5

Потребительский кредит в ВТБ24: условия и особенности оформления

Один из крупнейших банков России ВТБ 24 располагает тремя программами потребительского кредитования с выдачей наличных. В статье мы подробно рассмотрим каждую, сравним процентные ставки, озвучим актуальные требования к заемщику и пакету документов для кредита в ВТБ24. Также озвучим возможности кредитного калькулятора, который доступен для всех на официальном сайте.

Вывеска банка "ВТБ24".

ВТБ24 находится на 4 месте в России в рейтинге надежности банков.

Особенности потребительского кредитования

В банке предусмотрено несколько программ потребительского кредитования с разным кредитным лимитом и условиями. Кроме того, специальные условия банк предлагает для зарплатных клиентов. Из особенностей потребительского кредитования в этом учреждении можно отметить:

  • Возможность выбора из нескольких программ.
  • Срок кредитования от 6 месяцев до 5 лет.
  • Минимальная сумма кредита – 100000 рублей, лимит – 3 млн. рублей. Для зарплатных клиентов он достигает 5 млн.
  • Особые условия для владельцев зарплатных карт ВТБ24.
  • Решение по заявке принимается за 1-3 дня, зарплатным клиентам – сразу же при визите в банк.
  • Можно получить кредит по одному лишь паспорту, если клиент получает зарплату на карту этого банка.
  • Годовая ставка от 14.5%-17% в зависимости от программы. Чем выше сумма кредита, тем ниже ставка. Но удобно, что она фиксирована на протяжении всего срока погашения.
  • Решение банка действительно на протяжении 60 дней.
  • Аннуитетная схема погашения кредита.
  • Раз в год можно воспользоваться услугой «Кредитные каникулы». Она позволяет отсрочить один платеж, но с момента оформления кредита должно пройти не менее 6 месяцев, также до окончания всего срока погашения должно оставаться более 3 месяцев.

Кредит «Крупный»

Эта программа позволяет получить наиболее крупную сумму. Доступный лимит по ней составляет 400000-3 млн. рублей. Зарплатные клиенты могут получить до 5 млн. рублей. Срок кредитования составляет минимум 6 месяцев, максимум – 5 лет. Процентная ставка для владельцев зарплатных карт – 16%, для остальных – 16.5%.

Кредит «Удобный»

Минимальная сумма кредита по этой программе – 100000 рублей, лимит – 400000. Ставка для зарплатных и остальных клиентов составляет 17% и выше, рассчитывается индивидуально для каждого потребителя. Возможные сроки погашения, как и в предыдущей программе – от полугода до 5 лет.

«Ипотечный бонус»

Эта программа для тех, кто оформил ипотеку в ВТБ24 и успешно ее погашает. Такие клиенты банка могут получить кредит на любые нужды под низкий процент – 14.5%. Сумма аналогична программе «Крупный» — от 400000 до 3 млн. рублей. Держатели зарплатных карт могут увеличить ее до 5 млн.

Разница программ банка.

Сравнение ставок по потребительским кредитам в ВТБ24.

Требования к заемщику

Чтобы получить одобрение по заявке, важно подходить по нескольким параметрам. Они касаются не только платежеспособности. В ВТБ24 требования к заемщику минимальны. Банку важно, чтобы:

  • заемщик являлся гражданином РФ;
  • был зарегистрирован в регионе, в котором находится отделение банка;
  • имел постоянный подтвержденный доход;
  • имел хорошую кредитную историю.

Необходимые документы

Заемщики, которые получают ежемесячный доход на карту банка ВТБ24, могут подать заявку, предоставив только паспорт и СНИЛС. Для остальных пакет документов должен включать следующие бумаги:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Справка, подтверждающая доходы заемщика за последние полгода. Она может быть по форме банка или 2-НДФЛ. Обязательно наличие печати предприятия-работодателя.
  • Страховое свидетельство пенсионного страхования – СНИЛС.
  • Если сумма кредита более 500000 рублей, то еще и заверенная работодателем копия трудовой книжки.

Как оформить кредит

Чтобы не тратить время на походы в отделение банка, можно получить предварительное решение, подав заявку дистанционно. Конечно, согласие по ней будет лишь предварительным. Но зато если клиент не подходит банку, он будет извещен об отказе уже на этой стадии. Итак, оставить заявку на кредит можно 5 способами.

  1. На официальном сайте банка. Для этого нужно выбрать желаемый кредитный тариф и нажать на кнопку «Подать заявку». В открывшемся окне появится анкета, все графы которой следует заполнить. Ответ банка придет в течение 5 дней путем отправки смс на мобильный номер.
    Оставление заявки на кредит онлайн.

    Подача заявки на официальном сайте банка «ВТБ24».

  2. В мобильном приложении «ВТБ24-онлайн». Для этого оно должно быть установлено на телефон, поддерживающий подобное программное обеспечение. Войдя в приложение, следует выбрать раздел «Кредиты» и точно так же нажать на «Подать заявку». О решении клиент будет проинформирован в течение 5 дней в смс.
  3. Через банкомат. Способ подходит тем, кто имеет карту этого банка. Ее необходимо вставить в банкомат, после чего выбрать раздел «Заявка на кредит». Далее выбрать функцию «Оставить заявку на кредит» и ввести код получения займа наличными. На завершающем этапе понадобится указать свой номер мобильного, по которому с клиентом свяжется представитель банка.
  4. По телефону. Заявку можно оставить, позвонив по телефону горячей линии ВТБ24.
  5. В отделении банка. Если клиент приходит сразу с пакетом документов, то может оформить заявку всего за один визит. Рассмотрение происходит на протяжении 1-3 дней, а для зарплатных клиентов – сразу же.

Как погашать кредит

Ежемесячные платежи можно вносить без комиссии, причем средства будут зачислены в течение дня:

  • В банкоматах и терминалах самообслуживания банка ВТБ24.
  • Через приложение «ВТБ24-онлайн».
  • В кассах отделений банка. При внесении более 30000 рублей понадобится предъявить паспорт.

Также доступны способы, при которых средства зачисляются на счет за 1-3 дня, при этом взимается комиссия:

  • Со счета в другом банке на кредитный счет ВТБ24.
  • Через платежные терминалы.
  • С помощью сервиса «Золотая корона».
  • Денежным переводом через «Почту России».

Как рассчитать кредит самостоятельно

Получить точную информацию по кредитным платежам можно лишь в отделении банка. После подачи заявки менеджер озвучивает стоимость кредита с учетом полной ставки, в графике отображаются размеры платежей и переплата. Самостоятельно можно провести предварительные подсчеты. Для этого на сайте есть калькулятор потребительского кредита в ВТБ24.

Кредитный калькулятор рассчитывает платежи по определенным параметрам. В графах необходимо указать выдаваемую сумму, срок кредитования, поставить галочку  вверху тем, кто является зарплатным клиентом банка. В правой колонке будет предварительный расчет ежемесячного платежа, указана применяемая ставка и итоговая переплата.

Расчет кредита на калькуляторе.

Кредитный калькулятор на сайте банка «ВТБ24».

О работе банка ВТБ24 можно встретить много отзывов. Ведь он — один из крупнейших на территории России. В целом его можно отнести к надежным, хотя процедура оформления кредитов не лишена недостатков. Так, в отзывах заемщики жалуются на навязывание платных услуг, страховки, при возникновении просрочек по платежам начинаются звонки представителей банка, которые не заканчиваются и после погашения долга. В остальном же, при надлежащем погашении задолженностей, претензии к этому банку минимальны.

 

Змейка

Оформив кредит в ВТБ24, я столкнулась с рядом проблем. Отчасти я тоже была виновата в них, поскольку не всегда имела возможность заплатить кредит вовремя, но спустя 4-5 дней всегда вносила платеж с учетом набежавших процентов. И вот с одного момента начались настойчивые звонки из банка с требованием погасить задолженность, несмотря на то, что платеж уже был внесен. Мне звонили каждый день, но услышав, что деньги внесены, обещали убрать из базы должников через 3-5 дней, когда средства поступят на счет. Так продолжалось ежедневно. А однажды мне позвонил представитель банка и провел беседу о невозможности допускать просрочки, иначе больше кредит здесь мне не одобрят. Изменить график платежей я могла только в том отделении, в котором оформила кредит. На тот момент я не могла туда приехать. Когда же мне это удалось, я подала заявление на изменение графика. Его рассматривали более 5 дней (хотя обещали раньше), после чего мне снова потребовалось приехать в офис, чтобы подписать новый график. Оказалось, что сумма моего долга увеличилась на 500 рублей – это плата за изменение графика, хотя об этом никто не предупреждал. Но это в любом случае было выгоднее, потому что так я ежемесячно переплачивала столько же за просрочку. Очень некомпетентное отношение к клиентам.

Лия Э.

Оформляли в этом банке кредит на 400000 рублей, поскольку планировали купить новую машину в салоне. Не хватало именно этой суммы и мы ее планировали погасить за 3 года. После подачи заявления нам одобрили кредит, но на 500000 и на 5 лет! Мы с мужем сказали, что нам нужно только 400000, но девушка в банке заявила, что тогда следует заново подать документы и подождать еще до двух недель. Столько времени у нас не было, поэтому мы взяли 50000 рублей. Конечно, лишнее мы сразу погасили, но по навязанным условиям был увеличен общий срок погашения, из-за чего и годовая ставка была выше!

Даша Даша

Оформила кредит на 150000 рублей, а стала должна сразу же 206000 без учета процентов. Невнимательно читала договор при подписании, а сотрудница тоже не сочла нужным известить, что за 56000 мне оформили страховку «Лайф+». Сказала лишь, что списывает 225 рублей за квартал смс-информирования. Вот так разводят на деньги своих клиентов в банке ВТБ24.

Юрий, Екатеринбург

Подскажите, можно ли как-то вернуть средства за страховку «Лайт+», отказаться от нее? При оформлении кредита мне ее оформили, сказав, что она обязательна. Но ее стоимость – около 60000 рублей. Еще не прошло даже 5 рабочих дней с момента оформления. Обращался к юристам, мнения разные – одни говорят, что можно отказаться и деньги перечислят обратно на счет. Другие считают, что никак не вернуть. Что делать?

Морозов

Хотел погасить досрочно кредит, мне прислали смс с суммой для полного погашения. Я внес ее на счет, но кредит закрыт не был, а в день платежа списали стандартную сумму. В банке мне объяснили, что некорректно проинформировали и ошиблись с суммой для закрытия долга. Но теперь они озвучили мне другую сумму. Согласно ей, я должен внести платеж и за апрель, но кредит мне закроют в марте.

Comments are closed