5

Оформление ипотеки в «АК Барс» банке: обзор ипотечных программ

Коммерческий акционерный банк «АК БАРС» успешно функционирует на рынке финансовых услуг с 1993 года. В кредитно-финансовом учреждении обслуживаются как частные, так и корпоративные клиенты. Среди займов особой популярностью пользуется ипотечная программа. Попробуем разобраться с основными требованиями и условиями «АК БАРС».

Условия ипотеки

Офис организации.

В банке АК Барс действует несколько ипотечных программ.

В рамках программы «Перспектива» потенциальные заемщики имеют возможность получить денежные средств на квартиру в строящемся многоэтажном здании по льготным ценам.

Приобретенное имущество клиенты могут использовать как для собственного проживания, так и с целью вложения накоплений.

Кредит выдается только на строящиеся квартиры. Услуга доступна во всех территориальных отделениях банка. Согласно с банковской политикой ипотека оформляется в единой валюте — рублях. Срок кредита составляет от одного до двадцати лет. Сумма первоначального взноса в отличие от других банковских учреждений зависит от этапа готовности строительного объекта.

Клиенту нужно внести от двадцати до семидесяти процентов стоимости недвижимости. Действует также специальное предложение. Если заявитель сможет оплатить единоразовым платежом более сорока процентов стоимости первоначального взноса (в сумму не должен входить семейный капитал), банк может существенно сократить требуемый перечень документов.

Минимальная сумма договора составляет триста тысяч рублей. Устанавливаемый размер сделки зависит от оцененной платежеспособности клиента. Банк не взимает дополнительные комиссии и штрафы. Отсутствуют сборы за рассмотрение пакета документов, выдачу кредитных средств.

Погашение тела кредита (основной суммы долга) и начисленных процентов происходит аннуитетными (равными) платежами. Вся сумма обязательств делится равномерно на срок кредитования.

Допускается досрочное погашение независимо от периода использования заемных средств. Штрафные санкции за предварительную выплату обязательств не начисляются.

Гарантии

В качестве обеспечения на этапе строительства банк требует залог прав требований согласно с договором долевого участия строительства. Документ подлежит обязательной государственной регистрации.

После сдачи объекта в эксплуатацию и последующего оформления права собственности в качестве гарантии банк использует ипотеку.

Страховой полис — отказываемся от услуги

В обязательные требования банка не входит оформление многочисленных страховок. Полис клиент приобретает на свое усмотрение. Нужно учитывать, что банк обращает внимание на наличие страховки.

К примеру, в ипотечном договоре прописано, что в случае отказа от продления договора страховки или несвоевременной его пролонгации, банк повышает годовую ставку кредита на два процента.

Страхование объекта сделки предусмотрено действующим законодательством. Банк не заставляет клиента оформлять договор на жизнь, временную потерю трудоспособности или платежеспособности. В то же время отсутствие страховки автоматически повышает риски банка. Поэтому процентная ставка также вырастет на два процента.

Банковское вознаграждение

Годовая ставка зависит от этапа оформления объекта сделки. Если недвижимость находится на этапе строительства, клиент не провел процедуру оформления и регистрации права собственности, то ставка кредита составит 13,5 процента (при соблюдении прочих банковских требований).

После регистрации и оформления права собственности на имущество ставка снижается на 0,5 п. п. Клиент может рассчитывать на льготные условия (по налогообложению) на этапе согласования сделки.

Перечень документов

Информация учреждения.

Рассчитать переплату по кредиту можно на портале банка.

Рассмотрим список бумаг, требуемый банком для выдачи заемных средств без первоначального взноса. Условия действуют, если клиент сможет оплатить авансом от сорока процентов стоимости жилья.
В обязательный список входит:

  • паспорт заявителя;
  • водительские права, а также страховое удостоверение о государственном пенсионном страховании.

В качестве дополнительных документов потребуется:

  1.  Копия военного билета. Актуально для потенциальных заемщиков мужского пола до достижения двадцатисемилетнего возраста.
  2. Брачное свидетельство. Документы для идентификации личности супруга (супруги).

Банк может запросить также другие документы для подтверждения платежеспособности.

Требования банка

Для согласования сделки заемщик должен соответствовать всем требованиям кредитно-финансового учреждения:

  1. Иметь гражданство и регистрацию в Российской Федерации. Денежные средства выдаются независимо от формы регистрации — временной или постоянной.
  2. Возраст заемщика должен быть от восемнадцати до семидесяти лет. Максимальный возраст указан на момент полного погашения банковских обязательств.
  3. На последнем месте работы трудовой стаж должен быть не менее трех месяцев.
  4. Нужно также предоставить документы, подтверждающие источники доходов. Понадобятся банковские выписки, заключенные договора аренды и прочие бумаги.

Возможные проблемы

Банк может отказать в ипотеке, если недвижимость не соответствует его требованиям:

  1. Выбранная квартира в обязательном порядке должна находиться в строящемся многоэтажном здании.
  2. Оформление сделки происходит только в рамках договора долевого участия. Обязательство подлежит обязательной государственной регистрации.
  3. Жилье можно приобрести только у проверенной фирмы. Строительная компания должна пройти аккредитацию банка. Можно также выбрать объект сделки, который принадлежит физическому лицу. Но в таком случае строительство объекта также должно проводиться аккредитованной строительной компанией.
  4. Банк тщательно проверяет этап строительства. Но момент согласования сделки готовность недвижимости должна составлять не менее десяти процентов.

 

Крокодил Гена

Оформил кредит в банке. Получил скидку один процент. Быстро одобрили заявку. Мы с женой очень довольны обслуживанием.

Елена Матвеева

Очень удобно погашать ежемесячный платеж. Перевожу деньги через мобильное приложение АК БАРС Online.

Евген

Банк отказал в рефинансировании кредита. Закладную передали сомнительной компании. Буду искать другие варианты

Непонятный отказ

Отказали в ипотеке без объяснения причины. Есть постоянный доход и своя квартира. Подам заявку в другой банк.

Анна, 33 года

Сотрудник банка допустил ошибку. Заявку рассматривали слишком долго. Потеряла возможность участвовать в государственной программе.

Comments are closed