Все о кредите «Наличными» от «Тинькофф Банк»

В течение 9 лет «Тинькофф» делал ставку на кредитные карты, совершенно игнорируя обычные кредиты. Но в настоящее время политика банка претерпела изменения, появилась услуга «потребительский заем наличными». Изменились и требования к потенциальным клиентам — они стали гораздо более высокими и жесткими. Сегодня наша команда выяснит выгоден ли потребительский кредит от АО «Тинькофф Банк», в чем его преимущества и недостатки, а также как получить ссуду.

Что лучше: потребительский кредит или карта?

Вместе с кредитом на клиента оформляется дебетовая карта.

В банке «Тинькофф» кредит перечисляется на карточку, которую можно использовать для покупок.

Потребительский кредит наличными целесообразно оформлять, если вам нужна крупная сумма денег. Вы уверены, что средства будут потрачены сразу же, в полном объеме. Кредит удобен, если вам нужны деньги на длительный срок. Он не имеет смысла, если вы собираетесь вернуть долг меньше, чем через месяц. Дело в том, что ссуду можно взять только на определенный срок — месяц, полгода, год.

Если у вас другая ситуация, гораздо разумнее оформить кредитную карту. Во-первых, процент будет меньше. Во-вторых, вы заплатите только за ту сумму, которую потратили. Например, лимит на карте составляет 100000 рублей, но вы использовали только 50000 рублей. Вам нужно оплатить процент не со всей сотни, а только с 50000.

И последнее, главное преимущество карты — возможность пользоваться деньгами без процентов, если успеть вернуть долг в течение «грейс» периода (25-55 дней). Допустим, вы возьмете 100000 рублей на три дня. Обратно нужно вернуть те же 100000 рублей и ни копейки больше.

Как получить кредит в «Тинькофф»?

Кредит может получить гражданин Российской Федерации. Клиент непременно должен быть совершеннолетним, но не старше 70 лет. Ссуда выдается только в тех населенных пунктах, где есть представительства «Тинькоффа». На сегодняшний день это 42 города, в основном центры регионов и областей. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Калининград и т.д. Если в вашем населенном пункте нет отделения «Тинькофф Банка», вы можете приехать в ближайший крупный город и оформить ссуду там.

Как и в любом другом банке, чтобы получить ссуду, нужно сначала заполнить специальную банковскую форму — заявку. Сумма кредита не может превышать 1 миллиона рублей, а срок — 36 месяцев. Процентная ставка начинается от 14,9% годовых. Подавать заявку нужно в интернете, на официальном сайте банка. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  1. предоставление общей информации;
  2. сообщение персональных данных;
  3. информация о месте работы (телефон работодателя, название и адрес компании, стаж, должность).

Когда все необходимые поля будут заполнены, нажмите кнопку «Оформить». Далее следует пройти процедуру подтверждения телефона. На указанный вами номер поступит сообщение с кодом, который необходимо вписать в соответствующее поле. В завершении нужно произвести авторизацию с помощью любой из указанных социальных сетей. Проходить последний шаг не обязательно, но с ним вероятность одобрения заявки будет выше.

Ответ на ваш запрос вы узнаете в течение нескольких минут. На телефонный номер придет сообщение с решением. Если ответ положительный, с вами свяжется представитель банка. Он уточнит информацию, назначит время и дату встречи, на которой будут переданы документы и дебетовая карта.

Карта передается после подписания кредитного договора.

Если расплачиваться картой «Тинькофф», с каждой покупки будет возвращено назад 1%.

Во время встречи со специалистом отдела кредитования клиент подписывает договор в двух экземплярах. Заемщик сразу же получает свою копию, а также забирает график погашения и дебетовую карту, на которую будут перечислены средства.

Но перед снятием денег необходимо активировать карту. Для этого нужно позвонить на горячую линию банка. Звонок бесплатный. По отзывам процесс активации занимает максимум минуту. После этого деньги будут доступны для получения в банкоматах «Тинькофф» или других банков.

Документы

Поскольку процедура подачи заявки происходит посредством сети интернет, участия поручителей или предоставление залога не требуется. Вам необходимо заполнить свои паспортные данные в соответствующие поля. Никаких копий высылать не нужно. Справок тоже предоставлять не требуется.

Условия кредитования

Заемщик имеет право сам определить срок займа — от 1 до 3 лет. Сумма не может быть меньше 50 тыс. рублей и не больше 1 миллиона рублей. Но по отзывам такую крупную сумму мало кому выдают. Величина процентной ставки определяет банк для каждого клиента индивидуально, в зависимости от его платежеспособности. Ставка варьируется от 14,9% до 54,9%.

Как погашать кредит?

Легче всего расплачиваться с кредитом с помощью карты, на которую поступили средства. В определенное число каждого месяца фиксированная сумма будет списываться со счета. Все, что остается заемщику, —вовремя пополнять карточку. Это можно сделать следующими способами:

  1. с карты любого российского банка безналичным переводом;
  2. со счета на счет банковским переводом;
  3. через партнеров «Тинькофф» наличными (более 300 тыс. точек по всей стране — «Связной», салоны «МТС», «Юнистрим», посредством «Почты России», «Евросеть», «Киви», «Золотая Корона», терминалы «Элекснет», «Билайн», «Контакт» и др.);
  4. в пунктах выдачи наличных;
  5. в банкоматах «Мособлбанк», «МКБ».

Штрафы за просрочку

«Тинькофф» предусмотрел по-настоящему грабительские штрафы за несвоевременную оплату кредита. За каждые семь дней просрочки начисляется 0,5% от выданной суммы. Если вы оформите ссуду на 200 тыс. рублей, то за каждую неделю просрочки вам насчитают 1000 рублей штрафа.

Плюсы и минусы кредита «Тинькофф»

Преимущества потребительского кредита от банка «Тинькофф» по отзывам клиентов:

  1. нет комиссии за выдачу кредита;
  2. если кредит активен, обслуживание карты бесплатное;
  3. досрочное погашение, полное или частичное, бесплатно;
  4. есть возможность оформить в кредит крупную сумму в режиме онлайн, не посещая отделение банка лично;
  5. решение по кредиту известно в течение двух минут;
  6. есть мобильное приложение, интернет-банкинг;
  7. деньги выдаются на карту;
  8. карту можно использовать заграницей, «Тинькофф» не возьмет за это комиссию;
  9. от 3 тыс. рублей деньги можно снимать без комиссий.

«Тинькофф» перечисляет деньги на дебетовую карту. Если использовать ее для покупок и оплаты счетов, вы будете получать кэшбек 1%. На остаток средств на карте также начисляется бонусный процент.

Недостатки кредита «Наличными» по сравнению с аналогичными продуктами:

  1. большой диапазон возможной процентной ставки — максимумальная 56,9, что очень много;
  2. если снимать с карты сумму менее 3 тыс. рублей, банк возьмет комиссию — 90 рублей;
  3. кредит можно оформить не во всех городах России, только там, где есть представительства банка;
  4. очень высокие штрафы за просрочку.

Таким образом, плюсов у потребительского кредита «Тинькофф» явно больше. Но оформляйте ссуду только, если вам нужны деньги надолго. В противном случае гораздо выгоднее воспользоваться кредитной картой этого же банка.