Банк «Ренессанс» лишился лицензии

14 декабря 2015 года Центральный Банк России вынес решение отозвать лицензию у КБ «Ренессанс». С того момента данной организации запрещено вести банковскую деятельность и проводить банковские операции. Сегодня говорим о том, что послужило причиной лишения лицензии и что делать клиентам «Ренессанса» дальше.

Почему отозвали лицензию

"Ренессансу" запрещено проводить банковские операции.

Финансовое учреждение прекратило свое существование.

Основанием для указа ЦБ стало то, что у банка «Ренессанс» осталось катастрофически мало собственных средств. По официальным данным — ниже 2%, а это гораздо меньше нормативов. Руководство «Ренессанса» осуществляло очень рискованную политику. При этом организация не имела резерва для покрытия возможных потерь по займам. Для банка такое халатное отношение к оценке кредитных рисков недопустимо. Также одной из причин отзыва лицензии стало то, что «Ренессанс» был замечен в проведении крайне подозрительных транзитных операций на крупные суммы.

Решение ЦБ не было внезапным. По сведениям СМИ, «Ренессанс» уже получал предупреждение от Банка России. Но руководство кредитного учреждения проигнорировало его, не предприняло никаких мер по оптимизации политики ведения банковской деятельности.

ЦБ России стремится улучшить работу банков и повысить доверие вкладчиков к финансовым учреждениям. Поэтому те организации, которые ведут сомнительную политику, прекращают свое существование. 14 декабря 2015 года отобрали лицензию не только у «Ренессанса», но еще у двух банков:

  1. «КБР» или «Коммерческий Банк Развития» прекратил свою деятельность из-за того, что не соблюдал нормативные акты о противодействии отмыванию доходов. Помимо этого «КБР» игнорировал требования законодательства.
  2. «Дил Банк» уличен в размещении денег вкладчиков в неподобающие активы.

Что делать вкладчикам и заемщикам?

ООО КБ «Ренессанс» страховал вклады клиентов. Отзыв лицензии является страховым случаем, поэтому средства вкладчикам будут возвращены в полном объеме. Деньги по депозитам вернутся их владельцам, но только если сумма вклада не превышает 1,4 миллиона рублей. Компенсации по вкладам выдавали по предварительной записи до 28 декабря.

Заемщикам следует позвонить по горячей линии, телефон которой можно найти на официальном сайте банка. Там расскажут, что делать дальше.

Работает ли «Ренессанс Кредит»?

Не нужно путать КБ «Ренессанс» и банк «Ренессанс Кредит». Это две совершенно разные финансовые организации. Регистрационный номер отобранной у «Ренессанса» лицензии — 1939, тогда как «Ренессанс Кредит» имеет действующую лицензию №3354. Банк «Ренессанс Кредит» продолжает работу и является одним из самых надежных российских банков.

Заключение

Если у вашего банка, отобрали лицензию, вы можете забрать свои деньги полностью, вплоть до копейки. Главное, чтобы ваш банк являлся участником страхования вкладов. Чтобы обезопасить себя от потерь денег и лишних стрессов, старайтесь искать только надежное финансовое учреждение. Если вы хотите открыть депозит, выбирайте один из ТОР 10 лучших банков России.