Как грамотно пользоваться кредитной картой

В первую очередь, никогда не следует забывать о том, что деньги на кредитной карте – это деньги банка, а не ваши, честно заработанные и взятые из кошелька. Пользуясь кредитной картой, всегда помните о том, что эти деньги взяты вами в долг во временное пользование, и их надо обязательно возвращать, желательно вовремя, чтобы не стать рабом кредитки.

К слову сказать, многие россияне до сих пор не понимают элементарных правил и особенностей пользования кредитной картой, и отсюда возникает уйма проблем и нареканий в сторону банка, якобы специально заманивающего людей в долговую кабалу. Например, некоторые до сих пор полагают, что кредитка – это инструмент для получения наличных денег. Кредитка же, по сути, предназначена для безналичных расчетов. И это на самом деле удобно: во-первых, вам не обязательно носить в кошельке кипу денег, а во-вторых, расплачиваясь кредиткой в магазинах, торговых центрах и т.п., вы имеете возможность не только сэкономить, но и заработать.

Дело в том, что к кредитной карте банка обязательно привязаны какие-нибудь партнерские программы, позволяющие в магазинах-партнерах (а также отелях, ресторанах и пр.) получать скидку за оплату товара или услуги карточкой (пусть небольшую, 5-10%). Кстати, владельцам карт Gold предоставляются очень солидные скидки, в 25-50%, а иногда и в 100%, например, при оплате входного билета в ночной клуб.

Кроме этого, расплачиваясь кредиткой, вы можете заработать, получая бонусы за покупки в размере 1-3% от их стоимости, которые будут возвращаться обратно на карту. Пустячок, а приятно. Очень популярный нынче тренд – начисление миль за потраченные суммы, которые впоследствии можно использовать для покупки билета на самолет. Зачастую авиабилет получается и вовсе бесплатным или покупается со значительной скидкой.

В чем же выгода для банка? Он зарабатывает на обналичивании денег (за снятие наличных банк, как правило, берет 3-5%) и на просроченных платежах, взимая проценты и штрафы. А они по кредитной карте получаются просто драконовские – 30-50%. По сути, банк зарабатывает на недисциплинированных и забывчивых клиентах. Чтобы не подвергаться такому «воспитанию» с применением штрафных санкций, всегда старайтесь укладываться в льготный период (грейс-период), он варьируется в банках в среднем от 30 до 50 дней. Именно в течение этого времени вы можете беспроцентно пользоваться деньгами банка, не опасаясь переплат и штрафов.

И начинающим, и опытным заемщикам можно посоветовать параллельно с кредиткой открыть депозитный счет, на который ежемесячно переводить зарплату. При необходимости погашения долга по кредитке вы просто переводите на нее необходимую сумму с депозита. Так и деньги у вас будут работать, приумножаясь, и подстраховка на случай непредвиденных трат всегда будет под рукой.

Напоследок хочется сказать, что кредитная карта удобна и выгодна тем людям, у которых и так нет проблем с деньгами и финансовой самодисциплиной. Только тогда она становится инструментом для разумного распоряжения денежными средствами. Если же с помощью кредитки вы пытаетесь решить свои финансовые проблемы, то это прямой путь в долговую яму.