Как избавиться от ипотечного кредита

Самый простой способ избавиться от ипотеки – это продать купленную в кредит недвижимость. Относительно простой, так как подобная сделка невозможна без разрешения банка. Поэтому для начала следует проконсультироваться с кредитным специалистом и выяснить пошаговый порядок действий. Как правило, он выглядит следующим образом: получить добро от банка, выставить квартиру на продажу, найти покупателя, с помощью нотариуса снять запрет на отчуждение имущества, оформить сделку и получить часть денег, оставшихся от погашения задолженности банку.

Этот путь возможен, если банк согласен на досрочное погашение кредита. В крайнем случае, вам придется заплатить штраф за неустойку по договору. Не забудьте также о расходах, связанных с совершением сделки: оплате госпошлины, работы нотариуса и отчислении в пенсионный фонд. Кстати, по договоренности вы можете эти суммы разделить пополам с покупателем.

Можно переоформить кредит на другого человека, готового взвалить ваше финансовое бремя на свои плечи. Для вас это будет выгодная операция, учитывая ежегодный рост цен на недвижимость. Например, вы купили квартиру за миллион рублей, банку по договору должны выплатить полтора, осталось вам выплатить полмиллиона. На рынке недвижимости ваше жилье подскочило в цене, например, до полутора миллионов. Продавая его за реальную рыночную стоимость за минусом оставшегося долга, вы ничего не теряете. Этот путь, конечно, сложнее, ведь придется найти человека, который бы устраивал и вас как покупатель, и банк как благонадежный клиент.

Самый экстремальный и невыгодный путь – предоставить банку право продать ваше жилье. Так как банк не зарабатывает на купле-продаже недвижимости, он может продать жилье по совсем бросовой цене, лишь бы только покрыть ваш долг по займу. В итоге может оказаться так, что вы еще и останетесь должны банку часть суммы. Учитывая, что вам не придется возиться с оценщиками, нотариусами и агентствами недвижимости, считайте это платой банку за оказанные услуги.

Внимание!
Наш юрист может  бесплатно Вас проконсультировать  — напишите вопрос в форме ниже:
&t=blue&w=6247&product=lawyer&template=blue&style=default&width=600&height=370″ width=»600″ height=»450″ frameborder=»0″>