Ипотека с государственной поддержкой в ВТБ24

Банк ВТБ24 предлагает гражданам оформить ипотеку с государственной поддержкой на выгодных условиях. Подробнее о программе с доступным жильем, особенностях оформления и требуемых документах читайте ниже.

Условия государственной программы ипотечной.

Ипотека с государственной поддержкой — возможность получить жилье под пониженный процент.

Особенности программы

Программа государственной поддержки предполагает оформление ипотеки с фиксированной, более низкой процентной ставкой, чем по остальным программам. При этом государство выдает банку субсидию, благодаря которой учреждение может предложить заемщику сниженный процент.

В ВТБ24 ипотека с государственной поддержкой имеет следующие особенности:

  • Фиксированная процентная ставка по кредиту, более низкая, чем другие на рынке. Она стартует от 11.4% и актуальна при комплексном страховании.
  • Первоначальный взнос – от 20%.
  • Кредитный лимит начинается от 600 тысяч рублей. Максимальный предел – 8 млн. рублей. Но обычно эта цифра доступна для жителей Москвы, для провинции лимит не превышает 3 млн. рублей.
  • Распространяется только на готовое жилье от застройщика или квартиры в новостройках.
  • Ипотеку можно оформить только в рублях.
  • Отсутствуют комиссии за оформление кредита.
  • Срок кредитования достигает 30 лет.
  • Ипотеку можно погасить досрочно без штрафов, в том числе сразу после оформления.
  • Страхование недвижимости обязательно. Заемщику также рекомендуется застраховать жизнь и здоровье, иначе годовая ставка будет повышена на 1%.
  • Не требуется поручительство, можно привлечь работающего супруга.
  • Не нужен длительный трудовой стаж.

Кто может оформить ипотеку с государственной поддержкой

Оформить ипотеку с господдержкой в ВТБ24 могут лица, занятые в любой сфере. Программа доступна даже гражданам других стран, которые работают на территории России. Для банка не играет роли и регион прописки заемщика. Можно обратиться с заявлением на ипотеку в любое отделение ВТБ24, а недвижимость выбрать в другом уголке страны. Причем даже ехать туда не обязательно – достаточно указать в заявлении свои намерения.

Требования к заемщику

ВТБ24 отличается лояльными требованиями к заемщику, которые идентичны для любой ипотечной программы банка.

  • Возраст заемщика на момент оформления ипотеки – 21 год, а ко времени последнего планового платежа – не более 70 лет.
  • Общий трудовой стаж не менее 1 года. Во внимание принимается только стаж, отраженный в трудовой книжке.
  • Кредитная загруженность не должна превышать 50% дохода заемщика.
  • Стабильный ежемесячный доход. Чтобы он был выше, а, значит, и кредитный лимит был больше, можно взять еще двух поручителей, помимо супруга.
  • Хорошая кредитная история.

Необходимые документы

Для ипотеки с государственной поддержкой понадобится принести в банк следующие оригиналы и копии:

  • Паспорт заемщика и копию.
  • СНИЛС и копию.
  • Копию трудовой книжки, заверенную работодателем с отметкой о том, что заемщик трудоустроен там по настоящее время.
  • Справку о доходах 2-НДФЛ.
  • В том случае, если заемщик работает в еще одном месте по совместительству, потребуется оригинал и копия трудового договора.
  • Налоговую декларацию за прошедший год.
  • Пенсионерам нужно принести копию пенсионного документа и справку о размере выплат.
  • Для юридических лиц – еще и выписку из ЕГРЮЛ.
  • Пакет документов на недвижимость (бумаги права собственности, кадастровый паспорт, техпаспорт, выписку из Росреестра, документы от застройщика).
  • Копии документов об образовании.

В ВТБ24 возможно оформление ипотеки и по 2 документам, но при таких условиях возрастает сумма обязательного первоначального взноса и годовая процентная ставка.

Предварительный расчет ипотеки

Самый верный способ рассчитать ипотеку – обратиться в отделение банка. Там сотрудник, исходя из имеющихся данных, озвучит наиболее точные цифры по кредитному лимиту и другим вопросам, интересующим заемщика. Те же, кто хочет делать расчеты самостоятельно, могут использовать кредитный калькулятор на официальном сайте банка. Ипотеку можно рассчитать двумя способами: по стоимости недвижимости и по сумме ежемесячного дохода. Чтобы выбрать нужный способ, следует передвинуть курсор в кредитном калькуляторе в нужное значение.

Расчет по стоимости недвижимости

Этот способ позволяет узнать требования к ежемесячному доходу, которые бы позволили взять недвижимость с известной стоимостью на определенный срок. Например, выбранное заемщиком жилье стоит 6 млн. рублей, а желаемый срок кредитования составляет 15 лет. При этом обязательный взнос – 25%. Введя эти параметры, получаем результат, что ежемесячный платеж составит 50858 рублей, а необходимый месячный доход должен достигать 84764 рубля.

Самостоятельный расчет ипотеки.

Расчет ипотеки на калькуляторе банка ВТБ24.

Расчет по сумме дохода

Такой способ позволяет определить доступный кредитный лимит при известной сумме дохода. В соответствующей графе следует ввести сумму ежемесячного дохода (учитывая созаемщиков), обязательный первоначальный взнос и желаемый срок кредитования. Например, при доходе в 60000 рублей и взносе 500000 рублей, а также оформлении ипотеки на 15 лет вы можете рассчитывать на лимит от банка до 2 млн. рублей.

Этапы оформления ипотеки

Оформление ипотечного кредита происходит в несколько этапов:

  1. Подается заявка. Это можно сделать на официальном сайте ВТБ24 или в отделении банка. Учреждение дает ответ по ней в течение 2-4 дней. Обычно клиента извещают путем смс-сообщения. Обратите внимание, что поручитель и заемщик подают разные заявки.
  2. Решение банка действительно 122 дня, поэтому за это время нужно подобрать недвижимость.
  3. Далее оформляются документы на недвижимость, приобретаемое жилье оформляется как залоговое.
  4. Оформляется кредитный договор.

После покупки жилья нужно отчитаться перед банком, что деньги были потрачены по целевому назначению. Для этого достаточно принести договор купли-продажи жилья и копии платежных документов.

Получение ипотеки с государственной поддержкой в ВТБ24 – хорошая возможность как для россиян, так и для граждан других стран, работающих на территории Федерации. Кредитное учреждение может менять условия программы, поэтому за актуальной информацией лучше обратиться в отделение банка.

 

Получил одобрение с временным лимитом на оформление ипотеки с господдержкой в отделении банка. После этого нашел недвижимость, заплатил за оценку ее стоимости, заказал и оплатил все необходимые документы у нотариуса, внес депозит продавцу. Пройдя столько этапов и потратив немало средств, получил отказ в выдаче кредита! Банк мотивировал это тем, что уже вышел срок действия их положительного решения. Повторную заявку можно подать лишь через 90 дней. Анатолий, 29 лет, Ижевск.

 

Очень сложно вносить досрочные платежи. Захотел погасить досрочно 50000 рублей, в банке мне ответили, что в период с 10 по 18 число будет списан обязательный платеж, а после проведут досрочный. Получается, сейчас у меня спишут 4000, из которых большая часть — проценты, а через два дня смогут принять средства, когда начислят проценты к следующему платежу. И так мы переплачиваем бесконечно. Максим, Санкт-Петербург.

 

Была оформлена ипотека с господдержкой, за которую исправно вносились средства на протяжении 5 лет. Сейчас появились уважительные причины, по которым я не могу вносить такие большие платежи. Обратилась в банк с просьбой реструктуризировать долг, а перед этим мою заявку одобрили в АИЖК. Однако банк отказался проводить реструктуризацию, поскольку по моей программе предусмотрена переменная процентная ставка. Получается, «ВТБ24» лишает меня субсидии, полагающейся по закону. Инна, Москва.