Военная ипотека в ВТБ24: условия, требования, особенности

Военнослужащие могут оформить ипотеку в ВТБ24 на особых условиях в рамках специальной программы. Она поддерживается государством и позволяет обзавестись собственным жильем с минимальными вложениями. Подробнее об условиях военной ипотеки в ВТБ24 читайте ниже.

военный получает жилье в втб24

В ВТБ24 действует специальная ипотечная программа для военных.

Особенности программы

Военная ипотека предназначена для военнослужащих, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы. Она предполагает получение жилья за средства, выплачиваемые служащему государством. После вступления в НИС для каждого участника открывают личный счет, на который государство ежемесячно перечисляет определенную сумму.

Когда нахождение военного в НИС достигнет 3-летнего срока, он может воспользоваться накопленными средствами для внесения первого взноса по ипотеке. Дальнейшие ежемесячные платежи будут перечисляться в счет погашения ипотеки.

Более выгодные условия кредитования предлагаются молодым заемщикам. Государство начисляет большие суммы молодым военнослужащим, поэтому и кредитный лимит для них выше. Программа предусматривает возможность досрочного погашения ипотеки. При этом средства будут начисляться на счет по запланированному при оформлении графику. Заемщик сможет потратить их по своему усмотрению, если уже погасил ипотеку.

Условия для военных в ВТБ24

ВТБ24 предлагает один из крупнейших лимитов в военной ипотеке среди российских банков. Он достигает 2.01 млн. рублей. При этом процентная годовая ставка стартует от 12.1%, первоначальный взнос – не менее 15%. Если клиент покупает жилой дом с участком, первоначальный взнос возрастает до 25%.

От возраста заемщика зависит и процентная ставка. Чем военнослужащий моложе, тем она ниже. В кредитном договоре ВТБ24 указано, что ставка по военной ипотеке может достигать 15%. Если заемщик нашел жилье, стоимость которого превышает установленный для него лимит, то доплачивает разницу самостоятельно. Или же оформляет второй кредит – потребительский, на недостающую сумму. Приобретаемое жилье выступает залоговым и подлежит обязательному страхованию.

Преимущества военной ипотеки в ВТБ24

  1. Заемщик может выбрать жилье в любом регионе РФ.
  2. Максимальная сумма кредита составляет 2.01 млн. рублей.
  3. Доступно жилье первичного и вторичного рынка, частные дома.
  4. Ипотеку можно погасить сразу после оформления, без комиссий и штрафов.
  5. Можно самостоятельно выбрать страховую компанию из списка.
  6. Небольшой пакет документов для оформления.
  7. Лояльные требования к заемщику.
  8. В качестве первоначального взноса может быть использован материнский капитал или личные средства.

Недостатки военной ипотеки

  1. Кредитный лимит позволяет приобрести лишь малогабаритное жилье.
  2. При уходе в отставку заемщик должен самостоятельно погасить кредит и вернуть государству средства, которые уже были потрачены на ипотеку.
  3. Срок кредитования не превышает 25 лет.
  4. Верхняя граница возрастной нормы низкая.

Требования к заемщику

ВТБ24 отличается не только лояльными, но и минимальными требованиями к заемщикам. Для военной ипотеки они следующие:

  • Заемщику на момент оформления должно быть не менее 21 года. К моменту последней плановой выплаты – не более 45 лет.
  • Обязательное участие в НИС.
  • Общий трудовой стаж не менее 1 года.

Стать участником программы НИС можно, подав рапорт с волеизъявлением вышестоящему руководству. После рассмотрения документ будет направлен для дальнейшей обработки и вынесения решения.

Необходимые документы

Военнослужащий должен предоставить:

  • паспорт гражданина РФ и второй документ на выбор – военный билет, водительское удостоверение, загранпаспорт;
  • военный билет;
  • свидетельство участника НИС;
  • справку о семейном положении;
  • копию правоустанавливающих документов на жилье;
  • действующий контракт несения военной службы;
  • ИНН заемщика;
  • свидетельство о регистрации временно или постоянно в том регионе, в котором находится отделение банка;
  • копия трудовой книжки, заверенная у нотариуса;
  • документы об образовании;
  • страховой полис и документы на квартиру.

Этапы оформления военной ипотеки

Процедура начинается с подачи военнослужащим заявления. Это можно сделать на официальном сайте банка или в любом удобном отделении. При подаче онлайн-заявки с заемщиком связывается менеджер и назначает личную встречу в одном из отделений. Там подается анкета-заявка на участие и предъявляется необходимый пакет документов.

На рассмотрение заявки уходит 2-14 дней. О положительном или отрицательном решении заемщика извещают смс-сообщением. Решение банка действительно 122 дня – именно столько у военнослужащего есть на то, чтобы найти недвижимость в любом регионе РФ, оценить ее рыночную стоимость у независимого эксперта и собрать нужные документы. Когда это все будет сделано, следует принести в банк документы на недвижимость и подписать кредитный договор.

Заключение

ВТБ24 предлагает наименьшие процентные ставки по военной ипотеке и один из наибольших кредитных лимитов среди российских банков. Требования к заемщику практически ничем не отличаются от тех, которые выдвигаются в стандартных ипотечных программах. Процедура оформления достаточно проста. Условия в этом банке – одни из наиболее выгодных.

 

Квартира и застройщик были выбраны еще до подачи заявки в банк. Выбрал «ВТБ24», так как являюсь там зарплатным клиентом. Начал оформлять военную ипотеку и столкнулся с трудностями. Сам процесс оформления сильно затянулся: то требовались дополнительные документы, то деньги были перечислены не на тот счет. В итоге оформление, начатое в январе, было закончено в июне. Я внес деньги застройщику и стал ждать квартиру, ведь за меня платит Росвоенипотека, как я считал. Спустя 2 месяца оказалось, что у меня просрочка по ипотеке 82000 рублей. В банке сказали разбираться с Росвоенипотекой. Оказалось, что у них нет документа о страховании гражданской ответственности, хотя он был передан со всеми остальными. Говорят, что как только я принесу документ, платежи возобновятся. Я принес документ, но параллельно мне начали ежедневно звонить из банка и угрожать разорвать договор. Мои убеждения, что платить будет Росвоенипотека, не помогают, сотрудники продолжают настаивать на том, чтобы я сам гасил задолженность. Роман, 24 года, Тверь.

 

Уже 2.5 месяца банк рассматривает нашу заявку по военной ипотеке. Каждый раз обещают, что вскоре будет рассмотрена. Мы огорчены, ведь срок военного сертификата всего 6 месяцев. А еще нужно заниматься оформлением документов ведь. Светлана, 23 года, Москва.

 

Недоволен оформлением военной ипотеки в этом банке. Сперва навязали обязательную страховку у конкретной компании. По документу моя квартира стремительно старела и ежегодно увеличивалась в площади, за счет чего повышалась сумма страховки. За 2.5 года банк ни разу не выполнил перерасчет и не прислал мне нового графика платежей. Когда я потребовал предоставить мне новый график в банке, то увидел, что по окончании срока еще буду должен самостоятельно заплатить 700000 рублей. В банке толком объяснить ничего не могут. Роман, 27 лет, Иваново.