Как узнать, почему банки отказывают в кредите?

Если у вас нет личных связей в банке, вам вряд ли удастся узнать, по какой причине вам отказано в кредите. Банк имеет право не уведомлять клиента о причинах отрицательного решения. И зачастую даже идеальная кредитная история, высокий доход и работа в солидной компании не гарантируют выдачи кредита.

Почему не одобряют кредит?

Существует множество причин, по которым банк может счесть вас неблагонадежным клиентом. Перечислим самые распространенные из них.

Возраст клиента

Больше всего банки расположены давать кредиты лицам в возрасте от 25 до 55 лет. Эта прослойка населения считается самой благонадежной. Банк может, конечно, выдать кредит и 18-летнему заемщику, но это касается исключительно ипотеки, где приобретаемая недвижимость идет в залог, являясь хорошим обеспечением банковских рисков.

Недостаточный уровень дохода

В идеале ваш обязательный ежемесячный платеж не должен превышать трети ежемесячного дохода. Если сумма и срок кредита не тянут на заветную цифру, банк не будет рисковать и обязательно откажет.

Плохая кредитная история

Комментарии излишни. Если вы уже зарекомендовали себя недобросовестным плательщиком, то банки предпочтут не иметь с вами дела.

Частая смена работы

Люди, которые часто меняют рабочее место, изначально считаются непостоянными. Исключение составляет тот случай, если с каждой сменой работы вы повышали свою должность и доход.

Владелец бизнеса

У банка могут возникнуть подозрения, что, беря кредит как частное лицо, вы потратите деньги на развитие бизнеса, а это всегда рискованно.

Наличие других кредитов

Тут все понятно – чем больше кредитов, тем больше сумма платежей по ним. С каждым новым кредитом увеличивается риск его невозврата.

Досрочное погашение кредита

Думаете, что, погашая займы досрочно, вы являетесь идеальным клиентом? А вот и нет, как раз наоборот, ведь вы не даете банку заработать его законные проценты. Если от вас так мало прибыли, то зачем с вами связываться?

Большая зарплата

Да, бывает и так. Работники банка владеют информацией о средней заработной плате человека вашей специальности. И дело даже не в том, что вам ее «нарисовали», а в том, что вполне возможно, в будущем вам понизят неоправданно высокую зарплату.

И напоследок. Знаете, почему отказали в кредите солидному директору некоей фирмы? Однажды он снимал из банкомата 500 евро, из-за сбоя программы получил на руки 5 000 евро и не уведомил об этом банк.