Рейтинг надежности банка «Хоум кредит»

Репутация банка одинаково важна как для тех, кто открывает вклады, так и тем, кто оформляет кредиты. В этой статье мы поговорим о надежности банка «Хоум кредит» и его рейтинге.

позиции банка в рейтинге

Банк «Хоум кредит» занял 1 место по бонусным программам.

Почему важна степень надежности банка

Говорить о том, как важен рейтинг банка для вкладчиков, нет смысла. Клиент рискует потерять свои сбережения, отдав их на хранение в сомнительную организацию. Но не менее важны показатели банка и для заемщиков.

Кредиты разорившиеся банки перепродают другим учреждениям. Те, в свою очередь, могут менять условия кредитования и делать их отнюдь не самыми выгодными для заемщика. Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно еще на этапе выбора банка подойти к вопросу ответственно.

Если вы собираетесь открывать в банке вклад, поинтересуйтесь у специалиста, страхуются ли вклады суммой до 1.4 млн. рублей в системе АСВ. Согласно ей, если банк утратит лицензию или обанкротится, вкладчик может рассчитывать на возврат средств, но сумма не превысит 1.4 млн. рублей.

Показатели банка «Хоум кредит»

«Хоум кредит» банк был основан в 1990 году и изначально назывался «Технополис». Современное название он получил в 2002 году, когда его выкупила чешская финансовая группа «Home Credit Group». Основной источник финансирования банка – это привлечение средств физических лиц во вклады.

В России банк начал активно развиваться с 2003 года. К сегодняшнему дню его сеть включает 7 филиалов, около 1000 операционных офисов, 40 кредитно-кассовых и 200 дополнительных отделений. В составе активов лидирует кредитный портфель.

На него приходится 90% всех нетто-активов. Около 80% кредитов были выданы физическим лицам, оставшиеся 20% — юридическим лицам и предприятиям. Банк принимает и выпускает карты в большинстве крупных международных платежных систем.

Рейтинг банка

Говорить о конкретном показателе сложно, поскольку существует масса рейтинговых агентств, которые постоянно обновляют статистику. Тем не менее, на основании этих данных можно выявить усредненную статистику. Среди российских банков к началу 2015 года «Хоум кредит» находился на 28 месте по размеру чистых активов.

Ниже в таблице опубликован народный рейтинг голосов в пользу и против банка. Как видно по статистике, в феврале 2017 года 61% клиентов отдали свои голоса в пользу этого банка, а 39% — против.

Хоум кредит банк результаты голосования.

Рейтинг банка по результатам голосования клиентов.

Из наиболее интересных позиций можно выделить следующие:

  • По величине активов банк занимает 39 место – их сумма превышает 220 млрд. рублей.
  • По величине капитала – 21 место (банк опустился на 1 позицию в сравнении с предыдущим периодом).
  • По размерам кредитного портфеля – 27 место.
  • По просроченной задолженности кредитного портфеля – 40 место (опустился вниз на 4 позиции)
  • По размерам вкладов физических лиц – 23 место.
  • В рейтинге функциональности интернет-банкинга – 10 место.
  • «Хоум кредит» банк занял 1 место по бонусным программам.

Банк является одним из крупнейших по количеству офисов и отделений. До конца 2015 года в этом показателе его опережал лишь «Сбербанк». После кризиса «Хоум кредит» сократил количество отделений и ушел на позиции второго ряда. Сегодня клиентами банка являются более 30 миллионов человек. Международные компании характеризуют банк как стабильное учреждение, имеющее достаточно высокие кредитные риски, но и обладающее средствами, чтобы удерживаться на плаву.

Основной деятельностью банка в России является потребительское кредитование. Причем более популярны пластиковые карты, чем выдача наличных на руки заемщикам. Несмотря на то, что к концу 2015 года расходы банка на 10 млрд. рублей превышали доходы, он продолжает успешно функционировать. Аналитики считают, что если банк снизит размеры отчислений в резервные фонды, сможет выйти на незначительную прибыль.

https://www.youtube.com/watch?v=0dWGqDe2_EI

Оценка международных агентств

Несколько крупных международных рейтинговых агентств дали оценку «Хоум кредит» банку. Агентство «Moody’s Interfax» в июне 2015 года поставило банку оценку «Ваа1». Она характеризует учреждение как банк с умеренным кредитным риском. Этот показатель актуален до сих пор.

Еще два агентства – «Fitch Ratings» и «Standart&Poor’s» — поставили банку оценку «В+» в ноябре 2015 года и сентябре 2011 года соответственно. Такой показатель говорит о том, что агентства отнесли этот банк к учреждениям, которые имеют высокие риски, но обладают достаточными резервами для стабилизации ситуации и выполняют финансовые обязательства.

Ниже приведена таблица, характеризующая актуальные позиции банка «Хоум кредит» по разным показателям. Несмотря на то, что в последнее время в банке наблюдается тенденция терять позиции в рейтинге, его деятельность по-прежнему востребована среди потребителей.

Позиции банка в таблице.

Рейтинг основных показателей деятельности банка.

Проанализировав отзывы заемщиков, можно заметить, что большинство претензий касается высоких процентных ставок по кредитам, проблем досрочного погашения и прочих платных услуг банка. Для тех, кто ищет банк для вкладов, «Хоум кредит» вполне надежен.