Рассчитываемся с кредитом в трудной ситуации: 5 правил

Как часто нам хочется приобрести желаемое сию минуту, не откладывая на это месяцами. Набрав кредитов для осуществления давних планов, жизнь возможно покажется лучше, однако приходит момент для расплаты и тогда все перестает казаться таким радужным. Особенно, если не все пошло по плану и ваша финансовая стабильность пошатнулась.

Оказаться в неприятной финансовой ситуации может каждый, но это не повод паниковать и готовиться к худшему. Решить эту проблему можно, но подойти к ней нужно со всей ответственностью. Это не так сложно, как вы можете предполагать, если придерживаться определенных правил, рассчитаться с кредитом можно без лишних драм.

Рассчитаться с кредитом - все равно, что снять оковы

Финансовая свобода — замечательное чувство!

Правило №1: Не стесняйтесь своей финансовой проблемы

Зачастую, заемщики не спешат делиться неприятными новостями о своих финансах с кредиторами. Вместо того, чтобы открыто рассказать о своих трудностях, заемщик занимает деньги для погашения кредита у своих знакомых, друзей или членов семьи, тем самым только усугубляя ситуацию. Такое поведение абсолютно не резонно, ведь в конечном итоге, долгов наберется еще больше, а рассчитываться с ними будет еще сложнее.

Лучше сразу поставить банк в известность о своих проблемах. Как ни странно, многие кредиторы готовы войти в ваше положение и предложат вам варианты решения проблемы. Например, дав кредитные каникулы, тем самым разрешив выплачивать только проценты по кредиту, отложив основную сумму до того времени, как ваша ситуация стабилизируется. Также можно попросить о рефинансировании кредита.

Не доводите ситуацию до критической отметки — если не договориться с банком вовремя, на вас могут подать в суд. А это чревато очень печальными последствиями.

Правило №2: Расставьте приоритеты

В случае, если у вас имеется более одного кредита, выделите наиболее весомый и постарайтесь погасить его первым. Конечно, не стоит забывать и об остальных кредитах, поэтому здесь можно применить два способа:

  • Сконцентрироваться на выплате наибольшего кредита, проценты по которому намного выше остальных.
  • Сначала разобраться с мелкими долгами, которые отнимают много внимания, чтобы переключиться на погашение основного.
    После решения этих проблем можно переходить к погашению самого долгосрочного кредита, такого как, например, ипотека.

Правило №3: Планируйте бюджет

Многие люди регулярно ведут анализ своего бюджета, не бойтесь и вы прибегнуть к помощи дневника для контролирования своих финансовых потоков. Планирование бюджета еще никому не навредило поэтому если ваши финансы поют романсы, самое время начать записывать все, до копейки. Спустя какое-то время вы поймете, что действительно стоит своих денег, а на чем можно и сэкономить. Главное — не жульничать и четко следовать своему плану.

Например, можно отказаться от походов в кафе и частых встреч с друзьями, а также от покупок ненужных вещей и предметов не первой необходимости. Ужав свои расходы, вы удивитесь сколько денег можно будет сэкономить. Эти деньги пойдут на погашение задолженности и в скором будущем можно будет насладиться всеми желаемыми вещами уже со свободной совестью.

Правило №4: Найдите дополнительный источник дохода

Найти подработку не так уж и сложно. Она как раз может помочь собрать необходимую сумму для избавления от долгов. Если вы знаете иностранный язык, можно заняться репетиторством или заняться переводами. Работать можно и в интернете. Возможно у вас есть хобби, которое может принести дополнительный доход, если у вас золотые руки, можно продавать свои услуги или поделки.

Попробуйте обсудить ситуацию с вашим начальником. Возможно он может добавить вам несколько часов и соответственно повысить зарплату. Также задумайтесь о продаже каких-то вещей, возможно это принесет неплохую прибыль. Не стоит пренебрегать и государственной помощью, граждане вправе рассчитывать на различные субсидии, например возврат налогов или бесплатные лекарства. Все вырученные средства направляйте на погашение долга.

Правило №5: Платите больше на 10%

Если вы думаете, что платя установленную сумму по кредиту вы экономите, то это не так. В действительности, банку намного выгодней держать вас в должниках как можно дольше ежемесячных процентов. Чем меньше вы платите каждый месяц, тем дольше выплачиваете кредит и тем лучше это для банка.

Здесь можно применить одну хитрость. Выплачивайте на 10% больше каждый месяц. Если больше одного кредита, начинайте применять эту тактику от малого к большему. Сначала погасите мелкие кредиты, добавив 10% к ежемесячным платежам, затем переходите к более крупному, используя те деньги, которые вы раньше тратили на мелкие кредиты, добавив к сумме все те же 10%. Таким образом можно погасить все кредиты намного быстрее.

Чего делать не нужно

Чтобы поскорее выбраться из долгов, нужно будет затянуть пояс потуже и переждать сложные времена. Однако возможно в стрессовой ситуации вам покажется разумным взять еще один кредит на погашение остальных. Не делайте этого! Так вы никогда не выберетесь из этого круга.

Никогда не берите кредит, если минимальный ежемесячный платеж составляет больше 15% от вашего заработка.

Не берите кредиты в сомнительных организациях с космическим процентами.

Следуя этим правилам, можно преодолеть сложный период и вернуться к прежней жизни. В будущем будьте готовы к неожиданностям и всегда стремитесь увеличить ваши доходы.