Возвращаем страховку по кредиту в банке «Русский стандарт»

При получении кредита заемщику предлагают оформить страховку. В некоторых случаях она обязательна (ипотека), а в некоторых – добровольна (потребительский кредит). Так или иначе, банки стараются навязать страховку по всем видам кредитов. И уже сам заемщик решает, нужно ему это или нет. Но в некоторых случаях страховку можно вернуть. Все зависит от условий, прописанных в договоре страхования. В статье ответим на вопрос – как вернуть страховку по кредиту «Русский стандарт»? Рассмотрим варианты, которыми может воспользоваться заемщик.

Как оформляется страховка

договор страхования

Чтобы вернуть страховую премию, нужно внимательно читать условия договора, а именно, кто выступает страхователем.

Сначала разберемся, что представляет из себя договор страхования. В нем может быть прописано четыре стороны. Это:

  1. Страхователь (лицо, которое страхует и от которого поступают деньги).
  2. Страховщик (страховая компания).
  3. Объект страхования.
  4. Выгодоприобретатель (лицо, которое получает выплату при наступлении страхового случая).

Если в качестве страхователя выступает сам банк, такой договор называется «Договор коллективного страхования» или «Программа участия в коллективном страховании». Банк берет себе комиссию за то, что застраховал клиента. Сумма комиссии может превосходить сумму страховки в несколько раз.

В таких ситуациях можно оспорить сумму комиссии в суде, т.к. банк берет деньги за то, что по сути итак должен делать – передачу денег и данных о клиенте в страховую компанию.

Второй вариант – банк сотрудничает со страховой компанией (примеров таких банков множество, в том числе и «Русский стандарт»). Страхователем выступает сам заемщик, на которого оформляется индивидуальный страховой полис. Суммы страховки в этом случае могут превышать десятки тысяч рублей.

Такую страховку сложнее вернуть через суд. Однако, можно вернуть часть суммы, если погасить кредит досрочно. В этом случае, согласно закону РФ, заемщик может вернуть часть страховки, пропорционально времени, когда она перестала действовать.

Как вернуть страховку по кредиту

Если деньги за страховку были взысканы единовременно при получении кредита, можно попытаться их вернуть. Для начала нужно написать претензию в компанию «Русский Стандарт Страхование». Отправить документ лучше заказным письмом с уведомлением. Обычно подобные заявления рассматривают в течение 10 дней с момента получения.

Согласно закону РФ, заемщик может обратиться с заявлением на отказ от страховки в течение 5 рабочих дней с момента подписания договора. При этом в этот период должны отсутствовать признаки страхового случая. Деньги должны быть возвращены в полном объеме.

Если с момента подписания договора прошло более 5 дней, страховая компания в праве удержать часть суммы. Удержанная часть суммы пропорциональна фактическому сроку действия договора.

В случае отказа от банка

Если банк отвечает отказом, нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Многие юристы советуют не судиться в одиночку, а прибегнуть к квалифицированной помощи. Причины следующие:

  1. Банк «Русский стандарт» имеет штат высокопрофессиональных юристов, которые будут использовать любую лазейку в договоре.
  2. Универсального шаблона искового заявления не существует, его нужно составлять индивидуально и лучше вместе со специалистом.
  3. Не стоит надеяться на то, что суд сам будет разбираться в этом вопросе. Судья лишь выслушивает обе стороны, рассматривает доказательства и на основании этого выносит решение.
  4. Нужно хорошо разбираться в законах РФ, чтобы грамотно аргументировать свою позицию.

Отзывы клиентов

Вот как отзываются реальные клиенты банка «Русский Стандарт» о попытках вернуть страховую премию:

  1. «Брал потребительский кредит в банке «Русский Стандарт». Сотрудница обманным путем навязала страховку, хотя я инвалид 2 группы. Еще навязали дополнительную услугу, за которую сняли деньги в размере 800 рублей. По поводу страховки написал заявление на третий день и приложил справку об инвалидности, отправил по факсу, получил подтверждение. Через 10 дней позвонил узнать, вернули ли деньги, на что мне ответили, что заявление не получали. Я заявил, что имею подтверждение. Тогда мне сказали, что заявление нашлось и просили перезвонить через 5 дней. В указанный срок позвонил снова, на что мне ответили, что заявление еще на рассмотрении и звонить нужно еще через 5 дней, т.к. условия договора изменились. Не знаю, сколько они еще намерены изворачиваться. Собираюсь обращаться в суд».
  2. «Лично я вернула оставшуюся часть страховки после полного погашения кредита. Написала заявление в офисе компании «Русский Стандарт Страхование». Когда обращалась первый раз, мне отказали в возврате денег. После погашения кредита обратилась снова. Пришлось заполнить заявление в двух частях. Но на следующий день мне сообщили, что договор страхования расторгнут, и в тот же день деньги были перечислены на счет. Правда, за это время потеряла около 5 тысяч рублей (вычли за расходы по новым условиям)».
  3. «Купил товар в магазине бытовой техники, оформил через банк «Русский стандарт». Прекрасно знал, что без страховки не оформят. На следующий день поехал в офис банка, потребовал заявление на отказ от страховки (не хотели давать, пришлось настоять). Бланк заявления уже готовый, нужно только вписать свои данные. Сказали, что рассмотрят в течение 6 дней. В итоге – через день пришла смс о расторжении договора страхования и о перечислении денег. Я снова обратился в банк, чтобы узнать, что делать с деньгами. Ответили – можно забрать наличными, можно направить в счет погашения кредита (что я и сделал). Получил новую схему платежей».

Если у вас возник вопрос, как вернуть страховку по кредиту банка «Русский Стандарт», в первую очередь нужно изучить договор страхования. Деньги вернут, если вовремя обратиться с заявлением. Можно вернуть и часть страховки после досрочного погашения кредита. На самый крайний случай – нужно обратиться в суд. Как показывают отзывы, вернуть страховку реально.