Как узнать долги по квартплате

Каждый месяц мы получаем квитанции об оплате, которые включают в себя плату за свет, газ, телефон и услуги жкх. Однако иногда в ящик могут положить поддельные квитанции, поэтому любой человек должен знать другие способы, чтобы узнать свою задолженность.

Воспользуемся Интернетом

Самые легкие способ – это написать представителям компании письмо на почту, сделать звонок или лично обратиться. Обычно телефоны организаций вывешены на стенде около подъездов, поэтому вам остается только позвонить. Однако если вы не обнаружили их возле вашего подъезда, а вопрос: «Как узнать долги по квартплате?» вас интересует, то воспользуйтесь Интернетом.

Почти каждая компания имеет свой собственный сайт, где вы можете создать личный кабинет, используя логин и пароль. Логин является вашим номером лицевого счета, а пароль вам могут выслать на почту или сообщить в самой компании.

Создав свой кабинет, вы сможете узнать много нового о своей компании и о личном счете. Здесь вам покажут вашу задолженность и предложат даже ее оплатить. Кроме того, в вашем кабинете вы сможете внести показатели счетчиков, упрощая расчет вашей задолженности. Если в процессе у вас возник какой-то вопрос о вашем долге, смело пишите онлайн-консультанту, который поможет во всем разобраться.

Следует помнить, что если в течение 6 месяцев вы не оплатили квартплату или услуги, то организация может подать иск в суд для взыскания долга. Поэтому всегда следите за своим счетом с помощью всемирной паутины.

Другие популярные способы, помогающие узнать долг по квартплате

  1. Для людей, живущих в деревнях и селах, при утере квитанции очень сложно узнать долг иными способами, кроме как пойти самим в организацию. Такие компании принимают платежи и оповещают о задолженностях своих клиентов. Здесь вы простоите небольшую очередь и получите подробный ответ на свой вопрос. Такой способ могут использовать и жители больших городов.
  2.  На всех квитанциях публикуют горячие линии, позвонив на которые, вы сможете узнать вашу задолженность. Также стоит поступить, если вам вовремя не пришла квитанция, так как потом вам могут начислять пени.
  3.  Сейчас существуют различные порталы в интернете, на которых находится общая информация о ваших долгах. Кроме этого, иногда пользователям присылают информацию по SMS или на email, но для этого нужно сделать определенный запрос.
  4. Также возможно позвонить диспетчеру в компанию и сделать запрос. Вы говорите ему свое ФИО и адрес. Через несколько минут диспетчер отвечает на все накопившиеся вопросы. Такой способ проще, чем звонок на горячую линию, так как телефон диспетчера редко, когда занят.
  5. Многие банки могут показать вашу задолженность, если у вас есть онлайн доступ к ним. Подобные сервис предоставляется «Сбербанк Онлайн». Здесь вы выбираете нужную компанию, чьи услуги вы собираетесь оплачивать, и вам высвечивается сумма, которую нужно оплатить. Эта сумма и есть ваш долг на сегодняшний день.

Конечно же, сейчас организации стараются оповещать всегда клиентов о долгах, поэтому вам нужно просто выбрать понравившийся способ