5

Выплаты Фонда гарантирования вкладов по банку «Финансы и кредит»

В условиях экономической нестабильности происходят деструктивные процессы, вызывающие банкротство и ликвидацию финансовых учреждений, которые не смогли провести докапитализацию и вынуждены прекратить деятельность. Среди таких банковских учреждений оказался и банк «Финансы и кредит». Исполнение обязательств обанкротившегося банка перед своими вкладчиками в полном объеме невозможно, поэтому привлекается к этому процессу Фонд гарантирования вкладов Финансы и кредит.

Неплатежеспособность банка «Финансы и кредит»

Банкротство банка Финансы и кредит в Украине.

Признание банка «Финансы и кредит» банкротом и выплаты вкладов ФГВФЛ.

Проблемы с исполнением обязательств перед своими клиентами возникли у финучреждения в 2015 г. После попыток восстановить платежеспособность банка, 17 сентября 2015 г. Нацбанк Украины принимает решение о признании финучреждения «Финансы и кредит» неплатежеспособным. На следующий день была введена временная администрация. Позже, 17 декабря этого же года НБУ решает отозвать банковскую лицензию у финучреждения.

В рамках процедуры возврата вкладов было решено, чтобы вкладчики обращались в финучреждения четырех агентов ФГВФЛ: АО «Ощадбанк», ПАО «Альфа-банк», ПАО «Пивденный» и ПАО «ПУМБ». В 2016 г. и 2017 г. процедура возврата была продлена, клиентам теперь не требуется обращаться в Фонд гарантирования с индивидуальными заявлениями. Возврат вкладов производится до 29 марта 2017 г. через учреждения банка «Пивденный».

Функции и особенности деятельности ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов был создан в Украине для защиты прав вкладчиков финучреждений. Его задачами выступают:

  • обеспечение работоспособности системы гарантирования вкладов;
  • исключение с рынка неплатежеспособных финансовых игроков.

Фонд обеспечивает возмещение средств по вкладу с учетом процентов, которые насчитаны на день вывода банка с рынка. Однако установлен предельный лимит суммы, независимо от числа вкладов – 200 тыс. грн. Кроме того, по решению Административного совета этот размер не может быть уменьшен. В пределах такого лимита любой вкладчик неплатежеспособного банка имеет право на получение гарантированной суммы за счет средств непосредственно самого Фонда.

В то же время законодательно предусмотрены случаи, когда вкладчики не смогут получить средства:

  1. когда они переданы в банковское доверительное управление;
  2. если размер вклада менее 10 грн.;
  3. по вкладам, которые оформлены в банковских металлах;
  4. средства, размещенные на арестованных по решению суда счетах;
  5. по вкладу, который подтверждается сертификатом на предъявителя и в ряде других ситуаций.

Что делать, чтобы получить вклад?

Вкладчики финучреждения «Финансы и кредит» должны обратиться в банк-агент ФГВФЛ. До 29 марта 2017 г выплаты производятся в ПАО «Пивденный». В первую очередь возмещаются те вклады, срок которых уже истек. Для получения гарантированной суммы вклада необходимо лично прийти в отделение банка и предоставить паспорт с идентификационным кодом. Существует возможность оформления доверенности нотариального типа для получения средств уполномоченными лицами. Дополнительно может потребоваться договор.

Если планируется получение средств наследниками, то вместе со свидетельством о наследовании нужно предоставить ксерокопии паспорта и кода, а также нотариальную копию свидетельства о праве на наследство.

В случае если возмещение оформляется за несовершеннолетнего, то необходимо иметь свидетельство о его рождении или документ, который отражает статус родителей или опекунов как представителей.

Бланк заявления на оформление возмещения можно получить на официальном портале Фонда.

Что надо знать вкладчикам «Финансы и кредит»?

ФГВФЛ возмещает вклады, которые были размещены в банке по договору банковского вклада или счета, а также путем оформления именного депозитного сертификата в гривне или иностранной валюте. Валютные вклады возмещаются в гривне по курсу НБУ на дату признания финучреждения неплатежеспособным. В случае невозможности получения возмещения вкладчиком, денежные средства может получить уполномоченное лицо по доверенности.

Выплаты ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов делает выплаты по банку «Финансы и кредит».

Начало возмещения вкладов в национальной валюте осуществляется не позднее 30 рабочих дней с начала выведения банка с рынка. ФГВФЛ завершает процедуру возмещения днем внесения документов для фиксации в Едином Реестре факта ликвидации.

Могут ли вкладчики вернуть крупные депозиты?

Депозиты, размер которых превышает 200 тыс. рублей, могут быть возвращены по данной процедуре. Однако опыт показывает, что вероятность данного возмещения минимальна. Вкладчики банка «Финансы и кредит» должны были в течение 30 дней с момента отзыва лицензии подать заявку на имя ликвидатора для включения в перечень кредиторов. Если же сроки были пропущены, то возврат депозита на большую сумму может быть произведен только по решению суда.

Вкладчики финорганизации «Финансы и кредит» имеют возможность получить возмещение по своим вкладам. Для этого они должны соблюсти соответствующую процедуру и обратиться в уполномоченный банк-агент в пределах расширенного срока. Существует вероятность, что предельный срок выплаты возмещения будет продлен и по истечении 29 марта 2017 г., однако информация об этом поступит только по завершении действующего временного ограничения.

 

Анна, Киев

В конце 2016 г. не успела получить возмещение по вкладу в Финансах и кредите, поскольку была за рубежом. Думала уже все, деньги пропали. Но мне сначала сказали, что можно получить по индивидуальному заявлению. В январе 2017 г. сообщили, что срок продлен. Больше тянуть было рискованно, поэтому сразу приехала и обратилась в банк «Пивденный». Сотрудники помогли во всем разобраться, успокоили, что время еще есть. Кстати, оказалось, что уровень квалификации намного выше, чем был у менеджеров в ФиК. Сейчас уже получила деньги от Фонда гарантирования вкладов. Но вывод сделала – в таких ситуациях надо решать вопрос, не откладывая надолго.

Андрей, Николаев

Документы на возврат вклада подал своевременно, все оформили, а вот с выплатой немного затянули. Обращался в банк Пивденный. Но здесь не столько вина самого банка, сколько были сложности какие-то у Фонда. Немного поволновался, думал, что уже потеряю деньги, несколько раз звонил в банк. Сотрудники успокаивали, в фонде тоже отвечали, что выплатят. Деньги уже получил и разместил их на депозит сразу. Надеюсь, что больше не буду пользоваться услугами Фонда гарантирования вкладов.

Евгений, Львов

С возмещением вклада, который был у меня в Финансах и кредите, проблем не возникло, хотя изначально пришлось понервничать. Для получения суммы мне пришлось ехать из Польши во Львов для посещения банка ПУМБ. Изначально ждал возврата, поскольку в стране сложное финансовое положение и могли не выплатить. Но Фонд выполнил все свои обязательства, приняв решение по моему вкладу и процентов. Среди всех вариантов для обращения выбрал ПУМБ и не пожалел. Помогли, проконсультировали и приняли даже в ситуации, когда я не успел к закрытию отделения. Благодаря Фонду сумел вернуть свои деньги. Сумма, конечно, не огромная, но на нее пришлось много поработать и терять не хотелось. Так, что возврат вкладов работает.

Элла, Харьков

Выражаю благодарность сотрудникам харьковского отделения №1 ПУМБ за обслуживание. Я получала возмещение по вкладам в своем бывшем банке «Финансы и кредит». В ПУМБ получила всю причитающуюся мне сумму гарантированного возмещения в полном объеме по положению Фонда гарантирования вкладов. Сотрудники относятся с вниманием, профессионально, помогают и соблюдают конфиденциальность. Фонд тоже выполнил все свои обязательства, покрыв мой вклад в ликвидированном банке. Также перечислили и проценты, как я поняла, на момент ликвидации. Спасибо.

Владимир, Мелитополь

Я являюсь вкладчиком банка «Финансы и кредит» из Мелитополя. По решению Фонда возмещение получал в Запорожье в отделении Пивденного. Но когда я посетил это заведение, мне выдали только половину суммы, а по второй настоятельно рекомендовали открыть депозит, мотивируя, что иначе я не смогу получить. Пришлось соглашаться, хотя это в другом городе и условия были не самые лучшие. Вся эта схема немного подозрительная, поэтому доверия особо не вызывает. Но выбора нет, приходится терпеть, что предлагают.

Comments are closed