Кредит участникам НИС: особенности, условия, предложения банков

НИС – это накопительно-ипотечная система, участниками которой являются действующие военнослужащие. Они могут рассчитывать на особые условия при оформлении как ипотеки, так и потребительского кредита. О том, чем отличается кредит для участников НИС и как его оформить, читайте ниже.

Какие кредиты доступны военнослужащим.

Военные могут оформить не только ипотеку, но и потребительский кредит на особых условиях.

Особенности кредита для участников НИС

Кредиты среди военных востребованы. Ведь, согласно закону, заниматься коммерческой деятельностью они не могут, поэтому основной их источник доходов – заработная плата за службу. При таком раскладе накопить на существенную покупку очень проблематично.

По этой причине во многих банках разработаны программы военного кредитования. Они привлекают пониженными ставками, но обязательное требование – участие военного в НИС. Потребительский кредит заемщик может потратить на любые нужды, в том числе на доплату или внесение первого взноса по военной ипотеке.

Но есть особенность: потребительский кредит выдается только тем служащим, которые оформили либо уже получили жилье по программе «Военная ипотека». Такие кредиты могут быть целевыми и нецелевыми, залоговыми и беззалоговыми. На льготные условия рассчитывают военнослужащие, которые получают зарплату на карту банка-кредитора. Преимущество потребительских кредитов для военных в том, что они могут быть оформлены на более длительный срок. Так, если стандартные кредиты банк выдает на 4-5 лет, то военный может получить на срок до 15 лет.

Что такое НИС

НИС – это сокращенное название накопительно-ипотечной системы. Согласно условиям этой программы, на каждого ее участника открывается личный счет. На него ежемесячно государство перечисляет определенную сумму. По истечении 3 лет деньгами можно воспользоваться, направив их на погашение военной ипотеки.

Начисления на счет будут поступать и далее. Таким образом, получится, что кредит за недвижимость практически полностью погашает государство. Впрочем, отзывы о военной ипотеке противоречивы, но об этом детально рассказано в другой статье. Здесь же поговорим о потребительском кредите.

Как стать участником НИС

Право на участие в НИС предоставляется не всем гражданам. Принять участие могут:

  • Выпускники военных образовательных учреждений, которые получили первое офицерское звание.
  • Офицеры, оформившие первый контракт на военную службу с 1 января 2005 года и призванные из запаса или в добровольном порядке.
  • Мичманы, а также прапорщики, срок службы которых составляет не менее 3 лет с 1 января 2005 года.
  • Солдаты, старшины, сержанты и матросы, которые заключили второй контракт на военную службу не ранее 1 января 2005 года.

Чтобы стать участником, военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части. Документ регистрируют в журнале учета. На основании рапорта заводится личная карточка участника программы.

Получение кредита

Кредит на личные нужды в большинстве банков может получить только тот, кто уже начал свое участие в программе «Военная ипотека». Хотя есть и исключения. Соответственно, второй займ можно оформить в том же банке.  Для этого заемщик должен соответствовать требованиям банка и принести пакет документов.

Требования к заемщику

У большинства банков требования к заемщику идентичны:

  • Возрастные рамки для военнослужащего обычно составляют 21-45 лет.
  • Наличие статуса военнослужащего.
  • Российское гражданство.
  • Проживание по месту постоянной прописки.
  • Стаж на последнем месте работы – не менее 6 месяцев. Общий стаж за последние 5 лет – не менее 1 года. На неработающих военных пенсионеров этот пункт не распространяется.

Необходимые документы

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Удостоверение военнослужащего.
  • Справка из воинской части с указанием уровня доходов заемщика.
  • Справка о прохождении военной службы.
  • Трудовая книжка, по которой стаж военнослужащего должен составлять не менее 1 года.

После того как документы будут собраны, следует подать анкету-заявление. Это можно сделать как в отделении банка, так и на сайте.

Предложения банков

Оформить потребительский кредит военнослужащие могут в тех же банках, которые поддерживают ипотечное кредитование. Среди наиболее крупных – «Сбербанк», «Газпромбанк», «Зенит Банк», «Связь Банк».

Сбербанк

В этом банке военнослужащие могут получить потребительский кредит на сумму от 15000 рублей до 500000 без поручительства и до 1 млн. рублей – с поручителями. Минимальная сумма кредита для Москвы – 45000 рублей. Кредит выдается на срок от 3 месяцев до 5 лет, отчета по целям трат не требуется.

Процентная ставка составляет 15.5% в том случае, если есть поручители по кредиту и 16.5%, если они отсутствуют. Заемщик должен достигать возраста 21 года. И обязательно должен быть участником НИС и клиентом по «Военной ипотеке».

Газпромбанк

Военнослужащий здесь может получить кредит в рублях. При этом минимальная сумма составляет 50000 рублей, лимит – 500000 рублей. Для погашения предоставляется срок до 3 лет. Процентная ставка зависит от наличия поручителей и срока кредитования.

Если кредит оформлен на срок до 1 года, то ставки с поручением и без него составляют 13.25% и 14.25% соответственно. Если на срок 2-3 года, то 13.5% и 14.5%. Если военнослужащий получает зарплату на карту другого банка, годовая ставка увеличивается еще на 0.5%. Заемщик должен попадать под возрастные рамки 25-45 лет, иметь гражданство РФ, быть зарегистрированным или постоянно проживать в России.

Зенит Банк

Кредит здесь можно оформить на срок до 7 лет. Минимальная сумма составляет 30000 рублей, максимальная – 1 млн. рублей. Годовая процентная ставка – 13.5% при наличии личностного страхования. Если заемщик отказывается от страхования, ставка возрастает на 0.5%. Возрастные рамки для заемщика – 22-65 лет. Здесь может оформить кредит даже военнослужащий, который не оформлял ипотеку.

Связь Банк

Кредит здесь предоставляется на срок от 6 месяцев до 7 лет. Годовая ставка достигает 14.9% и действительна при наличии страховки от потери работы, трудоспособности. Если заемщик отказывается страховаться, ставка возрастает на 1% за каждый пункт.

Кредитный лимит составляет 30000-1 млн. рублей. Требования к стажу здесь более лояльны – на последнем месте заемщик должен работать не менее 4 месяцев, но общий срок работы за последние 5 лет – все тот же год. Возрастные рамки – 21-65 лет.

Восточный Экспресс Банк

Это еще один банк, позволяющий военному получить кредит без оформления ипотеки. Годовая ставка для военнослужащих на 5% снижена от стандартной. Кредитный лимит составляет 500000 рублей, срок погашения – до 3 лет.

Наглядно сравнить условия нескольких банков можно в таблице ниже.

Кредиты для военных в разных банках в таблице.

Сравнение банковских предложений для участников НИС.