7 лучших кредитов с 18 лет в Красноярске

Еще совсем недавно потребительский кредит был доступен только гражданам, достигшим 21 года. Но времена меняются, конкуренция в банковской сфере растет, и кредиторы начали снижать возрастной порог до 18 лет. Тем не менее, банки все же с осторожностью выдают кредиты молодежи. Заявки молодых клиентов рассматриваются более тщательно, вероятность отказа выше. Ситуацию осложняет и то, что потребитель еще пока не успел наработать себе кредитную историю. В большинстве случаев, все, на что можно рассчитывать в 18 лет – небольшая сумма максимум на несколько лет. Процентные ставки будут выше, чем для граждан постарше.

Как получить кредит в 18 лет

Клиент подписывает договор.

Без стабильного дохода влезать в долги — опасное мероприятие. Стоит тщательно подумать и, возможно, решить вопрос с работой.

Увеличить шансы на положительный ответ можно, если предоставить залог (например, недвижимость) или поручителей (чаще всего родители). Обратите внимание на специальные программы для молодежи, студентов. Вот несколько советов, как найти наиболее выгодную программу для восемнадцатилетних:

  • Возможно, какой-нибудь банк сотрудничает с вашим ВУЗом и предоставляет льготные кредитные программы студентам.
  • Выясните, есть ли программы, направленные именно на вашу цель. Например, некоторые банки выдают кредиты на стажировку заграницей.
  • Если вы работаете, обратитесь в тот банк, на счет которого поступает ваша зарплата. Как правило, кредиторы относятся лояльнее к «своим» клиентам. Иногда даже предоставляют ссуды по более низкой процентной ставке.

Лучшие кредиты с 18 лет в городе Красноярск

Большие и сильные банки, такие как Сбербанк, не работают с гражданами младше 21-24 лет. Вам следует обратить внимание на более мелкие и менее популярные банки. Рассмотрим наиболее выгодные кредитные предложения.

«Восточный банк»

Кредит для 18-летних россиян предлагает «Восточный Банк». Процентная ставка по программе «Под залог недвижимости» составляет от 16 до 26%. К сожалению, банк не раскрывает по каким критериям сотрудники выставляют процентную ставку в том или ином случае.

Кредит выдается на 1-20 лет. Основное преимущество программы в том, что можно взять крупную сумму денег на длительный срок. Сумма — от 300 тысяч до 15 млн. рублей.

Банк не требует подтверждения доходов, но в качестве гарантии заявитель должен предоставить залог. Для этих целей подойдет любая недвижимость: дом или квартира, коммерческая недвижимость, коттедж с земельным участком.

Недвижимость для залога должна соответствовать всем требованиям "Восточного банка"

В качестве залога подойдет квартира, дом или коммерческая недвижимость.

Если сумма большая, банк может потребовать участия поручителя. К минусам кредитной программы «Под залог недвижимости» можно отнести необходимость страхования залоговой недвижимости. Кредит могут получить только работники по найму. Также необходима постоянная регистрация в том регионе, где находится отделение банка.

Из документов нужны паспорт, анкета заявителя, свидетельство о браке (если есть), документы на недвижимость. Также банк может попросить донести дополнительные документы, например, трудовую книжку. Кредит можно оформить только явившись лично в отделение банка. После одобрения деньги переводят либо на карту, либо на банковский счет.

«Альфа-банк»

Если у вас нет недвижимости для залога, но есть постоянная официальная работа, тогда оптимальный вариант для вас — потребительский кредит «Наличными» от «Альфа-банка». Для молодежи большое преимущество этой программы в том, что можно получить крупную сумму без обеспечения. Также плюсом является то, что не обязательно делать страхование. Есть возможность выбрать дату ежемесячного платежа. Процентные ставки для разных категорий граждан отличаются. Если в «Альфа-банк» поступает ваша зарплата, ставка будет 11,99%. Если вы работаете в компании-партнере банка – то 13,99%. Для всех остальных ставка будет от 15,99% и выше.

Чтобы заявку одобрили нужно соответсвовать следующим критериям:

  1. обязательно быть трудоустроенным и работать на одном месте не менее полугода;
  2. иметь постоянную регистрацию в населенном пунке, в котором находится отделение банка;
  3. среднемесячный доход заемщика должен быть не меньше 10000 рублей.

Размер процентной ставки зависит от суммы кредита:

  • от 50 тыс. до 250 тыс. рублей  14,99% — 25,99%;
  • от 250 тыс. до 700 тыс. рублей– 13,99%-22,49%;
  • от 700 тыс. до 2 млн. рублей – 11,99%-22,49%.

Максимальная сумма кредита составляет 2 миллиона рублей. Но, если вы не получаете зарплату в «Альфа-банке», вы можете рассчитывать не более, чем на 1 миллион.

Для оформления ссуды понадобится стандартный пакет документов, также обязательно предоставить в банк справку о зарплате (2-НДФЛ). Деньги можно получить как наличными, так и на карту.

«Совкомбанк»

Для тех, кому нужны небольшая сумма на короткий срок, лучший вариант – кредит «Денежный» от «Совкомбанка». Программа не предусматривает ни обеспечения, ни страхования, ни комиссий. Процентная ставка невысока – 12-17%. Для оформления кредита обязательно понадобится справка 2-НДФЛ. По условиям банка заемщик может взять 100000 рублей на 1 год. Также одно из требований кредитного учреждения – не менее 4 месяцев регистрации в районе банка. Денежные средства могут быть перечислены на счет как самого «Совкомбанка», так и любого другого российского банка.

«Почта банк»

В каких случаях подойдет кредит «Первый почтовый» от «Почта Банка»:

  1. у вас нет регистрации в регионе, в котором находится отделение банка;
  2. вы не можете подтвердить свою платежеспособность;
  3. у вас нет имущества для залога;
  4. вам нужна крупная сумма без страхования.

Преимущество кредита «Первый почтовый» — низкая процентная ставка. Но есть и недостатки – обязательно нужно оплачивать комиссию за так называемое «кредитное информирование». Стоит такая услуга 500-2200 рублей.

Если оформлять заявку онлайн, решение будет известно через 1 минуту.

В «Почта Банк» процедура подачи заявки максимально упрощена.

Если вам нужна мелкая сумма, эта кредитная программа отпадает. Банк выдает минимум 500 тысяч рублей. Самая большая ссуда, на которую можно рассчитывать, — 1 миллион. Срок кредитования – от 1 года до 5 лет. Из документов нужны паспорт и свидетельство о государственном пенсионном страховании.

«Банк Жилищного финансирования»

«Банк Жилищного финансирования» предоставляет потребительский кредит «Универсальный» на любые цели. Сумма крупная – от 450 тыс. до 6 млн. рублей. Срок может быть любым – от 1 года до 20 лет. Ставка – от 12,89%. Но, если вы откажетесь от личного или имущественного страхования, ставка увеличится. Процент будет еще больше, если вы не приобретете опцию «Снижение ставки». Если не оплачивать все комиссии, процентная ставка составит 27,39% без учета страховки.

Чтобы оформить кредит, нужно предоставить имущественное обеспечение. Квартира должна находиться в многоквартирном доме в черте города Красноярск, быть пригодной для жилья.

Кредитор предъявляет особые требования к заемщику. Так, соотношение доход/платеж не может превышать 55%. Обязательно наличие справка, подтверждающая основной доход (2-НДФЛ, по форме банка или другие косвенные документы). Программа допускает присутствие до четырех созаемщиков.

Прежде, чем оформлять кредит, помните «Банк жилищного финансирования» выставляет огромные штрафы за просрочку – 0,5% от оставшегося долга в день.

«ЮниКредит»

Небольшую ссуду можно взять в банке «ЮниКредит». Залог не нужен, но клиент должен доказать свою платежеспособность. Для этого не обязательно иметь «белую» зарплату. Вы можете взять специальную форму в банке. Ее заполняет работодатель. Он указывает не только официальную зарплату, но и «серую» ее часть, которая выдается на руки.

Сумма кредита – от 60 тыс. до 1 млн. Срок – от 2 до 7 лет. Ставки начинаются от 13,99%. Такой процент можно получить только, если у ваша кредитная история идеальна. Но в 18 лет это маловероятно, поэтому скорее всего ставка будет 19,9% годовых. Страховку делать не обязательно. Но без нее ставка будет больше на 4 п.п.

«Россельхозбанк»

В «Россельхозбанке» молодые граждане с 18 лет могут оформить кредит «Потребительский». Ссуду выдают на любые цели, обеспечение не требуется. Чтобы получить кредит, не обязательно иметь постоянную регистрацию там, где присутствует банк. Отличительная черта этой программы в том, что заемщик сам решает как ему удобно расплачиваться: аннуитентными платежами или дифференцированными. Наличие личного и имущественного страхования желательно.

Процентная ставка сравнительно высокая – 17,9-18,9%. Если вы откажетесь оформить страховку, процент будет выше на 6 п.п. Можно взять как небольшую сумму – от 10000 рублей, так и крупную – до 10000000 рублей. Кредит оформляется на срок от 6 месяцев до 5 лет.

Для кредита вам придется предоставить обеспечение на выбор:

  • недвижимость в залог;
  • движимое имущество в залог;
  • поручительство физического лица;
  • поручительство юридического лица.

Будущий заемщик должен доказать, что потянет кредит. Для этого к основному пакету документов нужно приложить либо справку 2-НДФЛ, либо справку о зарплате по форме банка. Последнюю заполняет ваш работодатель.

Заключение

Граждане, недавно достигшие совершеннолетия, тоже имеют доступ к заемным средствам. Но банковские учреждения предъявляют жесткие требования к молодым заемщикам. Скорее всего, в 18 лет вы не сможете получить кредит без обеспечения или подтверждения платежеспособности. Если вы предоставите залог или поручителя, шансы на одобрение вашей заявки значительно вырастут. Чем больше гарантий вы дадите банку, тем на большую сумму кредита и меньшую ставку вы можете рассчитывать. Но все равно переплата будет выше, чем для обычных клиентов. Поэтому не спешите попадать в финансовую зависимость в таком юном возрасте. Если деньги действительно необходимы, лучше всего взять в долг у родственников или знакомых. Кредит в банке – крайняя мера, когда других вариантов нет.