказаться от страховки, но средства ему не возвращаются. В этом случае получить деньги не представляется возможным.

Вернуть страховку по кредиту в ВТБ-24 возможно двумя способами, если такие варианты прописаны в соглашении. Во-первых, отказаться от нее до подписания кредитного договора. Во-вторых, написать заявление на возврат после нескольких месяцев пользования кредитом. В любом случае, банк и страховая компания должны идти навстречу. Если возникают проблемы, можно смело обращаться в суд.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>