Франшиза «Автореальность»: особенности, условия, тарифы

Сервис «Автореальность» реализует запчасти на иностранные автомобили через интернет-магазин и в розницу. Но основная «фишка» в другом. Учредители предлагают всем желающим открыть собственное дело, воспользовавшись франшизой. Подробнее о франшизе «Автореальность», ее особенностях и условиях получения читайте ниже.

Условия франшизы на запчасти.

По франшизе «Автореальность» участник приобретает неплохие стартовые условия для бизнеса.

Суть предложения

«Автореальность» предлагает каждому участнику определенные стартовые условия для развития бизнеса. Получатель франшизы (франчайзи) выбирает определенную марку-производителя запчастей для торговли ими в своем регионе. Чтобы не прогадать и выбрать оптимальный сегмент, можно обратиться к франчайзеру. Он располагает статистикой продаж по конкретному региону и может сказать, какая марка запчастей наиболее востребована.

Когда франчайзи выявит целевую аудиторию и закупит стартовый товар для продаж, может начинать свое дело. При этом учредители бронируют за участником выбранный им бренд по региону и гарантируют, что больше ни один франчайзи «Автореальности» не будет продавать там же ту же марку запчастей. Купив стартовый пакет, вы получаете базу поставщиков, инструкции по работе, группу в соцсетях, иногда готовый сайт, рекламу и даже определенное количество заявок. В зависимости от выбранной программы, разумеется.

Вероятные риски

С первого взгляда все выглядит заманчиво. Вы получаете возможность продавать актуальный товар от поставщиков, а другие франчайзи «Автореальности» не конкурируют. Однако риски, разумеется, есть. Как и при старте любого бизнеса. Не нужно забывать об уже существующих торговых точках. По сути, «Автореальность» выступает посредником между франчайзи и поставщиком (даже не производителем). Но при этом предлагает определенные выгоды. Какие – читайте ниже.

Особенности сотрудничества

Приобретение франшизы стоит определенных денег. Размеры суммы зависят от того, какие услуги включены в конкретный пакет. Помимо привязки клиента к региону, ему предоставляют и другие привилегии. Оптимальная программа для каждого франчайзи может отличаться и зависеть от суммы стартового капитала, региона развития бизнеса.

«Эконом»

Пакет стоит 49 тыс. рублей для города с населением до 200000 человек, 59 тыс. – для пункта с населением 200000-400000 человек. Если в городе более 400000 жителей, пакет будет стоить 69 тысяч рублей. Эта сумма вносится один раз.

Согласно пакету, франчайзи помогают наладить связи с поставщиками, делают привязку к региональному с предоставлением скидок и отсутствием требований к объему заказов. Франчайзи получает консалтинговую помощь на всех этапах развития, готовую группу в соцсетях с 500 и более участниками. Ежемесячно нужно отчислять 2000 рублей службе техподдержки и с 3-го месяца работы по 5000 рублей – роялти компании за пользование брендом.

«Стандарт»

Стоимость – 120000 рублей. В пакет входит: работа с поставщиками, предоставление оптовых скидок, гарантированные 30 заявок в месяц, инструкция устройства машины, готовый сайт по выбранному бренду, услуги SEO-специалиста по рекламе, продвижению. Ежемесячные отчисления в техподдержку – 7000 рублей, роялти с 3-го месяца работы – 5% от прибыли.

«Оптимальный»

За 145000 рублей франчайзи обеспечивают работу с поставщиками, оптовые скидки, от 45 гарантированных заявок в месяц, инструкцию по устройству автомобиля, готовый сайт и группу в соцсетях с 500 участниками, услуги SEO-специалиста, а также подключение к крупному поставщику запчастей. Ежемесячные выплаты аналогичны пакету «Стандарт».

«Мультибренд»

В рамках пакета франчайзи может выбрать до трех брендов. Для городов с населением 200-500000 человек он стоит 270 тыс. рублей, для пунктов с жителями от 500000 человек – 320 тыс. рублей. Участнику предоставляют три сайта для каждой марки, помощь в работе с поставщиками, отсутствие требований к минимальным объемам продаж, услуги SEO, 60-90 гарантированных заявок в месяц, инструкцию по подбору продукции, готовую группу с 1000 и более подписчиками. Ежемесячно владелец такого пакета оплачивает 12-18000 рублей за рекламу и техподдержку, а с 3-го месяца работы – по 5% от прибыли роялти.

«Небольшой город Эксклюзив»

Пакет предназначен для населенных пунктов с численностью населения от 200 тысяч человек. Его цена составляет 100000 рублей. Франчайзи получает оптовые скидки, работу с поставщиками, инструкцию по устройству автомобиля, одностраничный сайт, группу в соцсетях с 500 подписчиками, рекламу в Yandex. Ежемесячно в техподдержку отчисляется 2000 рублей, роялти – 5% от доходов с 3-го месяца работы.

Оффлайн бизнес под ключ

Вступительный платеж составляет 900-1500 рублей в зависимости от города. После этого вопросами организации продаж, подбором персонала занимается специалист «Автореальности». Ежемесячно понадобится вносить 21000 рублей в техподдержку и за маркетинг, а с 3-го месяца по 10% от прибыли – роялти.

Есть ли смысл

Исходя из особенностей программы, можно заметить, что «Автореальность» не только сводит клиента с поставщиками, но и обеспечивает неплохие стартовые условия. Например, создание сайта, раскрутка группы в соцсетях, размещение рекламы, наработка базы поставщиков занимает определенное время и средства. Здесь все это франчайзи уже получает сразу, а в больших пакетах – и гарантированные заявки.

Но другой вопрос в том, насколько объемны эти гарантированные заказы. Ведь можно заказать дорогостоящие запчасти, а можно недорогие мелкие. Нужно помнить и о том, что закупка запчастей производится не у производителя напрямую, а у поставщика — посредника. То есть уже второго. Первым для вас является «Автореальность».

Это значит, что даже с учетом скидок вы покупаете запчасти не по ценам производителя. Определенный процент на них имеет поставщик, какую-то сумму набросите сверху к цене вы. А учитывая, что понадобится регулярно оплачивать услуги техподдержки и роялти, вопрос конкурентоспособности ваших цен остается открытым. Удержитесь ли вы на плаву, если в регионе есть и другие продавцы запчастей бренда, работающие давно?

Подводя итоги

Безусловно, любое собственное дело – это риск. И у «Автореальности» есть плюсы – она является неплохим подспорьем для тех, кто не хочет или не может сам заняться поиском SEO-специалистов, созданием интернет-площадки, размещением рекламы и прочими вопросами организации. «Автореальность» экономит ваше время, предоставляя неплохие стартовые условия. И если у вас есть стартовый капитал для оплаты их услуг и закупки товаров, а также стремление, пробуйте, почему бы и нет. Франчайзи в любой момент может разорвать договор.

Но если ваш бюджет ограничен и в случае краха вы будете жить в кредитах, подумайте. Помимо озвученных компанией цен, все равно будут дополнительные траты – аренда торгового места, договоренности с налоговой, пожарной и прочими службами, оплата бухгалтерских услуг и прочие. Все организационные вопросы, которыми занимается «Автореальность», можно решить самостоятельно при наличии времени и желания.

Можно выйти на поставщиков, сначала заняться организацией рабочего места, а затем уже делать сайт, развивать группу в соцсети. Конечно, здесь предлагают уже все готовое, но ведь и стоимость пакетов не всем доступна. Так что стоит ли овчинка выделки? «Автореальность» не гарантирует успешности бизнеса, а лишь дает толчок для саморекламы в выбранном регионе и возможность покупать запчасти по оптовым ценам, работая с проверенными базами поставщиков. Как лучше поступить — решать только вам.