Ипотека в «Альфа-Банке»: условия, процентная ставка, отзывы клиентов

«Альфа-банк» — одно из крупнейших учреждений в России, предлагающее ипотечные программы кредитования. В этой статье мы рассмотрим условия ипотеки в «Альфа-банке», требования к заемщику и недвижимости, приведем отзывы клиентов.

Ипотека в альфа банке под залог недвижимости

«Альфа-банк» предлагает разные ипотечные программы.

Условия ипотеки в «Альфа-банк»

Банк предлагает оформить ипотеку на жилье первичного и вторичного рынка, жилые дома и коттеджи. При этом условия разнятся в зависимости от выбранного типа недвижимости. Также можно рефинансировать уже имеющийся ипотечный кредит. Все программы доступны только в рублях.

Ипотека на жилье вторичного рынка, а также рефинансирование выдается под 17.3% годовых, на частный дом – под 17.6%. При покупке жилья на вторичном рынке первоначальный взнос составляет 30%, если выбираете жилой дом – 40% от оценочной стоимости. Минимальный срок кредитования составляет 5 лет, максимальный – 25 лет. Кредитный лимит зависит от рыночной стоимости залоговой недвижимости. Для квартир он составляет 80% от цены на рынке, для коттеджей и домов – 60%.

Льготными условиями могут воспользоваться зарплатные клиенты «Альфа-банка». Для них возможно оформление ипотеки по сниженной процентной ставке, с предоставлением всего одного документа на начальном этапе. Предлагаются скидки на услуги партнерских агентств недвижимости.

Доступные специальные программы

Процентная ставка в «Альфа-банке» зависит не только от типа жилья, но и программы кредитования. Предлагается несколько специальных программ.

  1. Для молодой семьи. Программа совместима со всеми другими. Предназначена для семей, которые недавно усыновили или родили ребенка. Молодые родители имеют возможность на протяжении льготного периода вносить меньшие суммы ежемесячных платежей, погашая только проценты. На момент подачи заявки хотя бы одному из супругов должно быть менее 35 лет.
  2. Привлечение материнского капитала. При оформлении ипотеки можно пустить материнский капитал на погашение первого взноса, который дополнительно может быть снижен на 10%.
  3. Оформление ипотеки по одному документу. Заемщику необходимо принести в банк только заявку на кредит и паспорт. Условия кредитования будут менее выгодными, а первоначальный взнос выше. Но решение принимается банком в ускоренном режиме, не нужно собирать справки о доходе и прочие документы.
  4. «Назначь свою ставку» — программа, позволяющая снизить процентную ставку при внесении определенной суммы единовременно. Детали – на картинке ниже.
    Особенности ипотеки в альфа банке

    Условия программы.

  5. «Назначь страховку» — возможность клиента отказаться от страхования жизни и здоровья, утери трудоспособности. При этом страхование залогового имущества обязательно. Если заемщик отказывается страховать право собственности на жилье, годовая ставка увеличивается на 1%, при отказе страховать жизнь и здоровье — на 1.5%.
  6. Возможно разбитие ежемесячного платежа на 2 части. Клиент обязуется вносить средства каждые 14 дней. За год в общей сложности выходит на 1 ежемесячный платеж больше, чем уплата средств 1 раз в месяц. Это позволяет незаметно сокращать срок ипотеки.

Требования к заемщику

Чтобы оформить ипотеку в «Альфа-банке», необходимо соответствовать предъявляемым требованиям:

  • Минимальный возраст заемщика должен составлять 21 год. Максимальный возрастной предел для мужчин составляет 59 лет, для женщин – 54 года. Причем учитывается, что этого возраста заемщик достигнет к моменту последнего планового платежа, не ранее.
  • Трудовой стаж за все время не менее года. На последнем месте клиент должен быть трудоустроен не менее 1 месяца без учета испытательного срока. Это должно подтверждаться записью в трудовой книжке, заверенной работодателем.

К преимуществам можно отнести то, что для банка не принципиально гражданство заемщика. Получить ипотеку могут и жители других стран, трудоустроенные и работающие на территории России. При этом кредитуются наемные работники, учредители и соучредители организаций. Можно привлекать созаемщиков для получения большего кредитного лимита. Максимум — 3 человека, причем они не обязательно должны быть родственниками клиента.

Требования к недвижимости

К недвижимости выдвигаются достаточно лояльные требования. Во-первых, приобретаемое жилье не должно находиться в аварийном доме или том, который собираются сносить. Во-вторых, оно должно иметь отдельные кухню и санузел. Учтите, что от рыночной стоимости залогового жилья будет рассчитан ваш кредитный лимит. Например, деревянные постройки банк берет под залог менее охотно, чем бетонные.

Необходимые документы

При первичном обращении в банк клиент должен предоставить минимальный пакет документов, а уже в случае положительного ответа банка собрать бумаги на недвижимость. При подаче заявки понадобится:

  • паспорт заемщика и копии всех страниц, даже пустых;
  • подтверждающие доход бумаги: справка по форме банка или 2-НДФЛ, для индивидуальных предпринимателей – налоговые декларации и отчетность;
  • копия трудовой книжки, заверенная работодателем;
  • для военнослужащих – справка установленной формы;
  • согласие супруга на ипотеку.

Документы на недвижимость

  • правоустанавливающие документы;
  • кадастровый и технический паспорта;
  • копии паспортов продавцов жилья.

«Альфа-банк» после проверки документов может запросить дополнительные.

Отзывы клиентов

Чтобы вам было проще определиться с выбором банка, приведем отзывы некоторых клиентов. По ним можно делать выводы о том, насколько серьезно банк относится к ипотечному кредитованию, дорожит клиентами и идет им навстречу.

  • «Уже четвертый год плачу ипотеку в «Альфа-банк». Потребовалась справка о выплаченных процентах по кредиту за определенный период – три года. Она платная. В итоге мне сделали целых три справки, за каждый год отдельно. На мой вопрос, почему нельзя было указать все данные в одной справке, слышу одни обещания разобраться, ничем не увенчивающиеся» Ксения, Москва.
  • «Постоянно звонят с одного из телефонных номеров «Альфа-банк» и настаивают вернуть долг, хотя я не брала у них никаких кредитов. Очень морально напрягает» Валентина, Санкт-Петербург.
  • «Обратился в псковское отделение с целью получить справку об отсутствии задолженности по ипотеке. Сотрудница сказала, что ипотечных продуктов в Пензе нет. Я возразил, что мне необходима лишь справка о том, что я исправно выплатил ипотеку. После долгих отговорок о том, что нет доступа к базе, отсутствуют данные и прочих моментов мне таки распечатали справку. Хочу отметить хамское и некомпетентное отношение сотрудников к клиентам банка» Владимир, Пенза.
  • «Несколько раз вносила крупные суммы, чтобы погасить ипотеку досрочно. И однажды обнаружила, что деньги так и висят на моем счету. Они не списаны за погашение ипотеки, поскольку досрочное их зачисление невозможно. Обратите внимание, что досрочное погашение ипотеки допустимо только в указанный в договоре период» Елена, Челябинск.
  • «Понадобилось срочно закрыть ипотеку. Было принято решение продать кредитную квартиру и вернуть банку разницу. Процедура заняла слишком много времени. Сначала мне говорили, что закрыть ипотеку полностью можно только в день планового платежа. Затем обещали рассмотреть заявление и назначить день сделки. После я еще около недели ждал их курьера с документами. В итоге все закончилось хорошо, но потрачена уйма времени» Николай, Москва.
  • «Исправно оплачивал ипотеку на протяжении 9 лет. Теперь я меняю место работы и прошу банк предоставить мне кредитные каникулы, поскольку не смогу вносить платежи. Однако банк не идет на уступки» Максим, Москва.