Причины отказа ВТБ в ипотеке

Согласно со статистическими данными ипотечными программами пользуются все больше семейств. Как получить заемные средства для приобретения долгожданного дома или квартиры? На самом деле не все так просто. Клиенты могут подать в банковское представительство полный пакет документов, предоставить залог и гарантировать внесение существенной суммы первоначального взноса, но в результате все равно получить отказ. Попробуем разобраться с основными ошибками заявителей и как оформить ипотеку в одном из самых надежных банков — ВТБ 24.

Причины отрицательного решения

Отделение банка.

ВТБ 24 входит в список самых крупных и надежных банков.

Финансовое учреждение подвергается существенному риску в ипотечном кредитовании. Существенная сумма заемных средств предоставляется клиенту на длительный период. На официальном веб-портале банка можно найти информацию о самых распространенных причинах отказа:

  1. предоставление неполного пакета документов;
  2. зарплата в конверте или нестабильный заработок;
  3. низкий уровень дохода. Большая часть средств уйдет на погашение кредита;
  4. при подаче заявление были указаны заведомо ложные сведения.

Банк имеет право отказать в согласовании сделки, чтобы минимизировать риски. Рассмотрим более детально все причины.

Доходы клиента

Потенциальному заемщику ВТБ 24 необходимо предоставить в банк справку типовой формы 2-НДФЛ. В документе отражается сумма регулярных доходов. При изучении уполномоченными представителями банка будет учитываться:

  1. регулярность поступления денежных средств;
  2. размер оплаты;
  3. достоверность данных.

Клиент гарантированно получит отказ в ипотеке, если уровень дохода не позволяет стабильно погашать заем (более сорока процентов заработной платы и других источников будут потрачены на регулярную выплату кредита).

Отрицательное решение также принимается в случае постоянного изменения начисленной суммы. Нестабильный фонд оплаты труда не может гарантировать сохранение платежеспособности.

Указанная сумма будет проверена в организации, где работает потенциальный заемщик. Если в результате сверки окажется, что величина дохода искусственно завышена, банк откажет в выдаче займа.

ВТБ 24 также учитывает территориальную привязку. В маленьком населенном пункте жилье реализуют по меньшей стоимости. Поэтому уровень дохода может быть ниже, чем у заявителя в крупном мегаполисе.

Проверка подлинности документов

Часто клиенты обращаются за помощью к мошенникам для подделки документов. Нужно учитывать, что банк проверяет доходы и достоверность справки 2-НДФЛ. Если сотрудники службы экономической безопасности обнаружат аферу, клиент может не только получить отказ. Данные заявителя попадут в так называемый межбанковский черный список. Один случай фальсификации навсегда испортит досье.

Низкая ликвидность объекта сделки

Ключи от квартиры.

Клиенту могут отказать в ипотеке по причине неудовлетворительного состояния жилья.

Жилищный кредит — один из самых рискованных банковских продуктов. Поэтому перед оформлением специалисты ВТБ 24 обязательно проверяют жилье, которое передается в залог. Если клиент откажется выплачивать кредит, банку потребуется реализовать объект сделки для покрытия суммы задолженности, процентов и пени. Поэтому залоговое имущество должно соответствовать требованиям финансовой организации:

  • Жилье должно быть расположено в районе функционирования банковских филиалов, городской местности или пригороде.
  • Дата строительства недвижимости должна быть позже 1965 года.
  • Клиенты могут выбрать различные виды собственности — отдельную квартиру или частный дом с приусадебным участком.
  • При выдаче кредита обращается также внимание на наличие санузла и отдельного помещения кухни, обеспечение электричеством, канализацией и холодной водой.
  • Производится обязательная юридическая проверка сведений на отсутствие обременений, потенциальных наследников, долгов. Также изучается техническая документация. Ипотека не выдается на недвижимость с незаконно проведенной перепланировкой.
  • ВТБ 24 не дает заемные средства на комнаты в бараках, общежития и коммунальных квартирах. Также отказывают заявителям, желающим приобрести помещение с деревянной кровлей.
  • Если жилье расположено в отдаленных регионах и реализовать его будет достаточно сложно, банк откажет в ипотеке.

Кредитный рейтинг

Как и все крупные банки, ВТБ 24 тщательно проверяет досье клиента. Кредитная история — один из самых важных документов для принятия решения. Получить данные банк может с согласия клиента. Если учреждение обнаружит в информации, предоставленной из бюро длительную просрочку или факты отказа от погашения обязательств, в оформлении ипотеки заявителю, вероятнее всего, откажут.

ВТБ 24 также обращает внимание на благонадежность профессии клиента. Сделку могут несогласовать актерам, риелторам, предпринимателям и спортсменам. Не внушают доверия также потенциальные заемщики, часто меняющие работу или с непогашенной судимостью.

Отказали в ипотеке, что можно сделать?

Если вы соответствуете всем требованиям, но банк все равно отказал в согласовании сделки, не нужно сдаваться. Для заемщиков существует несколько альтернативных вариантов.

Изучение кредитной истории

Если до подачи заявки, вы не смотрели кредитное досье можно отправить запрос в бюро. Причиной отказа может стать ошибка служащих банка или бюро.

Подбор другого объекта недвижимости

Если отказ был мотивирован низкой ликвидностью жилья, следует подыскать новый вариант.

Оформление потребительского кредита

Расчет выгоды.

Вместо ипотеки можно оформить стандартный потребительский заем.

Денежных средств может хватить только на покрытие части стоимости недвижимости. Но требования для выдачи заемных средств намного ниже в сравнении с ипотекой.

Альтернативные варианты

Клиент также может обратиться в другое финансовое учреждение, привлечь созаемщиков или воспользоваться услугами брокеров.