6

Ипотека в банке «Нордеа»: основные преимущества кредитного договора

«Нордеа» банк входит в список самых успешных финансовых структур Европы. В российском представительстве обслуживается более шестидесяти тысяч человек и порядка пяти тысяч частных компаний. Для клиентов банка разработано несколько выгодных программ ипотечного кредитования — классический ипотечный кредит, целевой ипотечный кредит, рефинансирование действующих кредитов, ипотечный кредит на долевое участие в строительстве, а также на покупку жилья по предварительному договору купли-продажи. 20 января 2017 года коммерческий банк продал свой кредитный портфель публичному акционерному обществу «Совкомбанк». Что теперь делать участникам ипотечного кредитования и как оформить новый заем? Попробуем разобраться с новыми правилами.

Условия банка — что изменилось?

Логотип.

Нордеа банк прекратил выдачу ипотечных кредитов.

На официальном сайте финансово-кредитного учреждения размещена информация о продаже всех требований по кредитным договорам, заключенным с клиентами. Представители банка рекомендуют обращаться в офис Совкомбанка для погашения обязательств. Оплатить ежемесячный платеж можно также в терминале самообслуживания учреждения.

Не рекомендуется игнорировать передачу прав. Несвоевременная оплата приведет к просроченной задолженности. На самом деле, клиентам достаточно сложно обслуживаться в банке. Довольно небольшое количество отделений принимает оплату наличными денежными средствами. Детальную информацию о механизме и порядке погашения можно узнать по телефону организации 8-800-100-000-6. Абонентам мобильной связи услуга предоставляется бесплатно.

Что будет с моим счетом в «Нордеа» банке? Несмотря на то что все права по кредитному договору банк уступил другому кредитному учреждению, автоматическое закрытие счета не предусмотрено.
Подать заявку на закрытие счета можно в соответствии с условиями Тарифного плана на РКО физических лиц, Правилами открытия и ведения текущего счета физического лица, Общими положениями комплексного банковского обслуживания. Клиент может выбрать один из удобных способов:

  1. Отправить заявление на закрытие счета на электронную почту «Нордеа». Контактную информацию можно найти на сайте финансового учреждения.
  2. Заполнить форму заявки в системе Nordea online.
  3. Позвонить на линию контакт-центра банка по номеру телефона 8-800-200-34-77.
  4. Обратиться в представительство банка. Сотрудники помогут заполнить заявление на закрытие счета.

«Нордеа» банк продолжает предоставлять финансовые услуги. В учреждении можно получить выписку или справку по счету, а также совершить транзакции. Предварительно необходимо оставить запрос. Следует подать заявку по телефону 8 (800) 200-34-77 или в личном кабинете Nordea online. Для этого нужно перейти в раздел «Заявления, сообщения» и выбрать «Новое сообщение». Также можно обратиться в офис Нордеа банка, расположенный в Москве или отправить заявку через почтовое отделение (по адресу прописки клиента).

Если у заемщика сменились персональные данные (фамилия, имя или отчество, номер телефона, адрес регистрации) он обязан отправить новые персональные сведения в представительство банка заказным письмом (с уведомлением). Обязательно нужно приложить заявление об изменении данных (допускается оформление в свободном стиле). В качестве подтверждения следует предоставить копии документов о смене личных данных. Не понадобятся бумаги о смене контактного номера телефона. Также сканированные документы можно отправить на электронную почту банка.

Форма запроса.

На официальном сайте банка можно задать вопрос по действующему договору ипотеки.

Альтернативные способы оформления

Новый владелец кредитных требований «Совкомбанк» также предоставляет займы, но только под залог недвижимости. В рамках программ финансового учреждения можно получить кредит от трехсот тысяч до тридцати миллионов рублей. Клиент имеет право использовать денежные средства для покупки квартиры или доли.

Требования банка

Потенциальный заемщик должен иметь гражданство Российской Федерации. «Совкомбанк» выдает кредит клиентам от двадцати лет. На момент полного погашения обязательств возраст заемщика не может превысить восемьдесят пять лет.

Нужно обязательно предоставить доказательства официального трудоустройства и постоянной регистрации на территории страны. В качестве финансового номера телефона абоненту следует указать номер личного мобильного телефона.

Если доход клиента низкий или банк сочтет необходимым минимизировать риски сделки, понадобится привлечение третьих лиц. Нужно учитывать, что все данные поручителя тщательно проверяются банком.

Оценка жилья

Банк выдает заемные средства только после тщательного изучения юридической истории и оценки объекта недвижимости. Поэтому квартира или ее часть не должна состоять на учете по срочному капитальному ремонту (сносу или реконструкции), а также находиться в аварийном состоянии.
Банк откажет в ипотеке, если жилье фигурирует в сделках по отчуждению третьими лицами или дарению.

Возможные проблемы

Клиенту понадобится привлечь созаемщика, если жилье находится в совместной (долевой или общей) собственности. Также для заключения сделки банк может потребовать участие созаемщиков, в случае участия квартиры (комнаты) в договоре дарения. При этом даритель на момент подачи заявления прописан по адресу объекта сделки.

Для предварительного согласования сделки клиенту не потребуется подавать полный пакет документов. На сайте банка есть форма заявки на кредит под залог недвижимости.

 

Вадим

Оформил ипотеку в Нордеа банке, оперативно ответили на оставленную заявку. Очень расстроился, когда узнал, что теперь нужно погашать в другой организации. Позвонил по контактному номеру телефона. Все объяснили. Надеюсь, проблемы не возникнут.

Инус

Понадобилась закладная. Написала письменное заявление в отделении Совкомбанка. Обслуживанием довольна.

Грач

Пришел запрос на подтверждение договора страхования. В Нордеа банке сказали обращаться в Совкомбанк. Отправил сканированные копии на электронный адрес. Очень удобно.

Вася

Когда узнал, что Нордеа банк продал кредитные требования, решил полностью погасить обязательства. На сайте Совкомбанка нашел адрес отделений для оплаты ипотеки. Сотрудники в офисе помогли разобраться.

Хитрый

Недоволен передачей прав на кредитные договоры. Сотрудники Нордеа банка всегда помогали. Устраивали и условия организации. Поеду в ближайшее время в Совкомбанк.

Елена

Интересно, а банк «Нордеа» реструктуризует кредит, если человек не может в настоящий момент выплатить энную сумму для его погашения? Идет на встречу клиентами или нет? Все таки в стране кризис и он ударил по простым обывателям.

Comments are closed