Рейтинг банков по автокредитованию

Новый автомобиль купить за наличные средства не всегда представляется возможным. По этой причине многие банки сотрудничают с автоцентрами и предлагают приобрести транспортное средство в рассрочку. Из этой статьи вы узнаете, на что обращать внимание при выборе банка для автокредитования, и ознакомитесь с рейтингом кредитных учреждений.

Карточка для кредита на автомобиль.

Автокредиты есть в портфелях большинства крупных российских банков.

Как взять автомобиль в кредит

Оформить машину в кредит можно несколькими способами. Во-первых, обычно в автосалонах присутствуют представители банков, которые помогут оформить кредит прямо там. Во-вторых, можно оформить нецелевой потребительский кредит на нужную сумму и купить машину где угодно.

Конечно, каждого потенциального клиента интересует возможность купить автомобиль в рассрочку без процентов. Подобные предложения, скажем честно, маловероятны, поскольку никто не хочет оставаться в проигрыше. Единственное, получить неплохую скидку можно в том случае, когда банк сотрудничает с рядом автосалонов. При таком раскладе продавец со стороны автоцентра предлагает покупателю скидку, которая частично перекроет выплату процентов банку.

На что обращать внимание

При выборе кредитного предложения на покупку автомобиля нужно обращать внимание на определенные моменты.

  • Размеры процентной ставки. Чем ниже ставка по кредиту, тем меньше переплата за автомобиль. Сравнить несколько программ удобнее с помощью кредитного калькулятора.
  • Необходимость внести первоначальный взнос. Некоторые банки предлагают кредит на автомобиль без первоначального взноса, но условия тогда более жесткие. В основном первый взнос все же требуется – это часть суммы за автомобиль, которую заемщик должен погасить сразу же. Без взноса доступны автокредиты в «ВТБ24», «Зенит», «Связь-банк».
  • Какие требования к автомобилю выдвигает банк. Не все кредитные организации дают кредит на подержанные авто.
  • Требования к страхованию. Некоторые банки повышают процентную ставку, если заемщик отказывается застраховать свою жизнь и здоровье.
  • Требуемый пакет документов. Некоторые банки предоставляют средства при предъявлении всего двух документов, но годовая ставка при таких условиях выше. В основном заемщик должен собрать много документации.
  • Акции и рассрочки от производителя. Можно попасть на специальные предложения от производителей иностранных машин.

На некоторые машины можно оформить кредит по специальной государственной программе. Она распространяется на автомобили, соответствующие следующим требованиям:

  • Масса – до 3.5 тонн.
  • Год выпуска – 2016 или 2017.
  • Стоимость не выше 1.15 млн. рублей.
  • Продавец – юридическое лицо, официальный дилер или представитель.
  • Страна сборки – Россия.

Кредит по этой программе можно оформить всего на 36 месяцев при условии внесения 20% первоначального взноса. Предложение действует в «Локо» банке (ставка от 9.66%), «Центр-Инвест» банке (от 9.75%), банке «Союз» (9.83% годовых), «ВТБ24» (12.33%), «Русфинансбанке» (13.17%). К праздникам банки снижают проценты. Например, по предновогодней акции автокредит в «ВТБ24» был доступен всего под 6.7%.

https://www.youtube.com/watch?v=9Gl-se9UOpA

Рейтинг банков

В январе 2016 года наибольший портфель по автокредитам принадлежал компании Societe Generale. В России в эту компанию входят «Росбанк» и «Русфинансбанк». На тот момент объем портфеля достигал 111.8 млн. рублей, что более, чем на 40% превосходило показатели предыдущих годов.

Уже к июлю первенство по объему выданных средств на покупку авто перешло к «Сбербанку». В кредитном портфеле насчитывалось 98.4 млн. рублей, что более чем на миллион превышало объемы портфеля «Росфинансбанка». Третье место занял «ВТБ24» банк с портфелем в 83.8 млн. рублей.

За лето произошло сокращение не только в портфелях этих банков, но и большинства других по России. К настоящему моменту все меньше банков хотят предоставлять свои данные по автопортфелю. Отказались заполнять анкеты для участия в рейтинге 2016 года такие крупные банки как «Уралсиб» (который был на 9 месте), «Газпромбанк» (12 место), «Зенит» (19 место) и «СМП банк» (20 место).

Топ-10 банков

В приведенном ниже рейтинге учитывались розничные автокредиты.

  1. Лидер — группа Сбербанка России. В нее входит «Сбербанк» и «Сетелем банк». Объем портфеля – 98.4 млн. рублей. «Сетелем банк» — на первом месте по объему выдачи автокредитов. причем треть из них приходится на Москву.
  2. Группа Societe Generale с объемом 97.7 млн. рублей.
  3. «ВТБ24» — 83.8 млн. рублей.
  4. «ЮниКредит банк» – 43.1 млн. рублей.
  5. «Тойота банк» — 34.8 млн. рублей.
  6. «Меткомбанк» — 20.8 млн. рублей.
  7. «Плюс банк» — 17.1 млн. рублей.
  8. «БМВ банк» — 16.4 млн. рублей.
  9. «БыстроБанк» — 11.3 млн. рублей.
  10. «Локо-банк» — 9.4 млн. рублей.

Интересные программы

Периодически банки проводят акции на автокредитование. Ниже приведены несколько популярных программ в различных крупных банках.

Банк Зенит

Банк запустил акцию, по которой клиенты могут оформить кредит на машину без первого взноса. При этом средства выдаются как на новые машины, так и транспорт с пробегом. В акции участвуют авто отечественного и иностранного производства стоимостью не более 1 млн. рублей. Кредит выдается на срок от 12 до 84 месяцев, но на дату погашения возраст машины не должен превышать 15 лет. Процентные ставки на новые авто составляют 13%-21% годовых, на машины с пробегом – 14%-21%.

Уралсиббанк

В этом банке действует программа на кредитование машин с пробегом, предлагаемых автосалонами, входящими в сеть «Мейджор». Кредит выдается на срок от 1 до 5 лет, в рублях. Минимальный первоначальный взнос составляет 20%. Годовая ставка – 13.9%-18.5% в зависимости от суммы первого взноса и срока кредитования. Для оформления необходимо предоставить всего 2 документа: паспорт и водительское удостоверение.

Также в «Уралсиб» продлевается программа в рамках государственного субсидирования. По ней ставки составляют 8%-18%. Автомобиль может быть как отечественным, так и иностранным, но стоимостью до 1.15 млн. рублей. Срок кредитования – от 12 до 36 месяцев. Подтверждение доходов не обязательно.

Русфинансбанк

Клиенты банка имеют возможность оформить кредит на автомобили Jaguar и Range Rover определенных серий под 7.5% годовых на 3 года и 9.5% — на 5 лет. Первоначальный взнос достигает минимум 40%. Также запущена программа Porsche Approved со ставкой 16.9% годовых при взносе от 20%. Банк предлагает автомобили с пробегом не более 100000 км. Кредитование возможно на срок от 24 месяцев.

Юникредитбанк

В банке снижены ставки на некоторые программы кредитования и увеличен максимальный лимит. Теперь новый автомобиль можно приобрести под 18.9% годовых, если заемщик застраховал свою жизнь и здоровье, и под 19.9% — если отказался. Автомобиль с пробегом здесь реально оформить в кредит под 24.9% годовых со страхованием здоровья, под 25.9% — без страховки.