Как проходит суд по кредитам и можно ли его выиграть?

Необходимость регулярных выплат по кредиту и так достаточно стрессовая ситуация, а теперь вас вызывают в суд! Как бы ни хотелось игнорировать повестку, которая появилась в вашем почтовом ящике, не замедляйте процесс выяснения всех обстоятельств. Если вовремя не спланировать свои действия, скорее всего суд встанет на сторону банка, заставив вас выплачивать астрономические суммы за несоблюдение графика выплат по кредиту. Поскольку посещение суда вызывает страх у многих людей, они часто обращаются за профессиональной помощью. Однако не спешите впадать в панику и откладывать последние деньги на кредитного адвоката, узнать все о том, как проходит суд по кредитам, вы можете и сами.

Как узнать, что банк подал иск в суд

Суд по кредиту

Суд по кредиту — не повод терять последние деньги

Если вы уже обнаружили повестку в суд, можете быть уверены в том, что она настоящая  банку просто незачем её подделывать. Однако если вам названивают работники банка и угрожают вызовом в суд, это ещё не значит, что таковой состоится. У финансового учреждения нет полномочий завести на вас уголовное дело или конфисковать имущество. Более того, разговор идёт только о гражданском суде, то есть свободы вас не лишат и эта судимость никак не повлияет на ваше будущее.

Для того, чтобы убедиться, что ваше кредитное дело действительно дошло до суда, можно попытаться найти его в интернете. У каждого суда есть персональный сайт, на котором можно найти своё дело, достаточно лишь указать в поиске свою фамилию. Чтобы облегчить поиск, уточните к какому суду вы относитесь по месту вашего проживания, а также, к какому суду относится ваш кредитор, по его месту нахождения. Обязательно проверьте ваш кредитный договор, часто там бывает указано, в какой суд нужно обратиться для решения споров. Если после проверки всех возможных сайтов вы так и не обнаружили своего имени, значит банк, скорее всего, не подавал иск по вашему кредиту.

Причины, по которым банк может подать в суд

Если взносы по кредиту не поступали в банк в течение длительного времени, как правило, при задержке на девяносто и более дней, банк вправе отправить дело в суд. Здесь всё логично, банк не получает деньги вовремя и пытается защитить свои интересы любыми способами. Абсолютно неважно, сколько денег вы задолжали, правила равны для всех, и если кто-то их нарушает, наказание последует вполне суровое. У кредиторов есть несколько важных причин доводить дело до суда:

  1. Защита репутации банка.
  2. Необходимость юридического обоснования списания задолженности. Ни один банк может просто так списать денежные убытки, связанные с кредитованием. Лишь решение суда может решить эту проблему.

Срок, который даётся на подачу судебного заявления  три года. По истечении этого времени банк больше не сможет взыскать с заёмщика неустойку. Поэтому большинство кредиторов не станут церемониться и направят иски в суд сразу же, как только появится такая возможность.

Судебный процесс по кредиту

Судебное разбирательство проходит в два этапа. Сначала проводится предварительное слушание, дата и время которого указаны в повестке, полученной вами. На предварительном слушании не предпринимаются никакие серьёзные решения. Как следует подготовиться нужно к основному слушанию. Необходимо подготовить пакет документов, доказывающих вашу добросовестность: копии и оригиналы регулярных выплат, сделанных в срок, кредитный договор, документ, подтверждающий неспособность производить выплаты по графику (справка из больницы, документ об увольнении и т.д.).

Явиться на все заседания заёмщик должен в обязательном порядке, иначе шансы на положительный исход дела крайне минимальны. Суд должен видеть, что вы принимаете активное участие в процессе, не отклоняетесь от ответственности и готовы отстаивать свои интересы. При неуважительной причине неуплаты кредита, рекомендуется нанять опытного адвоката, который сможет существенно снизить штрафы и отсрочить платёж.

Варианты судебных решений

В процессе заседаний обе стороны могут прийти к мирному соглашению, в котором будет оговариваться какая сумма и в пределах какого времени должна быть уплачена. Однако этого может и не произойти. В случае если мирным путём вопрос решить не удалось, заёмщику придётся готовиться к самому неприятному продаже своего имущества. Не пытайтесь впопыхах переписать свою недвижимость на родственников, это является мошенничеством и только усугубит ситуацию. Если после продажи имущества сумма не покрывает всю задолженность, суд может взыскать недостающую часть с зарплаты заёмщика, размеры взысканий могут составлять от 20% до 50% от ежемесячного дохода.

Для осуществления взыскания долга банку достаточно получить судебный приказ. С помощью коллекторских служб он может начать реализацию имущества для погашения задолженности. Заёмщик вправе подать встречный иск, если он не согласен с действиями банка.

Если ваш долг составляет более 500 тыс. рублей, то вы можете признать себя банкротом. В таком случае коллекторы опишут всё ваше имущество для погашения долга, но даже если этого будет недостаточно, то кредит всё равно будет считаться погашенным, а с банкрота сняты все требования. Очевидный плюс этого решения в том, что в данном случае задолженность не будет передаваться по наследству.

Как выиграть суд у банка

Если вы долгое время не платили по кредиту, выиграть суд у вас не получится. Единственный вариант полностью уклониться от полной оплаты кредита — истечение срока действия иска. Надеяться на это не стоит, ведь банки пойдут на любые меры, чтобы не допустить такого.

Тем не менее, суд может оказаться полезным и для заёмщика. Если вы не можете покрыть задолженность по уважительной причине, то обращаясь в суд по потребительскому кредиту можно будет оспорить грабительские суммы, выдвинутые кредиторами. Вы также можете подать встречный иск о незаконных комиссиях и страховках, навязанных вам банком, тем самым вернув себе приличную сумму, которую можно будет использовать для погашения долга.

Возврат страховки

Многие банки ставят обязательное условие, необходимое для выдачи кредита, — страхование заёмщика. Оно нужно на случай, если заёмщик попадёт в непредвиденные обстоятельства и не сможет выплачивать кредит. Однако страхование на таких условиях является незаконным. Если вы подписывали договор о страховании, вы в любой момент можете его расторгнуть и доказать в судебном порядке, что банк заставил вас его подписать. В этом случае вы можете вернуть себе сумму страховки, что обычно составляет около 15% от суммы кредита. В некоторых случаях возможно даже оштрафовать банк за нарушение закона о потребителях и пересчитать общую сумму задолженности в пользу заёмщика.

Возврат комиссий

Закон чётко гласит, что банки не имеют права требовать от заёмщика любые комиссии, кроме процентов по кредиту. Но зачастую кредиторы обманывают нас, добавляя комиссии за открытие и ведение кредитования, приём платежей, досрочное погашение кредита. Все эти махинации навязаны клиенту, более того, они являются незаконными и подлежат судебному рассмотрению. После рассмотрения иска о незаконных комиссиях, вероятнее всего, суд окажется на стороне заёмщика, который вправе взыскать с банка все уплаченные им комиссии.

Заключение

Важно осознавать, что обращение в суд со стороны заёмщика полезно только в том случае, если вы знаете о своих правах и готовы их грамотно отстаивать. Вам придётся пройти через множество трудностей. Даже если вы внимательно прочли все документы, при недостаточных знаниях противостоять профессиональным юристам банка будет задачей не из лёгких. Поэтому если вы сомневаетесь в своих силах, будет разумным воспользоваться услугами кредитных адвокатов, которые знают, как защитить более ущемлённую в правовом смысле сторону.