Когда эффективны антиколлекторские услуги

Зачастую с коллекторами сталкиваются те, кто хоть раз оформлял кредит в банке. Все мы знаем, как распространены в банках скрытые платежи. В то время как потребитель уверен, что рассчитался по кредиту, мелкие проценты продолжают капать, превращаясь в приличные суммы. А наиболее часто звонками коллекторы осаждают тех, кто взял ипотеку либо кредит на авто, ведь не всегда большие выплаты оказываются под силу потребителю.

Банки разрабатывают целые системы наращивания процентов, с которыми неопытному потребителю тяжело справиться. Оплата страховых рисков, не предусмотренных договором и законодательством, ведет к верному увеличению ежемесячных кредитных взносов, но те, кто знает законы, могут этого избежать.

Готовность противостоять коллекторам

В последнее время получили распространение антиколлекторские компании, которые помогают уладить банковские вопросы. Недобросовестные плательщики кредитов должны знать, что антиколлекторская деятельность не направлена на списание задолженности. Представители подобной компании помогают человеку отстаивать свои интересы, могут минимизировать штрафы и найти оптимальный выход, но выплатить реально существующую задолженность все же придется.

Увы, не всегда и не у всех получается быть добросовестными плательщиками. Порой даже пары просрочек платежей хватает для старта начисления повышенных выплат банку. Нередки также ситуации, когда банки повышают процентные ставки по кредитам спустя некоторое время после их оформления — это недопустимо, но многие люди продолжают платить по новым условиям, а те, кто не могут, начинают накапливать банковские штрафы.

Антиколлекторами являются люди, хорошо знакомые с нормативно-правовой базой документов Центрального Банка России и имеющие большой опыт работы с коммерческими банками. Представители подобных организаций помогают внести ясность в ситуацию с юридической точки зрения и разработать план действий по погашению долга. Антиколлекторские организации могут добиться следующего для потребителя:

  • минимизации штрафов;
  • организации кредитных каникул, рассрочки;
  • пересмотра суммы ежемесячных платежей;
  • защитить должника от неправомерных действий коллектора;
  • предотвратить взыскание залогового имущества;
  • оспорить кредитный договор;
  • представлять интересы клиента на судебных заседаниях.

Все это изначально совершается путем переговоров между заемщиком, коллектором и кредитором. Если же с последним не удается решить вопрос без возбуждения судебного разбирательства, антиколлектор и в суде представляет интересы заемщика. Услуги антиколлекторов могут оказываться как частному, так и юридическим лицам. Есть возможность оформления договора на абонентское обслуживание предприятия. При этом представители компании будут предоставлять юридические консультации по ведению документации. Стоимость подобных услуг обычно меньше, чем среднемесячная заработная плата штатного юриста. Она может меняться в зависимости от потребностей клиента, сложности ситуации и бывает как почасовой, так и с последующим процентом по мере успешного завершения дела.

Гарантий успешного исхода дела нет

Впрочем, среди антиколлекторских организаций могут попадаться и не совсем добросовестные. Во-первых, никто не гарантирует вам благополучного решения вопроса, во-вторых, конечная сумма, выплаченная антиколлекторам, может оказаться гораздо больше изначально озвученной. Для примера: одна гражданка нашей страны купила автомобиль в кредит. Что-то пошло не так и платить установленную банком сумму она не смогла. Когда возникли проблемы с коллекторами, она воспользовалась услугами антиколлекторской компании. Всего за 9% от суммы задолженности юристы этой организации предложили добиться рассрочки платежей. В конечном итоге желаемый результат был получен, но итоговая сумма оплаты услуг компании составила не 9%, а целых 17%. Причем сама девушка отметила, что деньги на услуги отдавались по частям, что было не так заметно и существенно. Сначала потребовалась оплата за консультацию, составление каждого документа, представление интересов в суде и прочие мелкие расходы. Очень часто юристы прибегают к пошаговой оплате, за счет чего с клиента незаметно взимается большая сумма, чем оговаривалось. Хорошо, что в ее случае итоговый результат был все-таки достигнут, но иногда бывает иначе.

Чтобы не остаться ни с чем, при возникновении трудной ситуации попробуйте договориться с банком. Зачастую банковские организации лояльны к своим клиентам. Если же обращение к антиколлекторам неизбежно, проверьте репутацию фирмы. Отсутствие собственного сайта и офис на окраине населенного пункта должны, как минимум, насторожить. Внимательное прочтение составляемого договора позволит вам сразу узнать обо всех расходах, которые потребуется понести.