Рефинансирование кредита: ищем выгодные условия

Рефинансирование кредитов – это заключение нового договора по кредиту или изменение старого с более приятными условиями для заемщика. Как правило, под этими условиями понимаются меньшая кредитная ставка или продление срока договора, что приводит к уменьшению ежемесячного платежа. Рефинансирование бывает внутренним, когда заемщик остается клиентом банка и заключает новый или измененный договор, а также внешним, когда клиент заключает новый договор в другом банке, соблазнившись более выгодными условиями кредитования.

Кроме того, рефинансирование кредита может быть связано с изменением валюты, в которой ранее выплачивался заем. Такой шаг требует тщательно выверенного решения и скрупулезного подсчета, так как ситуация на валютном рынке с трудом поддается прогнозам. Тем не менее, такое изменение в договоре можно посоветовать всем тем, у кого валюта, которой оплачивается кредит, не соответствует валюте основного источника получения дохода.

Рефинансирование жилищных кредитов

Зачастую процентная ставка на вновь выдаваемые банком кредиты с годами уменьшается в соответствии с его финансовой политикой. Если лет пять назад вы оформили в банке ипотечный кредит под 17% годовых, а теперь он выдает ипотеку под 15%, то самое время обратиться за рефинансированием жилищного кредита. Пусть разница, на первый взгляд, не очень большая, но, учитывая, что ипотека относится к долгосрочным кредитам, экономия получается существенная.

Если условия другого банка вам кажутся намного выгоднее, чем в том, где уже оформлена ипотека, не спешите. Сначала просчитайте возможную экономию, с учетом того, что при заключении нового договора в новом банке от вас потребуются расходы, связанные с повторным сбором пакета документов на жилье, с обращением к оценщику и нотариусу, с открытием нового счета и платой за его обслуживание. Заранее проконсультируйтесь с кредитным экспертом о всех затратах, связанных с заключением нового договора, иначе может оказаться так, что овчинка не стоила выделки.

Рефинансирование потребительского кредита

Смысл рефинансирования потребительского кредита тот же, что и в вышеописанных случаях – уменьшение финансовой нагрузки заемщика. Учитывая, как правило, небольшой срок погашения потребительских кредитов, существенной экономии на их рефинансировании вы вряд ли добьетесь. Совсем другое дело, если у вас куча мини-кредитов, по которым приходится платить разные суммы в разное время – тут недолго и запутаться. Свести все кредиты воедино и платить за них одной суммой раз в месяц – прямая выгода от упорядоченного хаоса.