Кто может получить автокредит на б/у авто

Возможность приобрести подержанный автомобиль выручает многих желающих иметь собственное средство передвижения. Среди моих знакомых примерно половина имеет в своем распоряжении б/у автомобили. Это вполне логично, ведь стоимость новых постоянно растет и приобрести свежую модель не всем под силу. С появлением банковских предложений купить подержанное авто в кредит возможность выбора машины мечты упростилась для рядового потребителя, но не все знают о нюансах подобных приобретений.

Рынок вторичных автомобилей пестрит всевозможными предложениями. У покупателя есть возможность подобрать авто практически с любыми характеристиками, а цена такой машины будет на порядок ниже. Тем не менее, подержанные авто невыгодны для банков, ведь с каждым годом цена б/у автомобиля будет снижаться. По этой причине они всячески перестраховываются, добавляя определенные условия кредитования.

Какое подержанное авто можно взять в кредит

Начнем с того, что получить автокредит на подержанное авто физическому лицу не всегда удается. Зачастую банки в этой сфере сотрудничают только с юридическими лицами, которыми являются дилеры-автоцентры, автобазары и рынки, имеющие также аналогичный статус. Таким образом банки страхуются от нецелевого использования заемщиком средств, хотя некоторые допускают возможность приобретения машины у физического лица. И все же знайте: приобретая подержанную машину в автоцентре, вы получаете хотя бы какие-то гарантии. Покупая же транспортное средство у частного лица, вы рискуете приобрести автомобиль, который числится в угоне, и при последующей встрече с сотрудниками ГИБДД лишиться его.

Также стоит учесть, что не любое подержанное авто получится взять в кредит. Возраст приобретаемой вами машины отечественного производства должен не превышать 5 лет, а иномарки – 10 лет. Есть ограничения и касаемо пробега – для иномарок он не должен превышать 100 тыс. км, для отечественных авто – 50 тыс. км. Обычно подобный кредит предоставляется на срок до 5-7 лет.  Многие банки предоставляют кредит на подержанный автомобиль только при условии обязательного оформления страховки КАСКО – для этого вы должны оборудовать машину противоугонной системой, что уже влечет за собой дополнительные расходы. Стоит отметить, что при оформлении автокредита приобретенная машина будет считаться залогом успешных выплат. Если же оформить потребительский нецелевой кредит, можно обойтись и без оформления КАСКО, и авто не будет считаться залоговым, но сумма переплаты будет гораздо выше.

Если вы уверены, что выбранное авто соответствует вышеописанным критериям, пришло время узнать о других нюансах подобной услуги кредитования. Процентная ставка б/у автомобиля превышает проценты нового авто, но во многих банках разница не слишком существенна. Уравнение процентных ставок делает автокредит гораздо выгоднее обычного потребительского. Хотя и здесь есть подводные камни: во многих банках имеют место скрытые платежи, включающие в себя комиссии на открытие кредитного счета и его обслуживание. Некоторые банки могут взимать плату за сам факт рассмотрения заявки. То есть даже в том случае, если в предоставлении кредита вам отказали, будет взята плата за обслуживание банком.

Процедура получения кредита

Процедура оформления автокредита на подержанное средство передвижения мало чем отличается от обычного банковского займа. При выборе автомобиля в автосалоне вам необходимо иметь при себе паспорт, второй документ, удостоверяющий личность (это может быть военный билет, загранпаспорт, пенсионное удостоверение), справку о доходах и копию трудовой книги с «мокрой» печатью. Безработным понадобится справка о присвоении налогового номера. Обычно срок рассмотрения заявки составляет от получаса до трех дней.

Если вы хотите взять подержанный автомобиль в кредит у частного лица, нужно оговаривать это условие с банком, ведь не все готовы предоставить возможность сотрудничества с физическим лицом. В целом пакет документов для оформления кредита аналогичен тому же, который требуется при покупке б/у авто в салоне. При отказе выбранного вами банка предоставить кредит на покупку авто у частного лица, можно попробовать сдать выбранную машину на комиссию в автоцентр, но будьте готовы к дополнительным расходам за оценку транспортного средства компанией-посредником.

Если вы твердо уверены в том, что оформление автокредита – это то, что вам нужно, первым делом накопите определенную сумму на первый взнос. Если для новых авто существуют банковские программы без первого взноса, для подержанного транспорта первоначальная сумма составляет 10-30% от общей стоимости. Впрочем, чем больше вы готовы отдать сразу, тем на меньший срок сможете взять автокредит, что снизит расходы. Лучше выбирать машины через программу Trade-In – она позволяет владельцам старых авто сдать свое транспортное средство через банк, получив скидку на новое. При этом подержанные машины проходят обязательную диагностику и ваши шансы приобрести авто в приличном состоянии возрастают.