Cоциальная ипотека в Нижнекамске — как получить деньги на выгодных условиях

Получить доступное жилье в рамках социальной программы жители Нижнекамска могут и в 2017 году. В рамках льготного ипотечного кредитования несколько тысяч участников уже стали счастливыми обладателями недвижимости. Как оформить заем на выгодных условиях? Заявитель должен относиться к категории социально незащищенных граждан. Рассмотрим требования детально.

Категории населения

Строение.

В Нижнекамске можно оформить социальную ипотеку при условии соответствия всем требованиям.

Для оформления ипотеки участники должны соответствовать одному из условий:

  1. Представители молодых семей. Возраст супругов меньше тридцати пяти лет. Также могут рассчитывать на льготное кредитование многодетные семьи.
  2. Сотрудники бюджетной сферы деятельности. Право получить жилье предоставляется аспирантам, преподавателям, врачам и так далее.
  3. Специалисты научной отрасли.
  4. Ветераны Великой Отечественной войны и дети-сироты.
  5. Военнослужащие.

Тонкости оформления

Для участия потенциальному заемщику нужно стать на учет и предоставить доказательство достаточного дохода для погашения займа. Список документов клиент может получить в профкоме предприятия. Собранные бумаги нужно передать в жилищный отдел. После положительного решения комиссии, досье присваивается индивидуальный номер.

Банки, предоставляющие ипотеку на особых условиях

В Нижнекамске ипотеку можно оформить в нескольких финансовых учреждениях. Самый высокий банковский рейтинг пользователи отдают:

  1. Сбербанку России;
  2. ВТБ 24;
  3. ДельтаКредит;
  4. Газпромбанк;
  5. Россельхозбанк.

На официальном сайте кредитных организаций постоянно обновляется информация о территориальных кредитных предложениях. Банки сотрудничают с муниципалитетом в рамках целевых жилищных программ и выдачи субсидий.

Пакет документов

Для оформления ипотеки заявителю нужно подготовить бумаги о составе семьи, совокупном доходе и праве собственности на жилье. Все денежные поступления нужно подтвердить официальными документами.

Возможные проблемы

Потенциальный заемщик может столкнуться с различными сложностями. Часто комиссия отказывает заявителю, если у него есть собственное жилье, но подтвердить условия, непригодные для проживания, гражданин не может.

Существует также территориальная привязка. Если гражданина поставили на учет и он сменил регион проживания, все льготы теряются. Действие социальной ипотеки распространяется только на город, в котором клиент подал документы.

Отзывы пользователей

План типового этажа нового здания.

В сети есть несколько групп потенциальных участников программы «Социальная ипотека Нижнекамска». Кроме основных кредитных условий, на сайте также можно найти информацию о текущих предложениях и плановых строительствах.

На самом деле оформление доступного жилья может оказаться достаточно непростым. Часто после согласования клиенту выдвигаются новые условия — необходимо внести большую сумму первоначального взноса.

Даже если заявитель состоит на учете, он может получить банковский отказ без объяснения причины.

Отзывы

Хорошо, что программа дает возможность незащищенному населению оформить ипотеку. Только даже по скидке оплачивать процентную ставку банка очень тяжело. Недавно стала на учет. Надеюсь, на быстрое согласование.
Ираида, 34 года.

Очень неудобно постоянно проходить перерегистрацию. Скорее бы получить жилье.
Яна, 30 лет.

В профкоме ничего не объясняют. Постоянно обращаюсь то в администрацию, то ищу сведения в сети. Тяжело найти последнюю информацию о проекте.
Светлана, 32 года.

Срок договора зависит от стажа работы и дохода семьи. У заявителей неравные условия. Рассчитываю на длительный срок погашения обязательств.
Кирилл, 29 лет.

Участвовал в конкурсе. К сожалению, не выиграл. Буду ждать своей очереди.
Олег, 27 лет.