Обнуление кредитной истории: правда и вымысел

Вся информация о погашении займов отражается в кредитной истории заемщика. Делается это для того, чтобы стимулировать клиентов банков быть добросовестными и вовремя вносить платежи по кредитам. Кроме того, финансовые учреждения защищены от риска выдать ссуду неплатежеспособному заемщику. Если кредитная история была испорчена, это повлияет на возможность взять новый заем. Некоторые заемщики считают, что нужно немного подождать, и негативная информация исчезнет за сроком давности. Так ли это на самом деле? Когда обнуляется кредитная история, как это происходит? Обо всем подробнее расскажем в статье.

Срок хранения кредитной истории

срок хранения КИ

Кредитная история заемщиков хранится в БКИ в течение 10 лет.

Многие заемщики задаются вопросом, сколько хранится кредитная история? Чтобы ответить на него, нужно разграничить два понятия:

  1. сколько хранится КИ в банковском учреждении;
  2. как долго хранится досье в БКИ.

Действие нормативных актов Центробанка определяет, что кредитное учреждение обязано хранить досье своего заемщика в течение 35 лет. Таким образом, банк в любое время может ознакомиться с информацией по конкретным кредитам своих заемщиков.

БКИ действуют согласно закону РФ о защите информации и хранят досье заемщиков на протяжении 10 лет с момента внесения последней записи. То есть, если заемщик хочет избавиться от плохого рейтинга, начать свою историю с «чистого листа», ему придется жить без кредитов 10 лет. Это главная возможность полного обнуления кредитного досье.

Еще данные могут обнуляться в случае:

  1. если КИ попала в бюро без согласия заемщика;
  2. обнаружения факта создания фальшивой КИ с целью получения кредита;
  3. смерти заемщика.

Мифы об аннулировании КИ

Существует несколько ошибочных мнений относительно полного удаления данных из кредитной истории. Рассмотрим их:

  1. Полное отсутствие кредитной истории это лучше, чем плохой рейтинг. На самом деле, это не так. Банк с недоверием отнесется к клиенту, не имеющему досье, и скорее всего откажет в выдаче кредита.
  2. Из КИ можно убрать плохую информацию, заплатив за это деньги специальной организации. В действительности, никто не может исправить данные в досье, кроме того банка, который их туда направил. Ни БКИ, ни тем более сторонние организации не занимаются удалением информации.
  3. Кредитная история удалится вместе с заменой паспорта. Отчасти это правда – на новый паспорт заводится новое досье. Однако, от старой истории избавиться не получится – сведения о ранее выданных паспортах тоже запрашиваются банком, чтобы выяснить предыдущую КИ клиента.
  4. Плохая кредитная история навсегда закроет возможность получить кредит. В реальности, все не так плохо. Многие банки идут на уступки, могут предложить индивидуальные условия, даже если действующий рейтинг далек от идеала.

Исправить плохую кредитную историю можно, но действовать придется совсем другими методами. Например, взять некоторое количество небольших кредитов в микрофинансовых организациях и вовремя выплатить их. Сформируется положительный рейтинг, который «вытеснит» негативную информацию. В этом случае не придется ждать период, когда обнуляется кредитная история.