Большие просрочки по кредитам что делать

Большие просрочки по кредитам, что делать в данной ситуации? Проблемы с выплатой кредита возникают по разным причинам, но выход из положения всегда можно найти.

Итак, что делать если существует просроченная задолженность по займу? В первую очередь необходимо обратиться в банк для решения данного вопроса. Затягивать с этим не стоит. Лучше вести диалог с кредитором, чем довести дело до суда.

Одним из оптимальных решений данного вопроса является оформление реструктуризации или кредитных каникул. Клиенту уменьшают размер ежемесячного платежа. Например, он может погашать только проценты по кредиту. Продолжительность таких «каникул» достигает 12 месяцев. Воспользоваться данной услугой могут заемщики, у которых существенно сократился уровень доходов, возникли проблемы со здоровьем и прочие уважительные причины.

Если клиент потерял место работы, то он может быть полностью освобожден от выплаты кредита. Такая отсрочка предоставляется не более чем на три месяца. Следует отметить, что кредитные каникулы предоставляются только тем клиентам, которые готовы в дальнейшем своевременно погашать кредит и могут документально подтвердить ухудшение финансового состояния.

Оформление реструктуризации позволит избежать начисления штрафных санкций и увеличения стоимости кредита. Кроме того, не будет испорчена ваша кредитная история.

Что делать если банк отказывается предоставлять отсрочку?

В таком случае необходимо написать письменное обращение к кредитору и уведомить о возникших финансовых трудностей. Также обязательно получите отказ банка в предоставлении реструктуризации. Данное письмо вам пригодится для судебного процесса в качестве аргумента, что вы пытались урегулировать ситуацию.

Еще один совет – не прекращайте выплату кредита. Вносите хотя бы минимальные платежи. Это будет учтено в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, если у вас возникли трудности с погашением кредита, выход из данной ситуации есть. Главное не затягивать решение вопроса и вести переговоры с банком. Помните, тот, кто стучится, тому всегда откроют двери.