Брачный договор при ипотеке

В независимости от того кто и сколько из супругов вкладывает в какое-то дело финансовых средств, по закону всё вложенное делится поровну. Не является исключением и взятое в ипотеку жилье. Eсли один из пары не имеет возможности подтвердить свои официальные доходы, то собственником становиться второй. В таком случае или же просто для своей безопасности, так как довольно часто молодые люди разрывают свои отношения, банк может потребовать заключить брачный договор при ипотеке.

Заключив брачный договор, вы подтверждаете перед банком основательность своих намерений и взятие на себя определенных обязательств. К тому же перед банкирами появляется ясная картина того кто из пары берёт на себя основную ответственность и отвечает за выплату кредита.

В брачном договоре при взятии ипотечного кредита обязательно должна указываться информация о том, кто и в каких объемах обязан выплачивать ежемесячные вклады, вносить первый взнос и кто будет являться собственником приобретенной жилой площади.

При покупке жилья в ипотеку, очень часто могут возникать спорные вопросы как при разводе, так и при прочих ситуациях. К примеру, когда дети супругов уже выросли и так же находятся в браке, имеется необходимость расширения жилой площади.

Очень часто принимается решение о продаже старой квартиры и покупке двух отдельных, либо одной, но больше предыдущей. В данном случае следует учесть то обстоятельство, что более старшим людям, особенно достигшим возраста 45-ти лет, получить ипотеку будет гораздо сложнее и скорее всего придется оформлять кредит на молодую пару.

В этом случае, несмотря на то, что старшая семья вносит основную долю кредита, они теряют право собственности на купленное жилье. Собственником становится молодая семья, в случае распада которой, жилье делится уже между ними. То есть имеется риск лишится даже уже выкупленного жилья, если молодыми не был заключен брачный контракт.

Ещё возможен вариант оформления кредита на молодую супругу. В таком случае она будет считаться единственным собственником недвижимости даже если большая часть кредита будет погашаться её мужем. В данной ситуации стоит подписать брачный договор, в котором необходимо указать долю мужа на жилье и сделать его созаемщиком.

Следует учесть и то, что брак может быть расторжен ещё до окончания погашения кредита и по этому нужно учесть все возможные компенсационные мероприятия.

Но уже в этом случае может возникнуть опасность для супруги, так как муж может прекратить оплату кредита, но при этом не отказаться от прав на жилую площадь. Тогда женщине необходимо обратиться в суд для разделения долгов и установления для её супруга принудительного внесения средств в указанном размере. В случае отказа от финансовых вложений, можно лишить мужа всех имеющихся прав на собственность.

Брачный союз наполнен многими непредвиденными ситуациями и нюансами. Нужно быть осторожными, особенно касаемо прав на имущество. Большинство проблем можно предотвратить подписанием брачного договора.