Ипотека в Примсоцбанке: условия, процентная ставка, отзывы

Примсоцбанк был создан в 1994 году во Владивостоке, где и находится его центральный офис. И хотя отделений у него на порядок меньше, чем у крупнейших российских кредитных учреждений, Примсоцбанк тоже располагает ипотечными продуктами. Подробнее об условиях ипотеки, доступных программах и отзывах заемщиков читайте ниже.

Особенности ипотечных программ

В Примсоцбанке доступен выбор любого жилья – готового или строящегося, на первичном или вторичном рынке, частного дома за чертой города или просто земельного участка. На особые условия кредитования могут рассчитывать молодые семьи, военные, пенсионеры. В большинстве программ Примсоцбанка действует годовая процентная ставка от 12%.

Ипотеку можно оформить на срок до 27 лет. Кредитный лимит – 20 млн. рублей, минимум – 300 000. Лимит не должен превышать 80% от рыночной стоимости залогового имущества.  Первоначальный взнос составляет как минимум 20%. Без первого взноса можно обойтись при рефинансировании существующей ипотеки.

При покупке частного загородного дома, наоборот, понадобится оплатить взнос в размере 40% от стоимости жилья. При этом срок кредитования не превысит 25 лет, а ставка стартует от 14.25%. Внести 10% стоимости можно при покупке доли или комнаты. Срок ипотеки в этом случае также достигает 25 лет максимум, ставка по кредиту – 13.5% минимум.

Соотношение процентных ставок к срокам выплаты наглядно отображено в таблице ниже. Как видите, чем выше первый взнос и меньше срок выплаты ипотеки, тем выгоднее ставка.

примсоцбанк сравнение ставок и условий

Соотношение процентной ставки к другим условиям.

Льготные программы

В Примсоцбанке можно оформить ипотеку с привлечением материнского капитала. Доступны квартиры вторичного рынка, комнаты, загородная недвижимость. Первоначальный взнос в этом случае составляет 10%, ставка – от 17%.

Широкий выбор жилья доступен под залог недвижимости. Процентная годовая ставка при таких условиях начинается от 16%. Кредит предоставляется на срок до 30 лет. Можно оформить ипотеку и без первого взноса.

Для военной ипотеки в банке предусмотрен лимит в 2.7 млн. рублей. Процентная ставка начинается от 11.5%, кредит выдается на срок до 20 лет. Обязательно внесение первого взноса в размере 20% от стоимости жилья. Однако доступна лишь недвижимость на вторичном рынке.

Преимущества ипотеки в Примсоцбанк

  • не обязательно привлекать поручителей;
  • есть варианты без первоначального взноса;
  • можно не подтверждать доход;
  • первоначальный взнос 10%-20%;
  • кредитный лимит до 20 млн. рублей.

Требования к заемщику

  • Обязательно гражданство РФ.
  • Возраст не менее 21 года на момент оформления ипотеки и не более 65 лет к последнему плановому платежу.
  • Трудоустройство на последнем месте работы – не менее 6 месяцев.

Необходимые документы

Для оформления ипотеки в Примсоцбанке понадобятся:

  • заявление-анкета;
  • паспорт заемщика и созаемщика, копии заполненных страниц;
  • второй документ, удостоверяющий личность;
  • копия свидетельства о пенсионном страховании;
  • копия ИНН;
  • документы о семейном положении, составе семьи;
  • заверенная работодателем копия трудовой книжки.

После того как кредитная заявка будет одобрена, потребуются дополнительные документы.

  • Документы на кредитуемую недвижимость – их следует предоставить на протяжении 60 дней с момента одобрения.
  • Документы, подтверждающие внесение первого взноса по ипотеке.

Для участия в программе молодой семьи следует предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке. При использовании материнского капитала нужен сертификат на него и документ из Пенсионного фонда об остатке данных средств.

Как рассчитать ипотеку в Примсоцбанке

Чтобы приблизительно знать, на какие ежемесячные платежи рассчитывать, можно расписать график погашения ипотеки заранее. Это удобно делать с помощью кредитного калькулятора, который есть на официальном сайте Примсоцбанка.

В соответствующих графах следует выставить известные параметры – срок кредитования, назначенный лимит, процентную ставку. После нажать на функцию «Рассчитать кредит» и получить результаты. Такой расчет удобен тем, что позволяет оценить уровень переплаты, соотношение процентов и основного долга в ежемесячном платеже.

Отзывы заемщиков

Заемщики Примсоцбанка оставили отзывы о сотрудничестве с организацией. Ниже приведены наиболее существенные отзывы, касающиеся ипотеки.

  • «У нас получилось оформить ипотеку в Примсоцбанке, хотя ситуация была сложной и другие банки отказывали в выдаче кредита. Здесь более лояльное отношение к клиентам, слаженная работа, компетентные сотрудники». Светлана, Хабаровск.
  • «Обращались в банк для оформления ипотеки. Большое спасибо сотруднице Ольге – она не только продублировала нам список требуемых документов, но и прислала их на электронную почту». Виктор, Москва.
  • «Оформлял ипотеку с привлечением материнского капитала. Согласно программе, я мог не подтверждать доход и не привлекать поручителя. Для меня было важно, чтобы об оформлении ипотеки не знали третьи лица. На следующий же день позвонили на мое место работы, хотя накануне уверяли, что я указывают данные для формальности» Александр, Москва.
  • «Недовольна тем, что банк передает закладные по ипотеке сторонним организациям. Получается, что оформляю я ипотеку в удобном мне месте, а перекупить его может банк, находящийся на другом конце города. В офисе мне ответили, что ипотечные продукты являются партнерскими, на основании чего и могут быть выкуплены другими организациями». Светлана, Санкт-Петербург.
  • «Оформили в банке ипотеку и исправно вносили платежи несколько месяцев. Хотя уже спустя месяц после оформления наш кредит перекупил «Дельта-банк». Мы, как заемщики, об этом с женой не были уведомлены, продолжали платить по старым реквизитам, а за дополнительный перевод банк взыскивал каждый раз комиссию. При оформлении сумма страховки также три раза менялась. Благо, до этого нам первоначальную сумму сотрудник банка сбрасывал в электронном письме, поэтому повысить ее повторно не удалось. Не рекомендую этот банк». Владимир, Москва.
  • «5 лет исправно погашала ипотеку, взятую в Примсоцбанке. Решила погасить ее досрочно и начались проблемы. Сначала заплатила за составление сотрудником заявления для «Дельтакредитбанка», т.к. моя ипотека была, оказывается, выкуплена им. После, когда я внесла средства, эквивалентные сумме 10 лет погашения, оказалось, что они не были зачислены на мой ипотечный счет. В ходе разбирательств мне сказали, что я внесла сумму, которая немного превышала задолженность, а заявление написала на бланке, предназначенном для внесения точной суммы. Все это время мое заявление не было принято банком «Дельта», внесенными деньгами пользовался Примсоцбанк, а мне продолжали начислять проценты по ипотеке, не извещая о том, что деньги фактически «зависли в воздухе». После погашения кредита собираюсь обращаться в суд». Алевтина, Владивосток.