Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) – это организация, созданная Правительством РФ в сентябре 1997 года. Ее целью является обеспечение ликвидности российских коммерческих банков, которые предоставляют населению долгосрочные кредиты. В статье более детально освещена деятельность организации и моменты ее сотрудничества с банками.

Процентные ставки по аижк

Ипотечные кредиты в АИЖК доступны всем гражданам, соответствующим требованиям.

Суть АИЖК

Агентство по ипотечному кредитованию предоставляет банкам средства – то есть, по сути, возвращает ему те деньги, которые были даны заемщику. Все дальнейшие средства, которые оплачивает заемщик – ежемесячные платежи, проценты – поступают в АИЖК. Банк получает прибыль (определенные проценты от АИЖК) за обслуживание клиента и перевод средств агентству.

По сути, банк является посредником между АИЖК и клиентом. Кредитному учреждению такое сотрудничество выгодно тем, что оно получает финансы для долгосрочного займа. Ипотеки ведь оформляют на 20-30 лет, а вклады так долго никто не хранит. Агентству удобно вдвойне – оно получает проценты за оборот средств от заемщика, но все обязательства по выплате ложатся на банк. Если заемщик не сможет погашать ипотеку, это будут проблемы банка, АИЖК в минусе не останется.

Стандарты АИЖК

Агентство выдвигает определенные условия для банков, которые вступают в партнерскую программу. Те, в свою очередь, должны соблюдать их в ипотечных программах. В стандартах обобщены требования к участникам сделок, заемщикам, параметрам ипотек и договорам. Ипотека по программе АИЖК доступна заемщикам:

  • Которые являются гражданами РФ и зарегистрированы по месту жительства на территории России.
  • Попадают под возрастные рамки 21-65 лет.
  • Оформляют кредит на срок до 30 лет.
  • Трудоустроены на последнем месте не менее 6 месяцев.
  • Оформляют приобретаемое имущество залоговым.

Формирование процентной ставки

Ставки по кредитам АИЖК, как и в большинстве банков, зависят от нескольких факторов: срока и суммы кредитования, наличия страхового полиса. Помимо них, установлен определенный кредитный лимит для каждого региона. Поэтому ставка зависит еще и от того, какую сумму от допустимого для региона лимита берет заемщик.

Если сумма составляет менее 50% от лимита, предлагается одна ставка. Если от 50% до 75% — другая, от 75% до 100% — третья. В программах с участием АИЖК тоже предусмотрено понижение ставки для участников льготных ипотек – молодых семей, военных, учителей. Страхование недвижимости – обязательно, личностное – по желанию.

При отказе страховать свою жизнь и здоровье процентная ставка увеличивается на 0.7%. Также она вырастет на 0.5%, если заемщик подтверждает доход в свободной форме. Есть и особенности по первоначальному взносу. Если клиент готов заплатить взнос до 30%, понадобится обязательное страхование ответственности по договору.

Интересные условия

Ипотека от АИЖК представлена несколькими программами и рассчитана как на рядового гражданина, так и на льготные категории. Можно оформить кредит на готовое и строящееся жилье. Ставки на готовое жилье составляют 12%-12.5%, на строящееся – от 11.75%. Доступно рефинансирование с годовой ставкой от 12% и переменной – от 10.07%.

На особые условия могут рассчитывать военные. Для них ставка фиксирована – 11.5%. Срок кредитования – от 3 до 25 лет. Интересная программа предлагается для молодых врачей, учителей, ученых. Им доступно жилье в Московской области с поддержкой государства.

Подходящий по критериям участник получает от государства субсидию в размере 50% от стоимости жилья на первый взнос, а после – еще 50% на протяжении 10 лет для погашения основного долга. Получается, что такой заемщик оплачивает только проценты.

Особенности оформления такой ипотеки в банке

Получить кредит с поддержкой АИЖК можно лишь в уполномоченных банках, и то не во всех филиалах. При оформлении подобных кредитов банки берут комиссию, размеры которой варьируются и могут достигать 5% от суммы ипотеки. Некоторые учреждения не взимают комиссию, но предлагают ставки, которые выше базовых  с официального сайта АИЖК. Адрес сайта: www.дом.рф.

Сервис удобен тем, что на сайте пользователь может ознакомиться с текущими актуальными программами и проектами, увидеть базовые ставки и условия кредитования. На официальном сайте представлены требования к заемщику, список необходимых документов. Есть кредитный калькулятор, позволяющий предварительно рассчитать ипотеку.

Ипотечные продукты АИЖК наиболее детально расписаны на официальном сайте, но для точного подсчета следует все-таки обратиться в отделение конкретного выбранного банка.