Берем кредит на развитие малого бизнеса

Если вам нужны небольшие суммы (в пределах плюс-минус полумиллиона рублей), то можно не заморачиваться с кредитом на ИП, а обойтись займом в качестве обычного физлица и потратить его на свои коммерческие нужды. Такой вариант зачастую – единственный выход для новичков в бизнесе, работающем менее трех месяцев. Документов для этого кредита потребуется гораздо меньше, да и по времени получится намного быстрее.

Как взять кредит для открытия бизнеса

На сегодня практически никак, стартапы банки сейчас не кредитуют, предпочитая работать с уже хорошо налаженным бизнесом, представляющим меньшие финансовые риски. Как вариант, можно обратиться в венчурные фонды, специализирующиеся на финансировании перспективных инновационных проектов, или к частному инвестору, готовому вложить деньги в вашу идею. Еще один вариант смотрите в первом абзаце статьи.

С чего начать?

Для экономии сил и времени лучше начать знакомство с банками через интернет. Обычно на сайтах крупных банков есть специальные формы электронных заявок для претендентов на получение кредита. Надо будет ввести несколько параметров и, возможно, прикрепить к заявке сканы указанных документов. Специалист, занимающийся вопросами кредитования, может связаться с вами для уточнения деталей и приглашения в банк уже через несколько часов, в случае отказа вас также уведомят о решении.

Как и в случае с любым кредитом, не стоит ограничиваться подачей заявки только в один банк. Выберите несколько финансовых учреждений, в которых условия кредита вас теоретически устраивают. В случае предварительного положительного решения вас пригласят в банк и уведомят о перечне необходимых документов, которые следует предоставить. Не стоит сильно обольщаться: на этом этапе банк еще только «прощупывает» вас на предмет благонадежности, которую вам надо всяческими способами подтвердить.

Требования банка к заемщику

Сразу стоит оговорить, что банки предпочитают не иметь дело с бизнесом моложе трех месяцев, справедливо полагая, что такой срок недостаточен для формирования устойчивой положительной динамики развития предприятия. Если вашему бизнесу уже полгода-год, а то и несколько лет, то шансы на получение кредита значительно возрастают. Даже если вы вписываетесь в требуемые сроки, то все равно обязательно придется доказать прибыльность и стабильность кредитуемого бизнеса.

Кстати, во многих банках существует много разных кредитных программ, немного различающихся по условиям и направленных на конкретные цели. Примером могут служить вынесенные в отдельную категорию кредиты для приобретения оборудования, покупку транспортных средств, недвижимости и т.п. Разницу в условиях кредитования следует уточнять у кредитного специалиста, который поможет вам подобрать оптимальный вариант именно для вашего бизнеса.

Какие требуются документы

В разных банках требования к документам немного расходятся, но, в принципе, основной пакет официальных бумаг один и тот же:

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя
  • отчет о финансовой деятельности организации (с обязательной заверкой налоговой службы)
  • документы, подтверждающие право собственности
  • бизнес-план предприятия

Остальные документы – на усмотрение банка. Подавляющее большинство из них требует залог в подтверждение гарантии вашей платежеспособности. В качестве залога обычно выступает недвижимость или любое другое ценное имущество. Ведь бизнес может и прогореть, а ликвидный залог всегда подстрахует банк в случае невыплат по кредиту. Если же банк готов предоставить кредит без залога, то его условия будут ужесточены, а процентная ставка завышена.

На вынесение решения по заявке на кредит у банка обычно уходит 3-15 дней. За это время его специалисты будут копать всю вашу подноготную, поэтому предоставленные вами сведения должны быть исключительно правдивыми и точными. При малейшем сомнении в вашей порядочности решение об отказе не заставит себя ждать, еще и попадете в «черный список» неблагонадежных клиентов. Это надолго, если не навсегда, закроет перед вами двери банка.

Где еще можно взять кредит предпринимателю

Микрофинансовые организации

Тут все предельно просто – минимальный пакет документов и быстрое принятие решения. Однако здесь вам вряд ли удастся получить сумму более миллиона рублей, сроки тоже зачастую сжаты до одного года. Ну а проценты, сами понимаете, гораздо выше банковских. Тут уж решать вам, вытянет ли ваш бизнес такие условия и сможет ли остаться прибыльным, невзирая на драконовские процентные ставки.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса

В этой государственной организации можно получить серьезную помощь в том случае, если банк отказывает вам в выдаче кредита, не довольствуясь предоставляемым залогом. Если банк входит в число партнеров, сотрудничающих с фондом, то последний может выступить вашим поручителем по кредиту.

Фонды поддержки малого предпринимательства

Здесь предпринимателю могут предоставить кредит в размере до 350 000 рублей. Сюда же можно обратиться с просьбой о содействии в получении кредита в банке. Кстати, эти же организации выполняют такую полезную для предпринимателей функцию, как субсидирование части процентной ставки, которое осуществляется на конкурсной основе.