7

Ипотечный кредит в «Банк Москвы»: особенности и условия программ

«Банк Москвы» предлагает ипотечные программы на недвижимость первичного и вторичного рынка, производит рефинансирование существующих кредитов. Ниже подробнее описаны доступные программы кредитования, условия их предоставления, приведены отзывы заемщиков.

оформление ипотеки на жилье особенности

«Банк Москвы» предлагает оформить ипотеку на жилье первичного и вторичного рынка.

Особенности ипотечного кредитования в «Банк Москвы»

В банке предоставляются несколько ипотечных программ. На более выгодные условия могут рассчитывать участники проекта «Люди дела». В нем могут зарегистрироваться сотрудники определенных государственных и коммерческих организаций, силовых структур.

Особые условия в «Банк Москвы» предлагаются для сотрудников сферы образования, здравоохранения, телекоммуникаций, министерств и силовых структур. Помимо понижения ставки на 0.5%-1%, такие клиенты могут рассчитывать на ускоренное рассмотрение заявки.

Условия кредитования в банке довольно лояльные. Среди особенностей можно выделить следующие:

  • Срок кредитования — 1-30 лет.
  • Есть возможность оформить ипотеку по двум документам, но требования к заемщику будут более строгими.
  • Оформить ипотеку может гражданин любой страны.
  • Индивидуальное страхование – добровольное, но при отказе от него возрастает годовая ставка на 1%.
  • Регистрация заемщика может не совпадать с местонахождением недвижимости.
  • Нет комиссий за выдачу кредита, досрочное погашение.
  • Участникам специальной программы и зарплатным клиентам банка доступно понижение ставки до 1%.
  • Если заемщик состоит в браке, супруг (-а) тоже обязательно становится созаемщиком и должен соответствовать требованиям банка.
  • В стандартных программах допускается использование материнского капитала.

Доступные ипотечные программы

«Банк Москвы» предоставляет ипотеку на квартиры и дома первичного, вторичного рынка. Можно использовать материнский капитал для первоначального взноса. Годовая процентная ставка стартует от 11.5% — это самая низкая, доступная для участников программы «Люди дела».

Есть также программа, согласно условиям которой каждый может оформить ипотеку всего по двум документам – паспорту и СНИЛС. В программе с упрощенными условиями материнский капитал использовать нельзя, а обязательный взнос составляет 40% от цены жилья. Но заявка рассматривается всего сутки.

Первичный рынок

Ипотека на квартиру в новостройке может быть выдана на срок от 1 до 30 лет. Процентная ставка для участников «Люди дела» составляет 11.5%, для зарплатных клиентов банка – 12%, для остальных заемщиков – 12.5%. Инвестиционной надбавки на период строительства нет. Обязательный первоначальный взнос – от 10%.

Вторичный рынок

Квартиры и дома на вторичном рынке в «Банке Москвы» можно оформить под 12% годовых для участников программы «Люди дела». Под 12.6% — для зарплатных клиентов, 13.1% — для всех остальных. Обязательный взнос составляет 20%. Доступно оформление по двум документам.

Рефинансирование существующей ипотеки

Рефинансирование старого кредита, взятого в валюте или другом банке, проводится под 11% годовых, но на срок от 3 до 30 лет. Минимальная сумма кредитования стартует от 170 000 рублей, максимальная может составлять не более 80% от рыночной стоимости недвижимости.

Использование материнского капитала

Первоначальный взнос в этом случае составляет минимум 20% от стоимости недвижимости. При этом должны быть использованы и личные сбережения, и материнский капитал. Учитывайте, что материнский капитал не может составлять более 15% от стоимости жилья.

Если у вас уже оформлена ипотека в банке, можно привлечь средства капитала для ее частичного погашения. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации. Там выдадут список необходимых документов и помогут в оформлении.

Требования к заемщику

Банк выдвигает лояльные требования. Не принципиально гражданство заемщика. Иностранный гражданин тоже может оформить ипотеку, если он официально работает на территории РФ. Возраст на момент оформления кредита должен достигать 21 года, а к последнему платежу по графику заемщику должно быть не более 75 лет. Более строгие требования выдвигаются при оформлении ипотеки по двум документам – возрастные рамки составляют 25-60 лет для женщин и 25-65 лет для мужчин.

Удобно, что необязательна регистрация заемщика в том районе, где располагается выбранная недвижимость. Ипотеку можно оформить по месту фактического проживания. Есть требования к трудовому стажу. Он должен оставлять не менее 1 месяца на последнем месте и достигать года в целом.

Необходимые документы

  • Паспорт. Для иностранного гражданина нужны еще и документы, подтверждающие легальность пребывания на территории России, виза.
  • Мужчинам до 27 лет – военный билет или документ, поясняющий, почему человек не подлежит призыву.
  • Второй документ для удостоверения личности. Для россиян это может быть СНИЛС, копия водительского удостоверения, паспорт моряка или военный билет. Для иностранцев – паспорт моряка или копия водительского удостоверения.
  • Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.
  • Справка о доходах в произвольной или 2-НДФЛ форме.

Требования к недвижимости

Чтобы банк одобрил ипотеку, жилье должно подходить под его требования. Поскольку в большинстве случаев оно выступает залогом, банку важно, чтобы в случае непредвиденной ситуации он мог поскорее его продать. Необходимо, чтобы жилье являлось отдельной квартирой или жилым домом (коттеджем), пригодным для постоянного проживания и с соответствующе оформленным правом собственности.

  • Должно быть подключено отопление и канализационная система.
  • Присутствует горячее и холодное водоснабжение кухни и ванной комнаты.
  • Исправное состояние сантехники, дверей, окон, для квартир на последнем этаже – еще и крыши. Отсутствие сантехники допускается только в новостройках.
  • Здание не состоит на учете по постановке на снос или капитальный ремонт с отселением, не в ветхом или аварийном состоянии.
  • Фундамент – каменный, кирпичный или железобетонный.
  • На приобретаемом земельном участке должны находиться только постройки, которые являются собственностью продавца и зарегистрированы в ЕГРП.
  • Индивидуальный жилой дом должен быть не старше 50 лет.

Отзывы заемщиков

Если изучать отзывы заемщиков, можно отметить, что у большинства возникали трудности различной степени сложности как на стадии оформления ипотеки, так и в процессе выплат.

 

Екатерина, Новосибирск

Долго ждали решения по ипотеке. В банке забывали изменить статус рассмотрения заявки, потом обнаружили несовпадение места моего жительства в СНИЛС и паспорте, затем, когда все было исправлено, просто забывали позвонить мне. Я бы с удовольствием предпочла сейчас другой банк, но выбранная квартира находится именно в этом под залогом, а задаток опрометчиво уже внесла.

Анатолий

Погашаю платежи в иностранной валюте. Каждый раз кассир в банке производит конвертацию, после чего я плачу столько валюты, сколько эквивалентно ежемесячному платежу. Однажды узнал, что на мне числится штраф за просрочку в предыдущем месяце – я внес меньшую сумму, чем следовало. Однако это исключительно ошибка кассира, который провел конвертацию! И почему клиента о просрочке извещают спустя месяц? Чтобы побольше процентов насчитать?

Окси

Мы оформляли сделку с помощью риэлтера. Подали пакет документов, но через неделю нам сообщили, что одного не хватает. После оказалось, что его нашли. Затем менеджер сообщила нам, что из-за загруженности заявку передадут в другой отдел, в какой – затруднилась ответить. Еще чуть позже сказала, что снова она занимается нашим вопросом. Сейчас прошло уже 2 недели, а мы так и не знаем, на какой стадии оформления наша заявка. Бездействие банка удивляет.

Камиль, Москва

В этом банке вам могут поменять процентную ставку прямо перед сделкой, когда других вариантов особо не остается, потому что внесен аванс за квартиру. Мне подняли с 12.35% до 14.7% — это на 73000 рублей в год больше. Пообещали, что когда упадут ставки ЦБ, мне рефинансируют кредит. У меня квартира на вторичном рынке по программе «Люди дела». В итоге, когда ставки ЦБ снизились, я обратился в банк с просьбой рефинансировать мою ипотеку – но нет, собственные рублевые кредиты банк не рефинансирует!

Ева

Прочитав отзывы, не могу не поделиться своим опытом оформления ипотечного кредита в Банке Москвы в г.Н.Новгород. Лично я осталась довольна. Документы были подготовлены в срок, без ошибок, сделка была проведена четко и быстро. За что хочу сказать отдельное спасибо нашему специалисту по сопровождению сделки — Ксении Ф.
Нравится то, что в этом банке предусмотренно частично-досрочное погашение кредита. При этом заемщик может выбрать, что ему выгоднее: уменьшить сумму ежемесячного платежа либо сократить срок кредитования. Ипотеку выплачиваем второй год, ни разу не пожалели, что обратились именно в этот банк.

инга

Оформляла ипотеку в этом банке. Вся процедура заняла минимум времени. Не более 20 -30 минут. Ипотеку дали под 12,5 %. Решение по ипотеке сказали через 2 дня.
Так же у них возможно досрочное погашение. Мы погашаем большими платежами. Чтобы сократить срок кредита. Платим ипотеку уже 3 года. Пока довольны, нареканий нет.

Наталья

Я давно задумывалась о таком кредите. И вот наконец то получилось. Я осталась довольна, договор заключили, ипотеку дали под небольшие проценты. Погашаю каждый месяц. Так что очень удобно брать такой ипотечный кредит.

Comments are closed