Досрочное погашение ипотеки в ВТБ24

Возможность досрочно погасить ипотеку позволяет не только раньше рассчитаться с долгами, но и уменьшить общую переплату. Ниже мы расскажем о том, как можно досрочно погасить ипотеку в банке ВТБ24.

Как погасить ипотеку раньше срока.

Досрочное погашение ипотечного кредита дает массу преимуществ.

Преимущества досрочного погашения ипотеки

О плюсах досрочного погашения кредита, наверное, понятно каждому. Сокращается срок кредитования, заемщик быстрее освобождается от обязательств, данных банку, может пользоваться и распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Более того, любое досрочное погашение ипотеки делает меньшей итоговую переплату процентов, что немаловажно. Также можно вернуть излишние средства, уплаченные за страхование имущества.

Из недостатков подобной процедуры можно отметить снижение инфляционных процессов на задолженность. Поскольку при длительном кредитовании общая сумма переплаты уменьшается за счет инфляции. Однако преимущества в любом случае очевидны.

Особенности досрочного погашения в ВТБ24

В банке ВТБ24 можно частично или полностью погасить ипотеку досрочно. При частичном погашении клиент вносит определенную сумму, превышающую ежемесячный платеж. Долг по ипотеке в этом случае все равно остается. При полном погашении клиент выводит задолженность в ноль – полностью рассчитывается с банком.

ВТБ24 позволяет клиенту рассчитаться с ипотекой даже на первых месяцах кредитования. При этом заемщик обязан уведомить банк о намерении погасить кредит заранее. Есть и фиксированный минимум – при досрочном погашении клиент обязан вносить сумму не менее 15000 рублей. Такие взносы должны осуществляться одновременно с ежемесячными платежами.

Вносить средства можно:

  • через кассу банка;
  • с помощью платежных терминалов;
  • в отделении «Почты России»;
  • через систему «Телебанк»;
  • через банкоматы;
  • безналичным платежом или переводом.

Особенности досрочного частичного погашения

При частичном погашении ипотеки сотрудник банка поинтересуется, что предпочтительнее для клиента: пересчитать сумму ежемесячных платежей или сократить срок. О том, что из этого выгоднее, мы уже говорили в другой статье. Если вы пожелаете пересчитать платежи, то просто ежемесячно будете вносить меньшую сумму. При этом долговые обязательства будут числиться за вами столько, сколько определено изначально.

При сокращении срока сумма ежемесячных платежей остается такой же, но закончите выплачивать ипотеку вы раньше. Пересчет выгодно делать в том случае, если досрочное погашение у вас будет разовым и стало тяжело оплачивать старые суммы. Если же вы хотите и далее по возможности вносить увеличенные суммы, лучше выбирать сокращение срока.

Если вы хотите внести большую сумму в платежный период, который указан в дополнении к ипотеке, подать заявление в ВТБ24 необходимо не позднее, чем за 1 день до первого дня этого срока. В противном случае банк пустит средства на погашение ипотеки уже в следующем платежном периоде. Так, например, если в приложении указан платежный период с 13 по 20 число месяца, подать заявление нужно не позднее 12-го. Даже если вы хотите внести средства 15-го числа.

Если средства будут внесены вне платежного периода, заявление в ВТБ24 следует подать не позднее, чем за 1 рабочий день до даты этого платежа. Например, если клиент планирует внести досрочно часть суммы 10-го числа, известить банк следует не позднее 9-го. При досрочном погашении клиент ВТБ24 не вносит никаких дополнительных платежей и комиссий.

https://www.youtube.com/watch?v=gs3PvGj4rag

Правила полного досрочного погашения

Чтобы полностью рассчитаться с ипотекой, клиенту необходимо подать заявление в ВТБ24 не позднее, чем до 18.00 часов рабочего дня, предшествующего дате полного погашения ипотеки. При этом если клиент не внес в обозначенный день до 19.00 средства на счет, то заявка аннулируется.

Этапы досрочного погашения

Чтобы погасить ипотеку досрочно, недостаточно просто внести незапланированный платеж. Процедура проводится в несколько этапов.

  1. Если клиент хочет полностью погасить ипотеку, нужно в отделении банка узнать окончательную сумму платежа. Будет высчитана основная сумма долга и проценты, начисленные к дате погашения. Если недоплатить или переплатить даже 1 рубль, возникнет потребность оформлять лишние документы.
  2. Подать заявление по форме банка о желании досрочно погасить кредит.
  3. В обозначенные сроки внести средства на платежный счет.
  4. Если производилось частичное погашение, сотрудник банка должен составить и выдать клиенту новый график для подписания. При полном погашении следует запросить в банке справку об отсутствии задолженности.
  5. После погашения заемщик должен обратиться в регистрационную палату, чтобы с имущества сняли обременение в пользу банка.
  6. Можно вернуть себе средства, уплаченные за страхование недвижимости за тот срок, который был сокращен благодаря досрочному погашению. Для этого следует обратиться в ту страховую компанию, с которой был заключен договор.

Как рассчитать досрочное погашение

Точную сумму для полного погашения ипотеки можно узнать только в банке. Однако чтобы примерно знать, на что рассчитывать, можно воспользоваться кредитным калькулятором. Он в качестве бесплатной услуги представлен на многих сайтах. Для расчета следует заполнить предлагаемые графы, среди которых – дата выдачи ипотеки, общая сумма, процентная ставка, срок, тип платежей, сумма досрочного погашения и срок ее внесения.

Расчет суммы для досрочного погашения.

Кредитный калькулятор для расчета досрочного погашения ипотеки.

Заключение

В ВТБ24 выгодно погашать ипотеку досрочно, поскольку клиент не платит дополнительных комиссий и штрафов. При этом заемщик меньше переплачивает, что делает ипотеку выгоднее. Узнать точную сумму полного досрочного погашения можно в отделении банка.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>