Возможно ли приостановить выплаты по кредиту

Иногда можно оказаться в затруднительной финансовой ситуации. Наличие кредитов — дополнительный стресс. Если дела совсем плохи и сделать даже минимальный платёж по кредиту не представляется возможным, не спешите паниковать! Банки, как правило, идут навстречу заёмщику в непростой ситуации и могут предложить несколько вариантов решения проблемы. В этой статье мы рассмотрим какие именно.

Никто не застрахован от денежных проблем

Финансовые трудности не повод отчаиваться!

Кредитные каникулы

Если вы добросовестно выплачивали все свои задолженности, а также своевременно обратились в банк для объяснения причин своих финансовых трудностей, банк охотно пойдёт вам навстречу, предоставив вам так называемые «кредитные каникулы». Таким образом можно остановить кредит на установленное банком время или попросить кредитора пересмотреть график выплат ваших задолженностей. От вас потребуется официальное подтверждение неспособности денежных выплат, например документ об увольнении или выписка из медицинского учреждения о наличии тяжёлой болезни и т.д. Между кредитором и заёмщиком устанавливаются условия, удовлетворяющие каждую из сторон. Виды кредитных каникул:

  1. Полная отсрочка платежей;
  2. Частичная отсрочка платежей;
  3. Пересчёт суммы кредита, путём смены валюты кредитования.

В первом случае речь идёт о полной остановке всех выплат, включая проценты по кредиту. Однако этот вариант возможен только в случае, если заёмщик способен документально доказать причину невозможности выплат по кредиту.

Во втором случае банк может предоставить новый план выплат, уменьшив сумму выплат и увеличив срок действия кредита. Такой вариант может облегчить финансовое положение заёмщика, однако в конечном итоге, общая сумма всех выплат окажется намного выше первоначальной.

Третий вариант целесообразно применять только в случае, если в другой валюте платить гораздо выгодней (например оплата рублёвого займа долларами.)

Особенности кредитных каникул

Обычно банки могут дать передышку сроками от одного до двенадцати месяцев. Заёмщик может рассчитывать на них только один раз в год.

Особую роль играет кредитная история заёмщика. При наличии хорошей истории, банк охотнее разрешит воспользоваться кредитными каникулами. Более того, таким клиентам многие банки предоставляют кредитные каникулы как услугу, которая оплачивается отдельно. В случае, если вы просто устали выплачивать ваш банковский кредит и уверены, что у вас отличная кредитная история — смело просите у кредитора небольшой отдых. Уточните у своего банка о наличии такой услуги.

Каждый банк принимает решение о кредитных каникулах индивидуально и не существует гарантий, что вам удастся договориться с вашим кредитором на взаимовыгодных условиях. Поэтому обязательно запросите у банка справку о полной сумме задолженности и соберите доказательства об уже совершенных ранее выплатах, на случай, если дело дойдёт до суда.

Вы также можете подать в суд, в случае, если банк откажет вам в отсрочке платежей, при имеющихся на то у вас резких причин. Для этого вам нужен письменный отказ из банка.

Преимущества и недостатки

Любой заёмщик вправе запросить как приостановку кредита в банке на какое-то время, так и изменение графика платежей, однако не стоит забывать, что это повлечёт за собой увеличение общей суммы долга. Воспользоваться этой возможностью лучшего всего в конце истечения срока задолженности, так как в это время проценты по кредиту будут самыми низкими.

Кредитные каникулы — это лишь временное решение проблемы, подходить к которому стоит ответственно, взвесив все «за» и «против». Обязательно постарайтесь решить свои финансовые проблемы как можно скорее, ведь во время остановки кредита задолженность всё равно остаётся за вами, а сумма последующих выплат только увеличивается.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>