Срок аннулирования кредита

Многие заемщики оказываются в ситуации, когда выплачивать кредит не представляется возможным. Потеря работы, тяжелая болезнь или наличие нескольких кредитов, погасить которые становится очень сложно — вот неполный перечень причин, делающих финансовое положение заемщика весьма затруднительной. Тогда некоторые начинают думать о том, как бы избежать тяжелых времен и просто перестать выплачивать долг. Многие заемщики надеются на статью 196 ГК РФ, в которой упоминается о сроках, когда аннулируется кредит. Из статьи вы узнаете срок давности кредита с момента последнего внесенного платежа, а также, можно ли избежать выполнения кредитных обязательств.

не стоит надеяться на аннулирование кредита

Не каждый кредит может быть аннулирован.

Действия заемщика

Для того, чтобы кредит был аннулирован, некоторые действия со стороны заемщика могут поспособствовать этому. Самое главное в этой ситуации — полное равнодушие ко всем попыткам банка связаться с вами. Желательно сменить номера телефонов, так как звонить вам будут регулярно и если вы ответите на звонок, отсчет того момента, когда аннулируется кредит, начнется снова. То же самое касается постоянных писем и даже личных визитов работников банка. Заемщик должен всеми способами игнорировать любой контакт с кредитной организацией.

Необходимо прекратить совершать любые взносы по кредиту, будь то ежемесячные платежи или уплата штрафов за просрочку. Это также будет расценено, как ваше участие в кредитном соглашении и не приблизит вас к аннулированию долга.

Заодно стоит позаботиться о скрытии своих доходов и закрытии банковских счетов на случай, если если дело дойдет до суда, и банк выиграет. У судебных приставов есть полномочия для получения информации о финансовом положении должника, и все может окончится наложением ареста на ваши доходы или имущество.

Действия банка

Самый распространенный вариант решения проблемы не выплаченного кредита для банка — подать исковое заявление в суд до наступления исковой давности по кредиту. Иными словами, если должник не выплачивает долг, не выходит на связь и вообще исчез со всех радаров, самое логичное действие для кредитора — как можно скорее обратиться в суд. Если этого не произойдет в течение трех лет с предполагаемого момента последнего платежа, срок давности по кредиту войдет в силу, и банк должен снять все требования с клиента.

Однако и после истечения срока давности по кредиту банк вправе подавать в суд на должника снова. Если банк через суд требует погасить долг после отметки в три года, заемщику имеет смысл нанять адвоката для составления ходатайства о применении срока давности по кредиту. Если должнику удастся выиграть дело, то кредит будет признан аннулированным.

Кредитная организация также может продать ваш долг коллекторским организациям. Это не влияет на течение срока давности кредита и не аннулирует его. Однако получив вашу задолженность, коллекторы будут стараться «вытрясти» с вас деньги всеми способами, иногда даже не совсем законными.

Как избежать проблем

Не смотря на то, что по закону у кредитозаемщика существует лазейка перестать выплачивать свой долг, надеяться на нее не стоит. Знание о том, когда аннулируется кредит, не является панацеей для должника. Добиться того, чтобы задолженность была аннулирована, практически невозможно. Ведь банк также заинтересован в своих деньгах, как и заемщик, и не допустит, чтобы последний убежал от долгов.

Стоит также позаботиться о своей репутации и дальнейшей кредитной истории. Несомненно, попытка довести кредитное дело до аннулирования не сулит заемщику ничего хорошего. Вместо этого лучше обратиться в банк с просьбой реструктуризовать задолженность или попросить предоставить кредитные каникулы. Банк охотнее пойдет на эти меры, ведь репутация важна и для него самого.

Таким образом, согласно закону, у должника существует шанс не выплачивать долги. Однако добиться этого крайне сложно и, скорее всего, ничего кроме проблем и плохой кредитной репутации это не принесет. Гораздо разумнее уладить ситуацию мирным путем, учитывая, что банк всегда готов пойти навстречу заемщику, оказавшемуся в сложной ситуации, вместо того, чтобы доводить дело до суда.