Куда жаловаться, если звонят коллекторы по чужому кредиту

Звонки от коллектров никогда не бывают приятными, а если это звонки по поводу кредита, который вы не брали, ситуация носит вдвойне раздражающий характер. Многие граждане не знают, куда обращаться в таких случаях. Однако законодательством РФ строго урегулировано поведение коллекторских служб, и если они нарушают ваши права, вы можете обратиться с жалобой в соответствующие органы. Итак, вам звонят коллекторы по чужому кредиту, куда жаловаться?

Если коллекторы звонят вам по чужому кредиту, вы можете написать жалобу в соответствующие органы.

Коллекторы могут звонить вам по чужому кредиту, в таком случае вам нужно точно знать свои права.

Почему звонят вам

Постоянные звонки от коллекторского агентства могут выводить из себя. Зачастую коллекторы не реагируют на ваше отрицание того кредита, который вам навязывают, а постоянно меняющиеся работники заставляют пересказывать вашу ситуацию по нескольку раз. Но почему коллекторы изначально выбрали вас жертвой своего телефонного терроризма? На этот вопрос есть несколько вариантов ответа:

Долг вашего родственника

Все мы может оказаться в трудной финансовой ситуации и, возможно, один из ваших родственников действительно взял кредит, погасить который у него не получилось. Вы можете даже не знать об этом, однако у коллекторских агентств есть вся необходимая информация о родственных связях должника, и они могут воспользоваться этим, названивая им и требуя выплатить задолженность за своего члена семьи. Однако вы можете иметь отношение к этой ситуации, только если вы являетесь:

  • поручителем по данному кредиту, ваши данные должны быть указаны в кредитном договоре.
  • законным супругом кредитозаемщика.
  • наследником умершего родственника после законного вступления в наследство.

Во всех других случаях вы не обязаны погашать кредит за своего родственника, о чем смело говорите работникам коллекторского агентства.

Вы являетесь поручителем

Об этом вы должны знать, ведь указывая вас поручителем, заемщику требовалось ваше личное присутствие и подпись в кредитном договоре. Поэтому удивляться, что коллекторы теперь звонят по непогашенному кредиту именно вам, не стоит, это логическое развитие ситуации. В этом случае вы можете поступить следующим образом:

  • Связаться с заемщиком, указавшим вас в качестве его поручителя и выяснить, по каким причинам он не в состоянии выплачивать кредит. Так как ответственность за долг лежит на вас обоих, вам придется искать пути решения проблемы вместе — возможно, договариваться с банком об отсрочке или перезанимать в другом месте.
  • Если же должнику никак не представляется возможным погасить кредит самостоятельно, весь груз ответственности ляжет на ваши плечи, и долг вам нужно будет вернуть самому.
  • После закрытия кредита вы можете подать в суд на нерадивого заемщика и попробовать вернуть свои деньги.

Ошибочная информация

Еще одним объяснением, почему коллекторы звонят именно вам, могут быть ошибочные данные, в связи с которыми звонки совершаются на ваш телефон. Это может быть:

  • Ваш переезд на новое место жительства, адрес и телефон которого указан в кредитном договоре заемщика. Разумеется, этот человек не имеет к вам никакого отношения, о чем следует сообщить коллекторам.
  • Вы могли обзавестись новым номером телефона, который раньше принадлежал должнику и, соответственно, находится в базе данных у коллекторов.
  • Ваш номер телефона мог быть указан специально. Это мог быть ваш знакомый, родственник или человек, просто наугад написавший номер телефона при составлении кредитного договора, иначе говоря, вас подставили.
  • Коллекторы могли банально ошибиться номером телефона.

Как правильно себя вести

Когда разговаривать с коллекторами все же придется, для вашего же блага следует делать это, придерживаясь некоторых правил. Во-первых, все телефонные разговоры должны быть записаны. Это поможет вам в дальнейшем при обращении в правоохранительные органы. Во-вторых, всегда требуйте звонящего представиться. При хамском общении с вами, вы можете подать заявление на конкретного человека. В-третьих, никогда не отвечайте коллекторам в том же духе, в котором они разговаривают с вами. Возможно, это будет сложно, но сохраняйте спокойствие, опускаться до ругани вам ни к чему, это может быть использовано против вас.

Также вам придется собрать необходимые документы, доказывающие вашу непричастность к навязанной задолженности. Вежливо узнайте у коллекторов все данные о кредите, который они от вас требуют и затем сходите в банк, указанный коллекторским агентством. Возьмите справку о том, что ничего не должны.

Куда жаловаться на коллекторов за звонки

Если на ваши разъяснения, что непогашенный кредит принадлежит не вам и никакого отношения к нему вы не имеете, коллекторы продолжают твердить, что не отстанут от вас, пока долг не будет выплачен, вы можете для начала попросить звонящего представиться. Вы имеете право также спросить должность и название коллекторского агентства, после чего предупредить звонящего, что намерены обратиться в правоохранительные органы, если звонки не прекратятся. Однако такой подход редко заканчивается успехом и, скорее всего, звонки будут продолжать беспокоить вас. В таком случае вы можете пожаловаться в следующие органы:

  1. Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств. В обязанности этой ассоциации входит работа с недобросовестными коллекторами. Жалоба должна быть подана в письменном виде. Как правило, коллекторы дорожат своей репутацией, поэтому эта организация может в кратчайшие сроки уладить вашу проблему.
  2. Роспотребнадзор. Самый эффективный способ отвязаться от надоедливых коллекторов — обратиться с жалобой в этот орган, защищающий права потребителей.
  3. Роскомнадзор. Многие не знают об этой организации, однако у нее есть широкий спектр полномочий. Если предоставить в этот орган запись телефонного разговора, можно получить реальную помощь в виде удаления ваших личных данных из коллекторского агентства.
  4. Правоохранительные органы. Если при разговоре с вами работники коллекторской фирмы используют угрозы, ненормативную лексику или оскорбления, это является административным нарушением. В таком случае пишите заявление в полицию. Желательно приложить аудиозапись телефонного разговора, доказывающую хамское отношение коллекторов. При более тяжких правонарушениях, как, например, порча вашего имущества работниками коллекторского агентства, заявление можно подать в более высшие инстанции — прокуратуру или суд.

Итак, бороться с недобросовестными коллекторами можно и даже нужно. К сожалению, это происходит гораздо чаще, чем хотелось бы, но свои права нужно отстаивать. Если долг действительно не имеет к вам никакого отношения, закон однозначно защитит вас, нужно только сохранять спокойствие и активно действовать.