Как продать кредитную машину

Иногда в жизни происходят ситуации, когда нужно продать кредитное авто. Причины могут быть разными: финансовый кризис, срочно понадобились деньги или доходы ощутимо сократились. К сожалению, нельзя просто отдать машину и забыть о долге. В такой ситуации независимо от причин хочется избавиться от кредита без значительных финансовых потерь. Как продать кредитную машину с наименьшими потерями?

Продать машину самостоятельно

Если больше нет возможности выплачивать кредит, срочно начинайте искать покупателя на машину. Размещайте объявления на различных площадках, специальных сайтах, в газетах и журналах. Проинформируйте о желании продать машину знакомых, родственников и друзей. Как только найдется покупатель, необходимо проинформировать банк о намерении решить вопрос с кредитом, а также о том, что найден покупатель. При продаже авто заключается трехсторонний договор между покупателем, банком и продавцом.

В соответствии с договором, после полного гашения долга банк выводит автомобиль из реестра залогового имущества, покупателем вносится необходимая сумма, а продавец передает покупателю машину с договором купли-продажи и вносит вырученные средства на свой счет. После того, как кредит погаситься, банк выдаст новому владельцу справку для МРЭО для переоформления машины в ГИБДД. После того как сделка совершена, нужно уплатить подоходный налог (1% от стоимости автомобиля прописанной в договоре), комиссионные за услуги банка (за нотариальные услуги, закрытие кредитного счета, экспертизу документов – от 1-3%).

Предоставить продажу машины банку

Когда больше нет возможности выплачивать кредит, большинство банков предлагают свою помощь. Авто разместят на сайте банка в разделе «Залоговое имущество», а Вам будут предложены услуги брокера. После того, как покупатель автомобиля оплатит всю сумму, брокер внесет деньги для гашения кредита. Такой способ поможет значительно сэкономить время, ведь отпадает необходимость самостоятельного размещать объявления и связываться с покупателями.

Однако, следует помнить о том, что для банка выгодно продать машину как можно скорее, поэтому при продаже авто выставляется стоимость на 10-15% ниже рыночной. Услуги брокера обойдутся в 10% от суммы сделки. Данной суммы может быть недостаточно для полного погашения кредита.

Продажа через аукцион

Продажа через специальные автомобильные аукционы достаточно популярна. В случае взаимного соглашения банк и заемщик выставляют машину на аукционе и продают её покупателю, предложившему большую цену. После чего между участниками заключается трехсторонняя сделка. Машина снимается с реестра залогового имущества и передается новому владельцу, а деньги поступают на кредитный счет.

Продажа машины и кредита одновременно

Можно найти человека, который желает приобрести автомобиль в кредит. В этом случае банком переоформляется кредитный договор, и платить по кредиту согласно Вашему графику будет новый покупатель. С согласия банка машина снимается с учета и регистрируется на нового клиента. Если банк согласия не дает, автомобиль переоформляется и снимается с учета уже после гашения кредита.

Все это закрепляется письменным договором. Единственным недостатком данного метода является то, что новый клиент должен понравиться банку, доказав высокий доход и платежеспособность необходимыми документами. Найти такого человека достаточно сложно.

Обмен на «проблемный» депозит

Данный способ подойдет заемщикам, которые получили кредит в банке, на данный момент считающимся проблемным (заморозившим депозиты). Можно отыскать владельца депозита и предложить ему обмен: заемщик предоставляет владельцу депозита машину, а тот гасит задолженность по кредиту заемщика своим депозитом. Такая сделка выгодна и для банка – банк избавляется от неприятностей с неплатежеспособным заемщиком и от долга перед владельцем депозитного счета.

В этом случае также подписывается трехсторонний договор, машина вычеркивается из реестра залогов, снимается с учета и переоформляется на нового владельца. Со счета владельца депозита списывается сумма для гашения кредита заемщика. В этом случае заемщик должен предоставить банку подтверждение своей неплатежеспособности или просрочить выплаты по кредиту более чем на два месяца.