Как взять кредит индивидуальному предпринимателю

Многие банки сейчас предоставляют кредиты на развитие бизнеса (именно на развитие, так как кредитование стартапов практически отсутствует и на сегодня возможно только при привлечении инвесторов). Если же индивидуальная предпринимательская деятельность ведется не первый год, а лучше второй или третий, то есть смысл обратиться в банк за целевым кредитом. Тем более что в банках существуют специальные программы, вобравшие в себя особенности кредитования и физических, и юридических лиц.

Для начала остановимся на минусах кредитов для ИП. Процентная ставка для предпринимателей, как правило, не меньше, чем для физлиц, и никакой особой выгоды не представляет. Да и пакет документов гораздо обширнее, в некоторых банках он достигает двадцати позиций. Это и описание бизнеса, и свидетельства о регистрации, налоговая и бухгалтерская отчетность, выписки об обороте средств на банковских счетах, справки о состоянии счетов, договора с контрагентами и пр. Перечислять все нет смысла, так как каждый банк предъявляет свои требования.

Стоит также отметить, что сроки рассмотрения заявки на кредит от ИП варьируются в пределах двух недель. Физлица получают ответ в течение нескольких дней.

Теперь о приятном. Несмотря на заявленные процентные ставки, банк принимает решение индивидуально для каждого заемщика-предпринимателя, и они могут быть снижены. Если суммы для потребительских кредитов обычно не превышают полумиллиона и требуют залога недвижимости или поручителей, то предприниматель может рассчитывать на гораздо большую сумму, предоставив в залог оборудование, спецтехнику или товар. Кроме того, не следует забывать и о том, что в дальнейшем для предпринимателя желательно продолжение тесного сотрудничества с банком. Если банк убедится в положительной динамике развития бизнеса, то в следующий раз может предложить более лояльные условия для взятия кредита.

Кстати, взять параллельно второй кредит в качестве физлица будет гораздо сложнее, чем предпринимателю. Ведь банк, который и сам делает деньги из денег, прекрасно понимает, что финансирование бизнеса – это преумножение средств, а не просто трата на шикарную машину или красивую квартиру.