Как получить ипотеку под 3% годовых

Кризис повлек за собой ухудшение материального положения многих граждан. В связи с этим спрос на ипотечное кредитование снизился. Люди стремятся найти доступное жилье, поэтому каждого интересует ипотека под 3% годовых. Реальны ли такие предложения или подобная ставка – всего рекламный трюк? Читайте ниже.

Ипотека с низкой процентной ставкой.

В банках ипотеку со ставкой 3% найти сложно.

Что могут предложить банки

В России в 2015 году стартовала программа государственного субсидирования банковских организаций с целью обеспечения народа доступным жильем. Льготной ипотекой с господдержкой может воспользоваться практически любой гражданин РФ. Суть ее в том, что государство покрывает банку часть расходов, благодаря чему тот предлагает клиенту кредит с пониженной ставкой.

Разумеется, найти ипотеку под 3% в банках не удастся, но можно встретить действительно выгодные предложения. Обычно ставки стартуют от 12%, при этом жилье обязательно должно быть в новостройке или строиться. Также потребуется страхование жизни заемщика.

Актуальные программы

Привлекательные программы доступны во многих банках. Об их актуальности на сегодняшний день лучше уточнять в отделении конкретного банка.

  • «Кошелев-банк» предлагает ипотеку от 5.5%.
  • «Московский кредитный банк» — 6.9%.
  • «Тимер банк» – 9.5%
  • Банк «Возрождение» — 8.75%.
  • Банк «Енисей» — 8.8%

Также большинство банков предлагают проект «Социальная ипотека». Согласно ему, определенные категории населения (военные, бюджетники, инвалиды, многодетные семьи, работники государственных и муниципальных предприятий)  могут воспользоваться ипотекой со ставкой от 9.9% годовых. Преимущества программы также в том, что ипотека дается на длительный срок. И хотя лимит небольшой, первоначальный взнос составляет всего 10%.

Где найти ипотеку под 3%

Банковские учреждения, даже с учетом государственной поддержки, никак не могут предложить ипотеку со столь низкой процентной ставкой. Рубль нестабилен на финансовом рынке, поэтому под 3% ипотеку не сможет выделить ни один банк.

Однако можно получить жилье под 3% годовых в жилищном строительном кооперативе. Активы в подобных организациях формируются за счет взносов, которые вкладывают люди, готовые в них вступить. Все члены кооператива ежемесячно вносят платежи в общий фонд. Когда накапливается определенная сумма для покупки квартиры, вам выдают недостающую под маленький процент в рассрочку.

Интересная программа действует в Республике Коми. Она финансируется местным бюджетом. Владельцем недвижимости выступает оператор, строящий или покупающий жилье, до того момента, пока заемщик полностью не погасит долг. Условия подразумевают приобретение недвижимости в рассрочку под 1.5% годовых. Однако поскольку проценты постоянно начисляются на первоначальную сумму, в итоге это выходит равносильно 3% годовых.

Подать заявку на участие в такой программе могут жители региона, которые являются молодыми специалистами возрастом до 35 лет, работающими в организациях, финансирующихся из местного или республиканского бюджета. Причем трудоустройство должно было произойти не более чем через полтора года после получения диплома.

Для большей надежности ипотеку лучше оформлять в проверенных банках. Однако они не предлагают столь низких процентов. Поэтому, если решили оформить кредит с очень низкой годовой ставкой в сторонней организации, тщательно проверьте ее репутацию.