1

Льготный кредит для молодых специалистов

Многие банки с осторожностью выдают кредит молодежи. И на это у банка есть разные причины. Однако существуют льготные программы, предназначенные именно для кредитования молодых специалистов. Подробнее об их особенностях и условиях предоставления читайте ниже.

Кредиты для молодых сотрудников в банках.

Молодые специалисты могут рассчитывать на льготы при оформлении ипотеки.

Кто относится к молодым специалистам

Программы для молодых специалистов необходимы по той причине, что это перспективные сотрудники, которые наименее защищены. После окончания учебных заведений молодежь имеет квалификацию, но не всегда достаточный опыт работы для того чтобы устроиться в желаемую организацию.

Бюджетные учреждения тоже не всегда прельщают молодежь из-за пониженного уровня заработной платы, поэтому перспективные кадры ищут вакансии заграницей. Чтобы как-то стимулировать их остаться в стране, правительство РФ разработало льготные программы. Но далеко не каждый клиент банка попадает под определение молодого специалиста.

Юридически молодым специалистом считается выпускник очной формы обучения начального, среднего или высшего учебного учреждения, устроившийся на работу по специальности в течение года с момента его окончания. Получить льготы на кредитование могут специалисты возрастом до 35 лет, которые задействованы в определенных сферах. Также предоставляются льготы по военной ипотеке, выдается разовая субсидия сотрудникам МВД.

Требования к профессии

Льготные программы кредитования с государственной поддержкой распространяются на молодых специалистов, которые работают в сферах медицины, науки, образования.

  • Учитель должен работать в государственном или муниципальном учреждении начального, среднего или высшего образования не менее 1 года.
  • Ученый – это кандидат наук в возрасте до 35 лет или доктор наук до 40 лет, который работает в государственном институте или университете. Или же занимает руководящую или инженерную должность в государственных корпорациях, НИИ, министерствах обороны, связи, образования, МЧС.
  • Врачи – сотрудники государственных учреждений, имеющие печатные работы и занимающиеся научным трудом.
  • Дополнительные региональные льготы могут получить из местных бюджетов спортсмены-призеры, принимавшие участие в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх. Также выпускники ВУЗов, работающие в сельской местности.

Доступные государственные льготы

Молодые специалисты могут воспользоваться льготами, выделенными из региональных бюджетов, государственными программами или непосредственно банковскими акциями с целью привлечения клиентов. Государство проводит программу поддержки, которая называется «Молодежи – доступное жилье». С 2014 года она проводится по стандартам АИЖК. Согласно ей, молодые врачи, учителя, ученые, военнослужащие могут получить государственную субсидию и использовать ее для внесения первоначального взноса или частичного погашения ипотеки.

Молодой специалист может получить следующие льготы:

  • До 30% стоимости жилья в виде субсидии из федерального бюджета.
  • Из регионального бюджета – до 40% стоимости квартиры или частного дома. Размер субсидии зависит от конкретного региона.
  • Понижение суммы первоначального взноса во многих банках до 10%.

Ипотеку можно оформить на готовую квартиру или дом, строящийся частный дом, участие в долевом строительстве новостроек. Среди преимуществ такого кредитования можно выделить:

  • Пониженную ставку, неизменную на протяжении всего срока выплат.
  • Доступность программы для большинства населения, подходящего к требованиям.
  • Сравнительно небольшой начальный взнос.
  • Длительный срок погашения.

Где могут оформить кредит молодые специалисты

Молодые ценные кадры могут рассчитывать на получение льготного кредита, в основном ипотечного, в ряде банков, сотрудничающих с АИЖК. Есть и кредитные организации, которые самостоятельно предлагают программы для специалистов. Также доступное жилье можно получить, устроившись на работу в крупные компании, предлагающие своим сотрудникам корпоративные программы.

Такие компании условно можно разделить на 2 категории. Одни настолько успешны, что могут себе позволить предоставлять льготы своим сотрудникам для мотивации, другие же вынуждены идти на уступки, чтобы привлечь молодые кадры. К успешным компаниям относятся ОАО, РЖД, организации ИТ-сферы.

РЖД предоставляет сотрудникам до 30 лет, устроившимся на работу по соглашению с ВУЗом, ипотеку под 10.5%, а остальным работникам – под 12%. Требования к заемщикам в каждой компании свои, но льгота в любом случае действует только до тех пор, пока человек трудоустроен. После увольнения не только пропадают льготы, но и может накопиться неустойка.

Требования к заемщику

Социальная программа ипотечного кредитования молодых специалистов включает следующие требования к заемщику:

  • Гражданство РФ.
  • Возраст – до 35 лет. Исключение только для докторов наук – до 40 лет.
  • Наличие документа об окончании высшего учебного заведения.
  • Работа по специальности в государственном или муниципальном учреждении.
  • Стаж работы зависит от кредитора. Одни программы допускают стаж от 1 года, другие – не менее 3 лет.
  • Потребность в улучшении жилищных условий. Ее нужно доказать документально путем постановки на учет. Нынешняя норма – 15 кв. м. на человека.

Особенности кредитования

В банках совместно с АИЖК для молодых специалистов разработаны ипотечные программы кредитования. Они предоставляются на таких условиях:

  • Молодые ученые и врачи могут получить ипотеку под годовой процент 10-10.25% и срок 2-25 лет. Первоначальный взнос начинается с 10%. График погашения следующий: на начальном этапе ставка минимальна, при рождении ребенка уменьшается вдвое. Также можно использовать материнский капитал или субсидию для погашения.
  • Молодым учителям выдадут ипотеку под ставку от 8.5% годовых, на срок 3-30 лет. Первоначальный взнос также составляет 10%. Для погашения можно использовать субсидию. Сумма ежемесячного платежа не должна превышать 45% месячного дохода специалиста. Для увеличения кредитного лимита можно привлечь двух созаемщиков.

Необходимые документы

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Трудовая книжка.
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
  • Свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка при его наличии.
  • Справки из паспортного стола №7 и №9.

Льготные предложения банков

В банках, предлагающих льготные программы без поддержки АИЖК, ставка по ипотеке тоже ниже, чем обычно.

  • «Сбербанк» предлагает учителям оформить ипотеку на готовое жилье со ставкой 12-13.25%. Первоначальный взнос составляет 10%. Срок погашения может достигать 14 лет, ипотека выдается только в рублях. Приобретаемую недвижимость следует оценить и застраховать, также потребуется страхование жизни и здоровья заемщика.
  • В банке «Образование» ставка по ипотеке стартует от 8.5%. Обязательный первоначальный взнос составляет 20%. При этом, если заемщик вносит более 30%, не требуется страховать ответственность клиента за выплату кредита. В ином случае – это условие обязательно.
  • «Автовазбанк» располагает программой «Молодые ученые». Ставка по ней составляет 10-11.2% годовых. Первоначальный взнос – 10%. Срок кредитования — 3-25 лет. Кредитный лимит состоит из 2 частей: первая может достигать 3 млн. рублей в зависимости от региона, вторая – федеральная или региональная субсидия, материнский капитал. Вторую часть нужно внести за 180 дней, а первую выплачивать на протяжении установленного срока.
  • «Снежинский банк» предлагает одноименную программу со ставкой 10-10.5% годовых. Стартовый взнос – 10%. Кредитный лимит стартует от 300000 рублей. Срок погашения – до 25 лет.

Ипотека на общих условиях

Многие банки с опаской выдают большие кредиты молодежи, предпочитая работать с заемщиками от 30 лет, относя их к более надежным. Но есть и те, где молодые люди, даже не будучи специалистами, могут оформить ипотеку на общих основаниях. Разумеется, условия будут менее выгодными, но когда вариантов мало, другого не остается.

Большинство банков требует наличие общего стажа не менее года, а на последнем месте – от полугода. Поэтому молодой специалист, подходящий под требования стандартных программ, может попробовать так оформить ипотеку. Трудности иногда возникают при установлении кредитного лимита, который зависит от дохода.

Однако есть банки, разрешающие привлекать созаемщиков, чтобы суммировать их доход. Также можно поискать ипотечные программы, не требующие справку о доходах. В любом случае, помните: ипотека оформляется на долгий срок, поэтому если вы не уверены в стабильности дохода, нужно хорошо все проанализировать.

 

 

Николай, Калининград

Мы оформили ипотеку со льготами в РЖД. Они предоставляют выгодные условия для рождения детей. С рождением ребенка РЖД выплачивает сумму, сопоставимую со стоимостью нормы кв. м. на человека. В противном случае выгоды от этой ипотеки не было бы совсем. При оформлении мы столкнулись с халатным отношением – сотрудники РЖД-ипотеки вообще не заинтересованы, чтобы вы быстрее получили жилье, цены на недвижимость заведомо завышены, сроки подготовки документов иногда умышленно затягивают. Сейчас застройщик уже более чем на год затянул сроки сдачи объекта. Повлиять на него и взыскать штрафы невозможно, поскольку договор трехсторонний, а РЖД-ипотека ничего не предпринимает и не комментирует. Если вы не планируете рожать детей, то лучше выберите «Сбербанк».

Comments are closed