На сколько можно просрочить платеж по кредиту

Как правило, уже после первого дня просрочки банки начинают начислять пени и штрафы. Это могут быть фиксированные суммы или определенный процент от ежемесячного платежа. Все эти моменты всегда прописаны в условиях договора и в каждом банке они разнятся. Поэтому лучше всего не допускать просрочек вообще, ни на один день.

Стоит помнить о том, что зачисление платежей происходит не моментально, на это требуется определенное время. Даже если вы оплачиваете кредит в том банке, где заключали договор, то деньги поступят на счет в течение 1-2 рабочих (!) дней. Если вы проводите оплату через сторонний банк, срок зачисления может увеличиться до 3-5 дней. При переводе платежа почтой и вовсе потребуется 8-9 дней. Так что учитывайте эти сроки при оплате очередного ежемесячного платежа.

Кстати, почти все банки сейчас практикуют смс-информирование клиентов о приближении срока оплаты кредита. Сообщение поступает вам на телефон обычно дней за пять до указанного в договоре числа, так что забыть о ваших обязательствах банк не даст.